15,8

65,4

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

0.06. Греки выигрывают стартовый спорный, и Диамантидис тут же отдает голевую передачу Какиусису под наше кольцо - 0:2.

1.12. Четыре очка подряд набирает Саврасенко - бросками из-под щита после передач Холдена и Кириленко.

4.40. Теперь Кириленко и Холден забивают сами - 8:2. Тайм-аут сборной Греции.

6.56. Пападопулос получает 2-й фол, и его меняет Дикудис - греки вынужденно переходят на игру "легкой" пятеркой. Наша команда тут же реагирует, выпуская Моргунова вместо Саврасенко.

7.30. Кириленко реализует красивый проход с поворотом на 360 градусов и зарабатывает фол. Штрафной в исполнении капитана нашей сборной, к сожалению, неточен - 13:2. У греков на площадке впервые появляется Папалукас.

9.06. Зизис прерывает 9-минутный отрезок, в течение которого греки не набрали ни одного очка, - 13:4 в пользу России, соперник которой за весь период не выполнил ни одного штрафного.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

14.07. Россияне сохраняют преимущество в 7 - 11 очков. Пападопулос, едва вернувшись на площадку, получает 3-й фол и снова отправляется отдыхать. 26:15 после штрафных Кириленко.

17.47. Первый рывок сборной Греции - 11:2 и лишь 28:26 в пользу России после 5 очков подряд Хацивретаса.

19.11. В течение 37 секунд Холден выполняет 7 штрафных и реализует 5 из них - 33:26.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

23.39. Папалукас дважды подряд завершает быстрые отрывы сборной Греции, сокращая отставание до 3 очков, - 33:30. Между этими контратаками Кириленко успевает получить два фола - второй и третий. Тайм-аут сборной России.

26.46. Греция подбирается еще ближе - 38:37 после результативного прохода Зизиса.

28.00. Моргунова, получившего 4-е персональное замечание, меняет Саврасенко, а Папалукас попадает из-за 3-очковой дуги и после долгого перерыва вновь выводит Грецию вперед - 40:42.

29.13. Саврасенко в течение минуты получает 4-й и 5-й фолы. Хацивретас забрасывает оба штрафных - 40:44, а вот Зизис дважды мажет.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

32.28. Хацивретас и Зизис завершают спурт сборной Греции (11:0), делая ее преимущество максимальным - 48:40. В течение последних 6 с половиной минут россияне набрали всего два очка. Главный тренер нашей команды Сергей Бабков берет тайм-аут и впервые выпускает на площадку Фридзона.

35.16. Наши совершают ответный рывок - 7:0 и 49:50. 5 очков на этом отрезке приносит команде Хряпа.

36.51. Папалукас не позволяет сборной России восстановить равновесие, совершая два результативных прохода в течение минуты. 56:51 в пользу греков.

37.25. Кириленко получает 4-й фол.

37.39. Еще один проход Папалукаса. На этот раз разыгрывающий ЦСКА перебрасывает мяч в кольцо через вытянутые руки Хряпы - 53:58.

38.14. Какиусис атакует из-под российского щита, промахивается, без помех забирает подбор и со второй попытки поражает кольцо. 53:60, и в этом матче практически все ясно.

39.10. Точный 3-очковый Фридзона - 58:61.

39.14. Слишком поздно: точки над i расставляет пара хпадновровных штрафных все того же Папалукаса. 58:63, Греция - в полуфинале.

ЛИТВА - ФРАНЦИЯ - 47:63 (6:14, 10:18, 20:12, 11:19)

0

Судьи: Чавес (Аргентина), Черебух (Италия), Лефверт (Швеция).

Белград. Дворец спорта Belgrade Arena. 16 300 зрителей.

И во втором четвертьфинальном матче команда, на первом этапе чемпионата занявшая первое место в группе, потерпела поражение, не сумев при этом набрать даже 50 очков. Сборная Франции, в стартовом составе которой вновь не оказалось основного разыгрывающего действующих чемпионов НБА Паркера (в обеих половинах встречи он появлялся на площадке только на 7-й минуте), в первой четверти позволила литовцам набрать всего 6 очков, ушла вперед и в дальнейшем уверенно удерживала противника на дистанции. Неплохо провел матч центровой Вэйс, вместе с Диао (по 11 подборов) обеспечивший французам преимущество на подборе. А вот лидер сборной Литвы Шишкаускас из девяти бросков с игры реализовал только один. В итоге первая половина, в которой прибалтийская команда не выполнила ни одного штрафного, завершилась с двукратным перевесом Франции - 32:16.

В третьем периоде Литва благодаря зонной защите сократила отставание до "-8" (36:44 за 0.55 до последнего перерыва после 6 очков подряд Дариуша Лавриновича). Однако за следующие 6 минут литовцы набрали лишь одно очко, и за 4.58 до конца точный 3-очковый Ригодо снял все вопросы - 54:37. Победители ЧЕ-2003 сложили с себя чемпионские полномочия.