Газета Спорт-Экспресс № 218 (3896) от 23 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

/ 24 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Плей-офф. 1/4 финала

РОССИЮ "ПОХОРОНИЛ" АРМЕЕЦ ПАПАЛУКАС

Уступив вчера в четвертьфинале грекам, сборная России выбыла из борьбы за медали и теперь будет выступать в турнире за 5 - 8-е места. Наибольший вклад в победу Греции внес разыгрывающий ЦСКА Теодорос Папалукас, который набрал 23 очка.

РОССИЯ

61

ГРЕЦИЯ

66

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 61:66 (13:6, 20:20, 7:18, 21:22)

3

Судьи: Санча (Испания), Сутулович (Сербия и Черногория), Баница (Румыния).

22 сентября. Белград. Дворец спорта Belgrade Arena. 7000 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Белграда

РОССИЙСКАЯ "СТЕНА"

Обе команды на этом чемпионате выделяются прежде всего своей обороной. После того, как наши в матче с Германией пропустили в первой половине всего 16 очков, а греки превзошли этот рекорд в игре 1/8 финала с Израилем, ограничившись 14, в пресс-центре стали поговаривать, что встреча Россия - Греция может закончиться со счетом 0:0. И в первой четверти оказалось, что эта шутка была не так уж далека от истины. После обмена попаданиями из-под шита в стартовые 25 секунд, соперники за следующие 8 с половиной минут набрали всего 11 очков. И все они были на счету одной сборной - российской! 13:2 в нашу пользу.

Да, российская "стена" оказалась покруче греческой. Нападение соперника было разрушено полностью. Сергей Моня прекрасно справлялся с Димитриосом Диамантидисом, а герой матча с Израилем Пападопулос за весь матч так и не набрал ни одного очка, быстро получил два фола и сел на скамейку запасных, а едва вернувшись на площадку во втором периоде, тут же заработал и третий. Наши лишили греков одного из их главных козырей - преимущества в росте. Еще до первого перерыва тренер соперников Панайотис Яннакис был вынужден перейти на игру легкой пятеркой. Причем россияне защищались не только классно, но и чисто. В первом периоде Греция не выполнила ни одного штрафного, а наш 4-й командный фол состоялся всего за 10 секунд до сирены об окончании четверти.

ГРЕКИ ОЖИЛИ

В итоге греки в стартовой 10-минутке довольствовались теми же 6 очками, которые они позволили сборной Израиля набрать в первой четверти двумя днями ранее. К сожалению, извлечь из этого нокдауна максимум выгоды россияне не сумели - потому что дела в нападении у них, как и в предыдущих матчах чемпионата, не очень-то ладились. По-прежнему не шли броски у Сергея Мони и Андрея Кириленко. Правда, форвард "Юты" отчасти компенсировал свои атакующие огрехи подборами (всего - 16), блок-шотами (3), перехватами (2) и зарабатывал много штрафных, но с бросками достоинством в одно очко у Кириленко (впрочем, как и у большинства остальных россиян) дела обстояли немногим лучше. А тут еще один за другим стали удачно входить в игру греческие армейцы - как нынешние, так и бывшие. За второй период Папалукас (очень любопытно было наблюдать за его дуэлью с партнером по ЦСКА и коллегой по амплуа Джоном Робертом Холденом), Дикудис и Никос Хацивретас набрали 16 очков. Неудивительно, что от былого запаса "+11" у наших почти ничего не осталось - 28:26 за 2.13 до большого перерыва после точного 3-очкового Хацивретаса.

Оживились греческие болельщики, которых за последние дни в Белграде стало намного больше. А вот сербских любителей баскетбола, на поддержку которых мы рассчитывали, в зале оказалось совсем немного, и вели они себя тихо. Видимо, после провала своей команды этот чемпионат местных фанатов уже не интересует.

ПРОВАЛ

В третьей четверти нападение сборной России стало совсем судорожно-беззубым, и незадолго до последнего перерыва в матче наступил перелом. Семиминутный отрезок в конце третьего - начале четвертого периодов Греция выиграла вчистую - 15:2. К концу этого рывка Саврасенко уже сидел на скамейке с пятью фолами, а Моргунов "висел" с четырьмя. 40:48 за 7.32 до конца после прохода Зизиса, и не видно, какие новые контраргументы мы можем предложить противнику. Почти весь матч наши провели ввосьмером - Виталий Фридзон впервые появился на площадке на 33-й минуте уже при счете "-8" и был явно не готов к роли "спасителя России".

Наши еще встрепенулись - рывок 9:0 (5 очков Хряпы и 4 - Холдена), и 49:50 за 4.44 до финальной сирены. Но тут впервые на турнире показал свой истинный класс Папалукас (лучше бы он так сыграл за ЦСКА в майском "Финале четырех"!). Его три фирменных прохода позволили Греции восстановить комфортную дистанцию "+5". А когда на предпоследней минуте Какиусис при полном попустительстве наших форвардов дважды подряд взял отскок под российским щитом, все стало ясно - 60:53 за 1.46 до конца. Еще было "-3" после 3-очкового попадания Фридзона, были отчаянные "выстрелы" Хряпы и Кириленко, но изменить ничего уже было нельзя. На последней минуте Папалукас, который начинал каждую атаку греков, реализовал 6 штрафных подряд.

НА ПОЛУФИНАЛ НЕ НАИГРАЛИ

Будем честными: на полуфинал чемпионата Европы Россия вчера не наиграла. Как бы хорошо ни защищалась команда, если она выдает лишь 33 процента попаданий с игры, реализуя 4 трехочковых из 27 и 17 штрафных из 26, говорить о победе не приходится. В баскетболе нельзя выигрывать, если ты не умеешь забрасывать мячи в кольцо. Теперь нашей команде предстоит борьба за 5 - 8-е места, а точнее - за путевку на чемпионат мира, куда попадут шесть лучших сборных по итогам ЧЕ-2005. Сегодня россияне встретятся с проигравшим в матче 1/4 финала Литва - Франция, который завершился вчера поздно вечером по московскому времени. Победа принесет нашим путевку на мировое первенство в Японию. В случае поражения останется надеяться только на wild card ФИБА.