Газета Спорт-Экспресс № 202 (3880) от 5 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 5 сентября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

Первый стыковой матч

УЗБЕКИСТАН - БАХРЕЙН - 1:0 (1:0)

Гол: Касымов, 11.55 000.

Узбекистан: Сафонов, Радкевич, Федоров, Касымов, Аликулов, Джепаров, Солиев (Бикмаев, 81), Карпенко (Кирьян, 42), Шацких, Николаев, Копадзе.

Главный тренер хозяев англичанин Роберт Хофтон не смог рассчитывать в этой встрече на некоторых ведущих игроков. Из-за травм не смогли выйти на поле нападающий "Торпедо" Гейнрих и полузащитник "Шинника" Кошелев, а защитник "Ростова" Ширшов остался среди зрителей из-за дисквалификации. Зато после долгого перерыва был приглашен в сборную защитник "Урала" Радкевич.

Хозяева быстро открыли счет: Касымов неотразимо пробил в дальний угол после передачи Солиева. За пять минут до окончания тайма японский арбитр назначил пенальти, который реализовал Джепаров. Но судья отменил взятие ворот, мотивируя это тем, что еще до удара кто-то из узбекистанцев вошел в штрафную. Перебить 11-метровый рефери не дал.

А жаль, имея в запасе два мяча, можно было себя чувствовать гораздо увереннее перед ответным поединком, который состоится в Бахрейне 7 сентября. Напомним, что победитель этой пары будет оспаривать путевку в Германию с четвертой командой от зоны КОНКАКАФ, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

МУТУ НАСЫТИЛСЯ КРОВЬЮ ГОСТЕЙ

Группа 1

РУМЫНИЯ - ЧЕХИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Муту, 27 (1:0). Муту, 58 (2:0).

Румыния: Лобонц, Контра, Тамаш, Рац, Киву, О. Петре, Ф. Петре (Бэдой, 53), Мунтяну (Кодря, 71), Мазилу, Муту (Букур, 88), Кочиш.

Чехия: Чех, Грыгера, Больф (Сивок, 59), Уйфалуши, Янкуловски (Поспех, 14), Поборски, Полак, Хайнц (Юн, 75), Шмицер, Коллер, Барош.

Наказания: Бэдой, 63. Киву, 69. О. Петре, 76 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

3 сентября. Констанца. Стадион "Георге Хаджи". 18 500 зрителей.

Накануне поединка форвард сборной Румынии Адриан Муту, комментируя публикации чешской прессы о том, что команде Карела Брюкнера предстоит встретиться с потомками легендарного трансильванского графа Влада Дракулы, шутливо пообещал, что исполнит роль главного вампира и вместе с партнерами насытится кровью гостей. Обещание игрок сдержал. Именно его дубль принес Румынии заслуженную победу и возродил шансы на второе место в группе, дающее право участвовать в стыковых матчах.

В первом тайме форвард "Ювентуса" удачно сыграл на опережение, замкнув фланговый прострел защитника донецкого "Шахтера" Рэзвана Раца. А во втором сотворил маленький шедевр, отправив мяч в ворота пяткой после передачи дебютировавшего в официальном матче за сборную игрока тираспольского "Шерифа" Рэзвана Кочиша.

Чехи, у которых тоже было несколько прекрасных возможностей отличиться, свои шансы не использовали, а однажды - в середине второго тайма после удара Яна Коллера - хозяев от гола спасла штанга.

"Эта победа важна с психологической точки зрения и к тому же является отличным подарком Доринелу Мунтяну, который, проведя сегодня 126-й матч за сборную, стал рекордсменом", - заявил Муту. Героя матча, как и всю команду, поздравил президент Румынии Траян Бэсеску, наблюдавший за игрой с трибуны. "Муту - мой любимый игрок, и я рад, что именно его голы принесли победу", - отметил он.

"Рад за Муту, что он вновь обрел себя после дисквалификации. Жаль только, что это возвращение состоялось в матче с нами", - сказал после игры бывший партнер румына по "Челси" чешский вратарь Петр Чех.

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ отметил прежде всего командную игру подопечных, особенно выделив удачно вписавшихся в нее молодых Овидиу Петре, Мазилу и Кочиша. "Теперь нам надо обязательно выиграть в гостях у Финляндии и надеяться на то, что Чехия в оставшихся матчах с Арменией, Голландией дома и Финляндией в гостях не наберет больше четырех очков", - сказал наставник.

Карел Брюкнер признал, что Румыния играла намного лучше, и посетовал на то, что лазарет команды, в котором находились два ключевых полузащитника Росицки и Галашек, пополнился еще тремя футболистами: Больфом, Полаком и Янкуловски, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

37-летний Доринел Мунтяну, играющий тренер финалиста Кубка Интертото ЧФР, установил сразу два рекорда. Полузащитник провел 126-й матч за национальную команду, побив достижение великого Георге Хаджи (символично, что произошло это на стадионе, не так давно переименованном в честь лучшего румынского футболиста всех времен), и стал самым возрастным футболистом, когда-либо игравшим за сборную Румынии (до Мунтяну рекордсменом был голкипер Богдан Стеля).

АРМЕНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: ван Нистелрой, 63.

Армения: Березовский, Овсепян, Арзуманян, Дохоян, Тадевосян, Мелконян (В. Алексанян, 84), Хачатрян, К. Алексанян, Мкртчян, Арам Акопян (Восканян, 80), Манучарян (Ара Акопян, 17).

Голландия: ван дер Сар, Кромкамп (Веннегор оф Хесселинк, 62), Булахруз, Опдам, Коку, ван Бронкхорст, Мадуро, Ландзат (Снейдер, 51), Кейт, ван Нистелрой, ван Перси (ван дер Варт,75)

Наказания: Кромкамп, 60. ван Бронкхорст, 67 (предупреждения).

Судья: Дугал (Шотландия).

3 сентября. Ереван. Республиканский стадион. 6000 зрителей.

Ашот МАРТИРОСЯН

из Еревана

Для голландцев матч со сборной Армении, казалось, должен был стать легкой прогулкой. Накануне на пресс-конференции главный тренер гостей Марко ван Бастен заявил, что его команда приехала в Ереван за победой и может выиграть с крупным счетом. В составе гостей отсутствовали травмированные Макай и Роббен.

Не пустовал и лазарет хозяев. В нем находились травмированные Мхитарян, Назарян, Артавазд Карамян. Как позднее выяснилось, за главную команду страны отказался выступать форвард "Москвы" Мовсесьян. Непонятная ситуация сложилась с темнокожими игроками, которые отправились во Францию на просмотр и не горят желанием играть за сборную. Обиделся на тренера опытный защитник Варданян, который после долгого перерыва вернулся в команду, а после того, как Висман не включил его в основной состав, покинул таковую.

Голландский специалист выпустил против соотечественников двух новичков - правого полузащитника Мелконяна и форварда Арама Акопяна, который в последнее время заметно прибавил в игре. На острие атаки он должен был взаимодействовать с Эдгаром Манучаряном, однако уже на 17-й минуте покинул поле из-за травмы. Футболист получил ее на последней тренировке, и, судя по всему, попытки врачей оперативно вернуть его в строй не удались. Теперь же для восстановления потребуется почти месяц.

Хорошо сыграл голкипер Березовский, который несколько раз спасал свою команду. Уже на 7-й минуте после сильного удара ван Нистелроя со штрафного голкипер московского "Динамо" дотянулся до мяча, летевшего в дальний угол ворот. Запомнился и парированный им удар Кейта с близкого расстояния.

Голландцы много атаковали, но хозяева четко защищались, прессинговали по всему полю. Мистер Прессинг - так прозвали Висмана болельщики - выбрал именно эту тактику, лишив оппонентов пространства для свободных действий.

После перерыва основные события вновь разворачивались на половине поля хозяев. Однако гости никак не могли подыскать ключ к воротам Березовского - торопились, нервничали. И Марко ван Бастен вынужден был произвести ряд замен. Появление Веннегора оф Хесселинка качественно изменило игру. Именно с его помощью ван Нистелрой сильным ударом с разворота распечатал ворота.

После чего все встало на места. Голландцы принялись удерживать мяч, игра перешла в более спокойное русло. Гости больше думали о трех очках, нежели о крупной победе.

АНДОРРА - ФИНЛЯНДИЯ - 0:0

Андорра: Кольдо Альварес, Эскура, И. Лима, Хави Санчес, М. Хименес, Сивера, Сонеже, А. Лима, Хусто Руис (Хули Фернандес, 89), Пуйоль (Гарсия, 84), Морено (Риера, 73).

Финляндия: Кавен, Хююпя, Тихинен, Куивасто, Сааринен, Каллио, Ш. Куки, Тайнио, Коптефф (Лагерблом, 46), Еременко (Риихилахти, 64), Форсселль (Шелунд, 75).

Наказания: Морено, 28. Т. Сивера, 33. И. Лима, 57. Лагерблом, 58. Еременко, 62. Пуйоль, 68. А. Лима, 76 (предупреждения).

Судья: Вер Экке (Бельгия).

3 сентября. Андорра-ла-Велья. Стадион "Комуналь". 300 зрителей.

4

7сентября: Голландия - Андорра, Чехия - Армения, Финляндия - Македония.

ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ЛИШНИМИ

Группа 2

ТУРЦИЯ - ДАНИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: К. Йенсен, 41 (0:1). Окан, 48 (1:1). Тюмер, 81 - с пенальти (2:1). Ларсен, 90 (2:2).

Турция: Арслан, Хамит Алтынтоп, Ибрахим Тораман, Алпай, Юмит, Сахин, Хасан Шаш (Окан, 46), Тюмер Метин (Сейхан, 85), Фатих Текке, Баштюрк (Хюсейн, 46), Хакан Шукюр.

Дания: Серенсен, Поульсен, Приске (Гравгорд, 46), Аггер, Н. Йенсен (Ларсен, 85), Хельвег, Гравесен, К. Йенсен, Томассон, Йоргенсен (Гронкьяр, 79), Роммедаль.

Наказания: Сахин, 54. Хюсейн, 70. Поульсен, 70 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

3 сентября. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сарачоглу". 30 000 зрителей.

Хотя датчанам надо было в Стамбуле побеждать, их тренер Мортен Ольсен выпустил лишь одного форварда - Томассона, а для Гронкьяра вообще не нашел места в составе. Самый опасный момент в первом тайме имел Хакан Шукюр: ветеран, воспользовавшись ошибкой Хельвега и Аггера, получил прекрасный дальний пас и оказался с глазу на глаз с Серенсеном. Но пробил турок с 12 метров мимо. После этого датчане перехватили инициативу. На 35-й минуте Йоргенсен нанес эффектный удар левой, но Арслан не менее эффектно перевел мяч на угловой. Следом Роммедаль, простреливая с правого фланга, угодил в Хамита Алтынтопа, но невероятная реакция вратаря спасла турок. И все-таки датчане открыли счет: Клаус Йенсен, получив мяч в штрафной, резаным ударом между ногами защитников отправил мяч в сетку.

В перерыве Фатих Терим сделал две замены, и турки преобразились. Вышедший на поле Окан сильнейшим крученым ударом послал мяч в "девятку". Матч уже близился к концу, когда гости сбили в штрафной Тюмера Метина. Пострадавший, установив мяч на 11-метровую отметку, долго смотрел в сторону ворот и что-то бормотал - вероятно, какую-то молитву. Как бы то ни было, обращение к небесам помогло: удар в левую "девятку" был неберущимся.

Ольсен, посоветовавшись с ассистентом, выпустил на поле рослого Ларсена, и форвард отплатил за доверие: на последней минуте добавленного времени он, приняв на грудь мяч, посланный Томассоном, перевел его на левую ногу и в прыжке направил в правый от вратаря угол, сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

АЛБАНИЯ - КАЗАХСТАН - 2:1 (0:0)

Голы: Миртай, 54 (1:0). Богдани, 56 (2:0). Низовцев, 64 (2:1).

Албания: Лика, Э. Бечири, Алтын Хаджи (Аголли, 46), Юпи, Лала, Мурати, Кана, Хаси, Миртай (Капллани, 90), Скела, Богдани (Буши, 85).

Казахстан: Лория, Смаков, Кучма, Ирисметов, Травин, Хохлов, Балтиев, Ларин, Байжанов (Низовцев, 55), Жумаскалиев (Карпович, 61), Кенжеханов (Литвиненко, 70).

Наказания: Юпи, 26. Ирисметов, 43. Лала, 90 (предупреждения).

Судья: Слупик (Польша).

3 сентября. Тирана. Стадион "Кемаль Стафа". 8700 зрителей.

Эрик САДЫКОВ

из Тираны

Амнистированные УЕФА хозяева смогли сыграть в присутствии болельщиков, коих, правда, собралось ничтожно мало из-за высокой цены на билеты. Те же, кто попал на трибуны, не разочаровались. Команды выдали хороший темповой футбол со множеством силовой борьбы и голами, забитыми после хорошо исполненных комбинаций. Для гостей роковым оказался отрезок длиной 120 секунд в начале второго тайма. Сперва Мурати со своей половины поля отыскал в штрафной Богдани, который, финтом уйдя от Смакова и Ирисметова, выложил мяч Миртаю. 9-й номер сборной Албании внутренней частью стопы открыл счет.

Пока дебютанты европейских отборочных турниров приходили в себя, состоялось второе взятие ворот. Богдани, убежав почти от всей обороны казахстанцев, перекинул мяч через вышедшего за пределы штрафной Лория. Единственное, что удалось команде Сергея Тимофеева, - размочить счет: Низовцев, открывшись на подачу с правого фланга Ларина, головой послал мяч в дальний угол. Перед финальным свистком Литвиненко упустил реальнейший шанс, не сумев обвести уже лежавшего на газоне голкипера.

0

7 сентября: Дания - Грузия, Украина - Турция, Казахстан - Греция.

СИССЕ ВНОВЬ СДЕЛАЛ ДУБЛЬ

Группа 4

ФРАНЦИЯ - ФАРЕРЫ - 3:0 (2:0)

Голы: Дж. Сиссе, 13 (1:0). С. Ольсен, 19 - в свои ворота (2:0). Дж. Сиссе, 76 (3:0).

Франция: Купе, Саньоль, Тюрам (Скиллачи, 76), Бумсонг, Галлас, Виейра, Макелеле, Малуда, Зидан (Дорасоо, 58), Дж. Сиссе, Анри (Вильторд, 67).

Фареры: Миккельсен, О. Йоханнесен, Й.-Р. Якобсен, С. Ольсен, а Борг, Йоргенсен, Беньяминсен, ав Флотум, Хойстед, Т. Йонсен (Р. Якобсен, 67), и Хорг (К.-Х. Якобсен, 56).

Наказания: не было.

Судья: Яра (Чехия).

3 сентября. Ланс. Стадион "Феликс Болларт". 40 126 зрителей.

Лауреат недавнего матча за Суперкубок Европы Джибриль Сиссе вновь отметился дублем. После навеса Малуда он открыл счет ударом головой (хотя и не преминул опереться на соперника), а в конце матча мощно пробил из района 11-метровой отметки после паса назад Вильторда. Причастен Сиссе и к автоголу гостей: в результате его навеса мяч влетел в ворота рикошетом от защитника. У французов было много голевых возможностей, и за то, что счет не оказался более крупным, фарерцы должны благодарить вратаря. Кроме того, под занавес матча арбитр не заметил, что один из островитян "выиграл" верховую борьбу в своей штрафной с помощью вытянутой руки. Настроение французам подпортила травма Тюрама, получившего сильный удар в бедро - защитник пару минут корчился от боли, а потом покинул поле, хромая. Да и Сиссе в концовке получил болезненный удар по голеностопу, так что его участие в важнейшем матче в Дублине 7 сентября под вопросом.

ШВЕЙЦАРИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1 (1:1)

Голы: Фрай, 5 (1:0). Кейси, 20 (1:1).

Швейцария: Цубербюлер, Деген, Сендерос, П. Мюллер, Барнетта, Фогель, Фрай, Жигакс, Маньин (Шпихер, 89), Х. Якин (Кабанас, 65), Фонлантен (Лустринелли, 82).

Израиль: Давидович, Бенадо, Сабан, Харази, Кейси, Таль, Бен Хаим, Бадир, Катан (Голан, 65), Бенаюн (Суан, 90), Нимни (Зандберг, 71).

Наказания: Нимни, 55. Сабан, 59. Фогель, 68 (предупреждения).

Судья: Розетти (Италия).

3 сентября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 30 000 зрителей.

1

7 сентября: Кипр - Швейцария, Фареры - Израиль, Ирландия - Франция.

ЛИППИ ДОВОЛЕН ИГРОЙ, НО НЕ РЕЗУЛЬТАТОМ

Группа 5

ШОТЛАНДИЯ - ИТАЛИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Миллер, 13 (1:0). Гроссо, 76 (1:1).

Шотландия: Гордон, Макнамара, Уэбстер, Уэйр, Александер, Флетчер, Дэйлли, Б. Фергюсон, Хартли, Куоши (Макканн, 66), Миллер (Битти, 76).

Италия: Перуцци, Дзаккардо (Гроссо, 46), Каннаваро, Неста, Дзамбротта, Де Росси (Каморанези, 60), Гаттузо, Пирло, Тотти, Вьери, Яквинта (Тони, 71).

Наказания: Дзамбротта, 21. Б. Фергюсон, 26. Де Росси, 35. Миллер, 48. Тотти, 51. Дэйлли, 54. Битти, 86 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

3 сентября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 50 185 зрителей.

В домашнем матче против Шотландии, который состоялся на миланском стадионе "Сан-Сиро", "Скуадра адзурра" без особых хлопот разобралась с соперником. Возможно, итальянцы полагали, что и в Шотландии у них проблем не возникнет. Но вышло наоборот. Хотя по владению мячом Тотти с партнерами превзошли шотландцев ровно в два раза, на результате это не отразилось.

Сборная Шотландии лишь однажды отметилась ударом в створ ворот, но именно он оказался для итальянцев роковым. После навесной передачи с правого фланга Миллер сделал 13-ю минуту счастливой: его удар головой вернувшийся после долгого перерыва в сборную Италии Перуцци отразить не мог. До этого эпизода уже на второй минуте встречи мог отличиться защитник Дзаккардо. А вот следующего опасного момента у ворот Гордона пришлось ждать более получаса: форвард "Удинезе" Яквинта (по уточненным данным, фамилия этого игрока пишется через букву "в") пробил головой выше ворот. За минуту до окончания основного времени первого тайма на Вьери сфолили в штрафной шотландцев, но арбитр Михел пропустил момент и ошибочно не назначил пенальти. Тот же Вьери, получив пас от Тотти уже в добавленное время, красиво пробил с лета, однако под удар вовремя бросился защитник.

Тотти - Вьери - эта же пара едва не огорчила шотландцев и на 64-й минуте. Капитан "Ромы" сделал изумительную передачу новобранцу "Милана", однако тот умудрился с убойной позиции отправить мяч в небеса. А выручил Марчелло Липпи и его дружину защитник "Палермо" Гроссо, который заменил в перерыве неудачно сыгравшего Дзаккардо. 27-летний футболист, мало известный за пределами Италии, сначала сам заработал угловой, а затем красивым ударом вогнал мяч в сетку с подачи Каморанези. В оставшуюся после этого четверть часа игроки обеих команд в створ ворот не попадали, и матч закончился вничью, хотя гости пытались вырвать победу. Любопытно, что гол Гроссо стал первым в истории сборной Италии на шотландской земле.

Перед матчем с Белоруссией, на который "Скуадра адзурра" отправится из Шотландии без заезда домой, Марчелло Липпи лишился из-за перебора желтых карточек универсала Дзамбротты и полузащитника Де Росси. Оба уже вернулись на Апеннины. Остальные игроки готовятся к встрече с белорусами. Большой резонанс в стране вызвало решение Липпи оставить на трибуне в матче с шотландцами грозного форварда Альберто Джилардино. Главный тренер получил за это изрядную долю критики, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

- Не вижу ничего страшного в том, что пресса критикует нас за этот матч: у каждого своя работа, - отреагировал Липпи. - Я доволен тем, как мои подопечные провели встречу. Но не ее результатом. Мы создали несколько голевых моментов, которые не смогли реализовать. А к потери двух очков привела одна-единственная ошибка, которую мы допустили. Почему на поле не оказалось Джилардино? После сбора, проведенного перед матчем, выяснилось, что Альберто не в лучшей форме. Тогда как нападающий "Удинезе" Винченцо Яквинта продемонстрировал готовность к предстоявшему поединку, и должен заметить, его действия меня удовлетворили.

Впрочем, теперь все мысли о встрече с Белоруссией. Тот факт, что эта команда проиграла аутсайдеру группы Молдове, не должен нас расхолаживать. Против Италии любой соперник выходит играть с особым настроем, так что легкой жизни не будет и в Минске.

- На стадионе была потрясающая футбольная атмосфера, которая стимулирует любого игрока, - сказал Алессандро Неста. - Единственным неприятным моментом стало то, что местная публика освистала гимн Италии. Шотландская сборная нанесла по нашим воротам один удар за матч, и он оказался результативным. Мы потеряли два очка, которые очень бы пригодились. Игра в три нападающих - определенный риск. И хотя подобная тактика дает дополнительную нагрузку нам, защитникам, мне она нравится. Быть может, про сборную Италии перестанут наконец говорить, что она умеет только обороняться.

МОЛДАВИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Рогачев, 15 (1:0). Рогачев, 50 (2:0).

Молдавия: Хмарук, Олексич, Савинов, Ребежа, Катынсус, Приганюк, Ковальчук (Фрунзе, 86), Иванов, Рогачев (Попович, 79), Борец (Бордиян, 46), Даду.

Белоруссия: Жевнов, Кульчий, Яскович, Омельянчук, Штанюк, Гуренко, Корытько (В. Глеб, 69), Белькевич, Калачев (Булыга, 55), А. Глеб, Кутузов.

Наказания: Рогачев, 38, Даду, 51, Олексич, 72 (предупреждения).

Судья: Дюамель (Франция).

3 сентября. Кишинев. Республиканский стадион. 6000 зрителей.

Сборная Молдавии взяла реванш за разгром в гостевом матче со счетом 0:4, одержав первую победу в отборочном цикле и лишив соперника шансов побороться за путевку на ЧМ-2006. После встречи команд в Минске главный тренер молдаван Виктор Пасулько говорил, что счет получился не по игре и в Кишиневе его подопечные постараются это доказать.

Хозяевам удалось собрать под знамена сборной практически всех сильнейших, за исключением дисквалифицированного Сергея Лащенкова из мариупольского "Ильчевца". После долгожданного примирения с тренером вернулся в команду капитан "Москвы" Раду Ребежа, по недоразумению не игравший в ней почти два года. Но главное - команда снова продемонстрировала сплоченность, а каждый игрок отрабатывал, как говорится, за себя и за того парня.

Соперник тоже был настроен по-боевому. Наставник белорусов Анатолий Байдачный категорично заявлял, что его коллектив в Кишиневе будет играть только на победу. О серьезности намерений белорусов говорил хотя бы тот факт, что в Молдавию они приехали за четыре дня до матча и провели сбор на базе тираспольского "Шерифа". Да и с составом не возникло особых проблем: Владимир Корытько и Александр Кульчий успели восстановиться после травм, а в лазарете остался только Максим Ромащенко.

Обе команды начали матч очень резво. Однако за счет более высокого индивидуального мастерства предпочтительнее выглядели гости. Уже на 11-й минуте они получили великолепную возможность открыть счет: Виталий Кутузов вывел один на один с вратарем Тимофея Калачева, но тот пробил рядом со штангой. Вскоре уже форвард "Сампдории" после выверенной передачи Валентина Белькевича вышел на рандеву с вратарем, однако Евгений Хмарук оказался в дуэли победителем.

Молдаване ответили эффектным розыгрышем стандартного положения. Навес со штрафного Вадима Борца на дальней штанге замкнул форвард "Сатурна" Сергей Рогачев. Попытки белорусов вскрыть отнюдь не казавшуюся неуязвимой оборону молдаван в первом тайме успехом не увенчались.

Однако в перерыве Виктор Пасулько внес необходимые коррективы, после чего, несмотря на территориальное преимущество гостей, особо опасных моментов у ворот Хмарука не возникало. Отлично вошел в игру дебютант сборной Виталий Бордиян. Именно после великолепной передачи защитника харьковского "Металлиста" хозяева забили второй гол. Сделал это все тот же Рогачев, выигравший воздушную дуэль у Сергея Гуренко. Получив солидное преимущество, молдавская команда уверенно довела матч до победы. Единственный неприятный эпизод связан с заменой Сергея Ковальчука: после борьбы за верховой мяч полузащитник неудачно ударился головой о газон и, по словам Пасулько, получил легкое сотрясение мозга.

Комментируя игру, Анатолий Байдачный посетовал на отсутствие лучшего бомбардира сборной Максима Ромащенко, после травмы которого команда разучилась забивать. "У нас было несколько выходов один на один с вратарем и - ничего. А соперник использовал почти все свои моменты, что является признаком высокого класса", - заметил тренер, добавив, что после этого поражения на мечтах сборной Белоруссии о выходе из группы можно поставить крест.

Виктор Пасулько отметил, что из предыдущего матча был извлечен хороший урок и команда вышла на поле с великолепным настроем - сыграла грамотно, дисциплинированно, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

СЛОВЕНИЯ - НОРВЕГИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: Карью, 1 (0:1). Цимиротич, 3 (1:1). Лундеквам, 24 (1:2). Жлогар, 81 (2:2). М.-Г. Педерсен, 90 (2:3).

Словения: Б. Маврич, Филекович (Корен, 59), М. Маврич, Цесар, Кнавс, Н. Чех, Комац, Жлогар, Родич, Ачимович (Лаврич, 56), Цимиротич.

Норвегия: Мюре, Хеиланд, Лундеквам, Хаген, Бергдельмо (Орст, 82), Солли (М. Андерсен, 66), Хестад, Гриндхейм, М.-Г. Педерсен, Карью, Иверсен.

Наказания: Филекович, 17. Комац, 25. Хаген, 30. Ачимович, 36. М.-Г. Педерсен, 39. Бергдельмо, 73 (предупреждения).

Судья: Медина Канталехо (Испания).

3 сентября. Целье. Стадион "Арена Петрол". 10 550 зрителей.