Газета Спорт-Экспресс № 220 (3898) от 26 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

/ 26 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 8-й тур

СБЫЛАСЬ МЕЧТА КИНГА ОБЫГРАТЬ "АК БАРС" В КАЗАНИ

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Голы: Малкин - 4 (Гладских, Нуртдинов), 14:06 (0:1). Обухов - 2 (Зубарев, Рыбаков), 30:52 (1:1). Нуртдинов - 2 (Гладских, Малкин), 35:26 (1:2). Чистов - 3 (Варламов, Кайгородов), 37:09 (1:3).

Вратари: Брэтуэйт (59:20) - Скотт.

Штраф: 2 - 8.

Большинство: 4 (0) - 1 (0).

Броски: 26 (12+8+6) - 14 (6+7+1).

Три лучших игрока: Нуртдинов (М), Малкин (М), Рыбаков (А).

Судья: Горский (Саратов).

24 сентября. Казань. Дворец спорта. 3000 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Нельзя не уважать тренера за прямоту. Канадец Дэйв Кинг едва освоился в Магнитогорске, как сразу же озвучил в одном из интервью свое самое сокровенное желание: приехать в столицу Татарии и обыграть "Ак Барс". А захотел этого канадец после того, как его команда на последних секундах уступила казанцам во время последнего Мемориала Ромазана.

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов - человек чрезвычайно сдержанный, особенно в общении с журналистами. Однако нетрудно догадаться и о его сокровенном желании - взять верх над родным "Динамо". В прошлом сезоне при всем обилии громких имен казанцам ни разу не удавалось победить бело-голубых, а на прошлой неделе это наконец получилось. Однако, как показал поединок с "Магниткой", победа над чемпионами России далась "барсам" дорогой ценой и лишила их свежести, азарта и сил.

Сам матч начался с минуты молчания в память о тренере, который оставил яркий след в истории "Ак Барса", приведя его к первым и до сих пор единственным золотым медалям. В субботу умер Юрий Моисеев...

Такой серьезной пары, как "Динамо" и "Магнитка", в суперлиге нет, потому даже домашние встречи со столь сильным дуэтом становятся проверкой конкурентоспособности данного соперника. В матчах между "Ак Барсом" и "Магниткой" ничьи бывают крайне редко. 46 раз казанцы и магнитогорцы встречались в рамках чемпионата России: каждая команда имеет в своем активе по 21 победе при всего четырех ничейных исходах. Как правило, соперники дают друг другу поиграть вволю, не закрываясь на своей половине площадки. Так получилось и на этот раз.

По закону жанра казанцы сразу завладели территориальным преимуществом. Броски по воротам Скотта, для которого подобный обстрел - дело привычное, следовали один за другим, но магнитогорцам удалось даже выстоять при игре "три на пять" в течение 103 секунд. Зато в ответ Нуртдинов промчался по правому флангу и выложил шайбу точно на клюшку Малкину, который без труда замкнул идеальный по исполнению прострел. Давление "Магнитки" после этого заметно усилилось, и "барсы" надолго оказались заперты в своей зоне.

Вторая 20-минутка вновь началась с массированных атак казанцев. Не забила их великолепная первая пятерка, зато впервые в нынешнем чемпионате отличилось молодежное звено. Тройка Жуков - Рыбаков - Обухов сейчас просто радует своей игрой. Рыбаков вышел на ударную позицию прямо по центру, но потерял шайбу. Подоспевший Обухов без раздумий с ходу щелкнул - 1:1. Но не прошло и пяти минут, как Нуртдинов застал врасплох Брэтуэйта не самым сильным кистевым броском. А вскоре счет стал 1:3. Как и двумя днями ранее, канадский вратарь "Ак Барса" не выручил свою команду. Чистов в борьбе с защитником почти убежал один на один с голкипером, но в последний момент упал. Тем не менее, уже лежа на льду, форвард уральцев ухитрился протолкнуть шайбу в сетку, что стало неожиданностью для Брэтуэйта. Впереди было почти 23 минуты игрового времени, но, к разочарованию трибун, хозяева так и не нашли ключей к обороне магнитогорцев.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- У "Ак Барса" очень агрессивное нападение, но у нас надежно сыграл вратарь Трэвис Скотт. А ключевым моментом матча стал эпизод, когда мы выстояли, оставшись втроем против пятерых казанцев.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Ребята выглядели уставшими, медлительными, не успевали за соперником, особенно в обороне. Лишь два звена из четырех провели встречу на должном уровне.

-Когда в "Ак Барсе" дебютирует американский форвард Джефф Хэмилтон?

- Он уже находится в нормальном функциональном состоянии. Думаю , в ходе ближайшего выезда в Тверь и Чехов этот нападающий обязательно сыграет.

ЦСКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0)

Голы: Кривокрасов - 3 (Немировски, Штрбак), 4:12 (1:0). Булянский - 1 (Беляев), 18:45 (1:1). Уппер - 3 (Титов, Мозякин), 39:37 (2:1). Хлыстов - 2 (Шарипов), 39:57 (2:2).

Вратари: Скудра - Мезин.

Штраф: 26 - 20.

Большинство: 8 (0) - 4 (0).

Броски: 29 (11+10+6+2) - 22 (5+8+8+1).

Три лучших игрока: Уппер (Ц), Мозякин (Ц), Широков (Ц).

Судья: Караганов (Москва).

24 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1500 зрителей (5600).

Марат САФИН

из ледового дворца ЦСКА

Две заброшенные шайбы армейца Кривокрасова и уфимца Булянского в первом периоде никак не отражали общий ход поединка - опасных моментов было меньше, чем голов. Незадолго до второго перерыва армейцы повели - 2:1, но тут же пропустили шайбу, причем до сирены оставалось три секунды.

В овертайме стопроцентные возможности упустили уфимец Заварухин, армейцы Якуценя и Мозякин. Последний выходил один на один с Мезиным, но вратарь сыграл великолепно, парировав шайбу ловушкой.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Мы фактически расформировали первый состав и после трех поражений подряд пытались найти новые игровые связки.

-Будет ли выступать за команду Аншаков?

- К сожалению, нет. Он, безусловно, талантливый парень, вот только жизнь вне хоккея очень мешает ему играть.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Считаю ничью закономерным результатом.

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Голы: Красоткин - 2 (Чурилов), 2:12 (1:0). Таратухин - 3 (Антипов), 27:17 (2:0). Руденко - 2 (Ткаченко, Чурилов), 29:16 (3:0). Горохов - 1 (Ткаченко, Руденко), 33:45 (4:0). Стасюк - 1 (Сайфуллин), 46:49 (4:1). Васильев - 2 (Антипов, Бут), 50:06 (5:1).

Вратари: Валикетт - Батков.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 39 (12+13+14) - 23 (8+9+6).

Три лучших игрока: Руденко (Л), Валикетт (Л), Жуков (Л).

Судья: Захаров (Москва).

24 сентября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8800 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Стартовый натиск хозяев завершился голом Красоткина, завершавшего атаку с пятачка перед воротами. Выравнивать силы команд в первом периоде удавалось лишь главному арбитру Захарову, удалявшему ярославцев по поводу и без него, тогда как нарушение против Галимова, приведшее к тяжелой травме хоккеиста, осталось безнаказанным. Даже невозмутимый Владимир Юрзинов в конце концов не выдержал и пригласил Захарова к скамейке. После этого судейство пришло в норму, а перевес "Локомотива" стал подавляющим.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Во втором периоде уступили полностью.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива"

-В первом периоде вы пригласили к скамейке запасных арбитра и что-то ему сказали. Что именно?

- Я просто хотел его поприветствовать.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛАДА - 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)

Голы: Карцев - 1 (Панин, Бойков), 9:48 (0:1 - бол.). Бойков - 2 (Карцев), 16:42 (0:2). Данилов - 1 (Бардин, Косоуров), 24:17 (1:2 - бол.). Полыгалов - 1 (С.Семин, Сафронов), 27:28 (2:2 - мен.). Метлюк - 1 (Емелин), 28:02 (2:3 - бол.).

Вратари: Гудачек (59:37) - Свобода.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 7 (1) - 8 (2).

Броски: 18 (5+8+5) - 25 (5+9+11).

Три лучших игрока: Бойков (Л), Полыгалов (М), Карцев (М).

Судья: Бирюков (Москва).

24 сентября. Пермь. УДС "Молот". 4200 зрителей (6000).

Олег МАШКИН

из Перми

Разница в классе команд сказалась в первом периоде. Соперники имели одинаковое количество голевых моментов, но тольяттинцы распорядились ими эффективнее. Забив два гола, они, казалось, предрешили исход встречи. Однако "Молот" не сдался и ценой больших усилий во второй 20-минутке смог выправить положение.

Правда, счет 2:2 продержался недолго. Через полминуты Метлюк вновь вывел "Ладу" вперед. В заключительном периоде пермяки имели немало шансов отыграться, но Свобода ошибок не допускал.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Мы пока еще не можем похвастать хорошей игрой. В действиях хоккеистов много сумбура.

Владимир КРЮЧКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- После победы в прошлом туре над "Салаватом Юлаевым" некоторые хоккеисты, видимо, решили отдохнуть. Посчитали, что если один матч выиграли, то следующий - не обязательно.

СЕВЕРСТАЛЬ - ВИТЯЗЬ - 3:3 (1:2, 2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Пискунов - 2 (Полушин), 1:14 (1:0). Колкунов - 1 (Поперечный), 17:32 (1:1). Королюк - 2 (Королев, Брезгунов), 18:42 (1:2 - бол.). Королюк - 3 (Решетников, Брезгунов), 24:43 (1:3 - бол.). Турковский - 1 (Сомик, Григоренко), 29:18 (2:3 - бол.). Медведев - 3 (Сомик, Турковский), 36:00 (3:3 - бол.).

Вратари: Мухометов (Ламот, 24:49) - Герасимов (Раме, 40:00 - 64:42).

Штраф: 6 - 20.

Большинство: 10 (2) - 3 (2).

Броски: 37 (9+14+10+4) - 19 (6+6+7+0).

Три лучших игрока: Королюк (В), Сомик (С), Медведев (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

24 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3300 зрителей (3500).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

Быстрый гол сыграл с хозяевами злую шутку. "Северсталь" играла вальяжно, транжиря один голевой момент за другим. За что и поплатилась двумя шайбами в конце первого периода. Когда капитан "Витязя" Королюк забил третий гол, показалось, что назревает еще одна сенсация. Но череповчан спасли мощные броски от синей линии защитников Турковского и Медведева.

Анатолий БОГДАНОВ,главный тренер "Витязя":

- Я доволен, что мы взяли на выезде четыре очка. К тому же мы угадали с заменой вратаря.

Владимир ПЛЮЩЕВ,главный тренер "Северстали":

- Не люблю быстрые голы, они расслабляют. Пришлось в перерыве хорошенько "поработать" с игроками.

СКА - ХК МВД - 3:4 (2:1, 1:2, 0:1)

Голы: Хлебников - 1, 4:19 (1:0 - мен.). Александров - 2 (Муратов, Сафронов), 11:58 (2:0). Зевахин - 1 (В. Буцаев), 13:24 (2:1). Емелеев - 2 (Сафронов, Акифьев), 21:17 (3:1). Джугелия - 1 (Горбунов), 27:31 (3:2). Соловьев - 1 (Цветков), 39:07 (3:3 - бол.). Срюбко - 1 (Набоков), 54:03 (3:4).

Вратари: Соколов (Шабанов, 29:01 - 59:32) - Чистов.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (1).

Броски: 19 (7+5+7) - 44 (8+17+19).

Три лучших игрока: Срюбко (М), В. Буцаев (М), Сафронов (С).

Судья: Шиндлер (Чехия).

24 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2263 зрителя (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Крайне неудачный старт в чемпионате висит на хоккеистах СКА почти физически ощутимым бременем. На сей раз справиться с этим психологическим прессингом армейцам не помогло даже на редкость удачное начало матча, когда уже в самом дебюте встречи защитники ХК МВД дважды подряд позволили соперникам убежать один на один со своим вратарем.

А вот затем началась очередная "комедия ошибок" в исполнении подопечных Николая Соловьева. Сначала Акифьев на ровном месте подарил шайбу противнику в своей зоне и позволил гостям сократить разрыв в счете. А во втором периоде вратарь СКА Соколов и вовсе пропустил шайбу после броска Джугелия из средней зоны. Именно этот эпизод и стал в матче ключевым - после него преимущество хоккеистов из Твери над деморализованными армейцами стало просто подавляющим.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер СКА:

- На нас очень повлияла нелепая вторая шайба, а затем и пропущенная в меньшинстве третья. И хотя после этого я пытался взбодрить ребят, по их глазам почувствовал, что ничего хорошего ждать уже не приходится. Надеюсь, черная полоса у нас все-таки пройдет и команда начнет выигрывать.

Сергей КОТОВ,главный тренер ХК МВД:

- К счастью, нам удалось собраться, не допустить паники и сыграть, как требовалось, - строго в обороне и быстро на контратаках. Благодарен своим мужикам за настойчивость и характер.