Газета Спорт-Экспресс № 203 (3881) от 6 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 6 сентября 2005 | Волейбол - Чемпионат Европы

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В воскресенье поздно вечером по московскому времени сборная России обыграла в Риме национальную команду Польши - 3:1. Эта победа в ключевом матче группового турнира значительно приблизила наших волейболистов к выходу в полуфинал.

НАШИ ИСПОРТИЛИ ПРАЗДНИК ПАНУ ЛОСАНО

Лев РОССОШИК

из Рима

Сложно сказать, кто запустил эту утку, будто поляки - едва ли не самый удобный соперник для россиян. Да, в последние годы наша сборная действительно чаще выигрывала у Польши (а если и уступала, то в ничего не решавших для нас играх - например, в Мировой лиге), но с каким трудом доставались эти победы! К тому же ныне сборная Польши совсем другая, в ней появилось немало новых амбициозных игроков. А главное, с поляками работает теперь новый тренер миниатюрный, ростом чуть более 170 см, аргентинец Рауль Лосано. Любопытно, занимался ли он сам когда-нибудь волейболом? Ведь амплуа либеро появилось лишь в самом конце минувшего века, а польский аргентинец отнюдь не молод: в первый день римских групповых соревнований сеньору нет, скорее теперь уже пану Лосано исполнилось 49 лет. Может, пасовал Лосано в юношеские годы? В Аргентине, во всяком случае, на уровне сборной, всегда были маленькие связующие.

Впрочем, дело, конечно, не в росте. Если послушать игроков польской команды, то они в восторге от своего нового кормчего. Вот что сказал, например, ее капитан Петр Грушка: "Прогресс в нашей сегодняшней игре никто отрицать не может, и заслуга в этом целиком и полностью Рауля. Он показал нам, что это за штука - современный волейбол, который отличается строгостью и быстротой. Физически мы теперь в полном порядке, психологически - ничуть не слабее, а техники нам всегда было не занимать. Похоже, мы научились побеждать и докажем здесь это".

Впрочем, по матчу 1-го тура с Хорватией судить об истинной силе поляков было трудно. По-прежнему солировал их лидер Себастьян Свидерски, получивший, между прочим, в минувшем сезоне очень почетный в волейбольном мире приз лучшему игроку итальянской серии А1. Его процент эффективности в атаке в первом матче чемпионата впечатляет - 73,33! Вместе с Грушкой и Давидом Муреком Свидерски входил в ту некогда сильную и хорошо сыгранную команду, которая завоевала золото на молодежном чемпионате мира в 1997 году.

Остальные помоложе, но тоже с характерами победителей. Обучены же все поляки всегда с детства неплохо. Взять хотя бы нового диагонального 22-летнего Мариуша Влажлы. Пока в нем не чувствуется мощи - худенький, при росте 195 см весит всего 75 кг. Не сравнить, скажем, с нашими атлетичными игроками этого амплуа - выступающим сейчас за сборную Сергеем Барановым, входившими в нее еще совсем недавно Станиславом Динейкиным и Романом Яковлевым. Зато удар у парня хлесткий, рука быстрая и тяжелая. Его четыре эйса в матче с хорватами - лишнее тому доказательство. Кстати, игровая статистика Влажлы в поединке с россиянами тоже вызывает уважение. Понравился также новый центральный 26-летний Даниэль Плински - и роста подходящего, и опыта не занимать, пусть и матчей на клубном уровне, да и характер виден. А еще выделил бы его ровесника, двухметрового связующего Лукаша Жигадло. Конечно, травмированный капитан Павел Загумны поинтереснее, но и призванный в последний момент под знамена сборной игрок турецкого клуба из Анкары смотрится неплохо. А вообще это удивительно: у поляков что ни связка, то непременно двухметровый мужик - и тот же Загумны, и его прежний дублер Анджей Стельмах.

В общем, во второй день турнира нам противостоял достойный соперник. И матч получился на загляденье. Пожалуй, он стал лучшим пока из сыгранных в римской группе.

Групповой турнир

Группа А. 2-й тур

РОССИЯ - ПОЛЬША - 3:1 (25:27, 29:27, 29:27, 25:21)

0

Очки - 108:102 (59:61 - атака, 8:6 - блок, 10:5 - подача, 31:30 - ошибки соперника).

Время - 1:53 (30+29+30+24).

Судьи: Рашар (Франция), Кончник (Словения).

4 сентября. Рим. Palalottomatica. 2250 зрителей.

По сравнению с первой игрой против Украины в российской стартовой шестерке произошли две замены. Как выяснилось, плановые. То, что Константин Ушаков выйдет на площадку, Зоран Гайич сообщил мне еще накануне по секрету. Но, похоже, соперник был к этому готов. А вот увидеть Семена Полтавского вместо вполне уверенно сыгравшего накануне Сергея Баранова было весьма удивительно. Ларчик раскрылся на послематчевой пресс-конференции: Гайич объяснил свой ход тем, что именно Полтавский внес решающий вклад в победу над поляками пару месяцев назад в отборочном турнире к чемпионату мира-2006, как раз заменив Баранова.

В первом сете все вроде бы складывалось, как и ожидалось: Свидерски, задав тон у поляков, почти не теряя очков в атаке, да и на приеме, был среди своих лучшим. 83 процента эффективности в нападении и 75 процентов на приеме - красноречивый показатель.

Тем не менее в постоянной перестрелке нашим удалось несколько раз попасть в "яблочко" и после счета 14:14 добыть к концовке, казалось бы, решающее преимущество - 20:16. Но тут случилось невероятное: обычно цепкая российская команда, умеющая дожимать конкурента, имея столь солидный перевес, оплошала. Не стану называть фамилии наиболее "отличившихся" на этом игровом отрезке смысл не в этом. У нас был всего один сет-бол против двух у соперников - и они его реализовали. Причем самое обидное, использовав для этого наше традиционное оружие - блок.

Разумеется, второй сет нельзя было проигрывать ни при каких условиях. И когда у наших все начало валиться из рук, а больше других ошибался Полтавский, факир Гайич вытащил из рукава джокер, который смог кардинально изменить не только ситуацию в партии, но и повлиять на исход всей игры: на площадке появился Баранов. Сразу забил, а после ошибки Влажлы при счете 11:16 вышел на подачу...

Когда счет стал 16:16, Лосано взял перерыв, но и после него наш диагональный заработал еще одно, уже четвертое, очко с подачи. Исход сета, а по большому счету и матча, предопределили две ошибки юного Влажлы: при 27:27 он отправил мяч в аут с подачи, а потом сделал то же самое в атаке.

Когда счет по партиям сравнялся, я, честно говоря, уже не сомневался в нашем успехе, хотя Свидерски по-прежнему действовал безупречно. Он начал сдавать только к середине третьего сета. А в самом начале четвертого, когда Свидерски дважды "зачехлил" наш дебютант Николай Апаликов, заменивший заметно прибавившего в весе, а потому не столь быстрого Андрея Егорчева, стало ясно, что поляки обречены. И хотя Свидерски уступил место на площадке своему дублеру Михалу Винярски при счете 12:12, когда все еще можно было поправить, без своего лидера противник моментально начал отставать. В конце матча он не то что сравняться - приблизиться к нам не мог.

На пресс-конференции Свидерски намекал на то, что тренер, убедившись в безнадежности положения, просто дал ему отдохнуть перед следующим матчем с итальянцами, который для поляков может стать решающим в борьбе за одну из двух путевок в полуфинал от группы А. И пообещал, что в понедельник он и его команда сыграют лучше, чем в воскресенье. А "лучше" в волейболе, где ничьих не бывает, подразумевает выигрыш.

По мнению Гайича, матч напоминал киношный триллер, что обычно импонирует зрителям, но отнимает немало нервной и физической энергии у его участников. "Будем разбираться, почему мы так неудачно действовали в защите", - подчеркнул наш тренер.

В других воскресных матчах - как в римской группе, так и в белградской - тоже произошли важные события. Победа испанцев над французами в пяти сетах настолько запутала ситуацию в группе В, что теперь очень трудно сказать, кто кроме сборной Сербии и Черногории окажется в числе полуфиналистов. А в Риме хорваты, с которыми сборная России встречалась вчера поздно вечером, обыграли тоже на тай-брейке португальцев.

Италия - Украина - 3:0 (25:17, 25:23, 25:23).

И: Феи (16), Мастранджело (11). У: Пантелеймоненко (10), Сидоренко (10).

Португалия - Хорватия -2:3 (23:25, 25:20, 25:21, 21:25, 7:15).