Газета Спорт-Экспресс № 220 (3898) от 26 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧМ-2005. Юношеские сборные. Финальный турнир. 3-й тур

Группа С. США - Кот-д'Ивуар - 1:1. Италия - КНДР - 1:1

Группа В. Гамбия - Голландия - 0:2. Катар - Бразилия - 0:6.

БРАЗИЛИЯ - 6, ГОЛЛАНДИЯ - 6, Гамбия - 6, Катар - 0.

В четвертьфиналах сегодня сыграют США - Голландия, Бразилия - КНДР.

АНГЛИЯ. Чемпионат. 7-й тур

Вест Бромвич - Чарльтон -1:2 (К. Дэйвис, 51 - Мерфи, 9 - с пенальти, 31). 23 909.

"Чарльтон" (Лондон): Андерсен, Янг, Хрейдарссон, Перри, Пауэлл (Спектор, 83), Роммедаль (Ботройд, 62), СМЕРТИН, Мерфи (Б. Хьюз, 83), Кишишев, Томас, Д. Бент.

В отличие от "МЮ" и "Арсенала", "Чарльтон" продолжает погоню за умчавшимся вперед "Челси". Уступив "аристократам" в очном противостоянии, подопечные Алана Кербишли продолжают снимать скальпы с остальных команд премьер-лиги.

В гостевом матче с "Вест Бромвичем" команда Алексея Смертина доминировала на протяжении всего первого тайма. Наградой за уверенность в собственных силах стали два гола Мерфи. В первом случае полузащитник "Чарльтона" реализовал пенальти за некорректные действия Уотсона против Томаса. Во втором использовал идеальную фланговую передачу Роммедаля, который исхитрился направить мяч в штрафную хозяев в ту самую единственную точку, где был партнер, но не было защитников. Последним оставалось только наградить датчанина аплодисментами.

После перерыва на поле вышел совсем другой "Вест Бромвич". Вышедший на замену Камара трудился без устали, снабжал партнеров передачами, а иногда и сам угрожал воротам Андерсена. Но все, чего хозяева сумели добиться, это гол Дэйвиса, головой направившего мяч мимо голкипера "Чарльтона", сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Англии Росс УИЛЬЯМС.

Манчестер Юнайтед - Блэкберн - 1:2 (ван Нистелрой, 67 - Педерсен, 33, 81). 67 765.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, О'Ши (Бардсли, 57), Р. Фердинанд, Сильвестр, Ричардсон, Флетчер (Руни, 55), Смит, Скоулз, Криштиану Роналду, Пак Чжи Сун (Гиггз, 69), ван Нистелрой.

В первые минуты форварды "МЮ" упустили по меньшей мере четыре отличных шанса распечатать ворота Фриделя. Промахнулся ван Нистелрой со Скоулзом, не попали в ворота Криштиану Роналду с Флетчером. Зато Дикков на другом конце поля действовал более напористо, и лишь реакция ван дер Сара уберегла "МЮ" от верного гола. Впрочем, ненадолго. На 33-й минуте Педерсен с правого фланга исполнил со штрафного подачу во владения голландца, и мяч, так никого в итоге не задев, опустился в угол ворот "красных дьяволов".

Хозяева заметно занервничали. Криштиану Роналду чудом избежал наказания, ударив локтем Грэя. Занервничал и сам Фергюсон, выпустивший Руни, едва миновало десять минут второго тайма. Быстро освоившись на поле, темпераментный вундеркинд проверил Фриделя ударом из-за штрафной. Американец с ударом Руни справился, но ван Нистелрой добил мяч в сетку. Хозяева воспрянули духом, но за несколько минут до финального свистка их добил тот же Педерсен. Напортачил Скоулз, которого Грэй "обокрал" на линии штрафной и своевременно переправил мяч норвежцу.

Челси - Астон Вилла - 2:1 (Лэмпард, 45, 75 - с пенальти - Мур, 44). 42 146.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Терри, Рикарду Карвалью (Ш. Райт-Филлипс, 57), Галлас, Макелеле, Дафф, Лэмпард, Эссьен, Роббен (Гудьонсен, 62), Креспо (Дрогба, 57).

Вест Хэм - Арсенал - 0:0. 34 742.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Лаурен, Коло Туре, Кэмпбелл, Эшли Коул, Юнгберг, Фабрегас, Жилберту (Фламини, 71), Глеб, ван Перси (Клиши, 82), Рейес (Овусу-Абейе, 73).

Бирмингем - Ливерпуль - 2:2 (Уорнок, 72 - в свои ворота. Пандиани, 75 - Луис Гарсия, 68. Сиссе, 83 - с пенальти). 27 733. Удаление: Килкенни ("Бирмингем"), 83. Чешский полузащитник "Бирмингема" Иржи Ярошик в заявку на матч не попал.

Болтон - Портсмут - 1:0 (Нолан, 25). 23 134.

Эвертон - Уиган - 0:1 (Фрэнсис, 46). 37 189.

Ньюкасл - Манчестер Сити - 1:0 (Оуэн, 19). 52 280.

Матч "Мидлсбро" - "Сандерленд" завершился вчера вечером. Матч "Тоттенхэм" - "Фулхэм" состоится сегодня.

1

Бомбардиры: Д. БЕНТ ("Чарльтон"), ван НИСТЕЛРОЙ ("МЮ") - 5. Лэмпард ("Челси"), Хорсфилд ("Вест Бромвич"), Хэрвуд ("Вест Хэм") - 4.

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. 7-й тур

Гамбург - Бавария -2:0 (ван дер Варт, 10. Троховски, 62). 55 800.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Исмаэль, Лизаразу (Шолль, 61), Демикелис, Салихамиджич (Швайнштайгер, 46), Баллак, Карими (Герреро, 46), Зе Роберту, Макай.

Вердер - Байер -2:1 (Клозе, 46. Класнич, 77 - Рольфес, 54). 37 265.

Дуйсбург - Нюрнберг - 1:0 (Курт, 28). 19 411.

Иван Саенко ("Нюрнберг") вышел на замену на 64-й минуте, а на 89-й не реализовал хороший шанс сравнять счет, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Германии Ефим ШАИНСКИЙ.

Шальке - Ганновер - 2:0 (Линкольн, 58. Кураньи, 66). 60 881.

Весь матч в составе победителей провел грузинский легионер Леван Кобиашвили.

Вольфсбург - Айнтрахт - 1:0 (Климович, 35). 17 121.

Грузинский игрок "Вольфсбурга" Леван Цкитишвили провел на поле 45 минут.

Майнц - Боруссия Д - 1:1 (Зидан, 64, с пенальти - Метцельдер, 90). 20 300.

Арминия - Боруссия М - 0:2 (Клуге, 32. Нойвилль, 68). 21 731.

3

Бомбардиры: АЛТЫНТОП (Кайзерслаутерн), КЛОЗЕ (Вердер) - 7. Макай (Бавария), Класнич Вердер) - 6. Бербатов (Байер), Смолярек (Боруссия Д) - 5.

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 5-го тура

Бетис - Барселона - 1:4 (Хуанито, 37 - ван Боммел, 19. Это'О, 57, 76. Эскерро, 87). Нереализованный пенальти: Это'О ("Барселона"), 10 (штанга). 45 000.

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти, Олегер, Пуйоль, Силвинью, Эдмилсон (Иньеста, 46), Хави, Жюли (Эскерро, 68), ван Боммел, Ларссон (Макси Лопес, 75), Это'О. Удаление: Оливейра ("Бетис"), 21.

Каталонцы одержали победу, несмотря на то что их тренер Райкард решил на этот раз отказаться от услуг Роналдинью и Деку, неудачно проведших предыдущие встречи.

Атлетико - Хетафе -0:1 (Перния, 71). 50 000. Удаление: Котело ("Хетафе"), 60.

Неожиданный лидер чемпионата победил команду, которая неделю назад переиграла грозную "Барселону". Более того, гол гости забили, оставшись в меньшинстве.

Эспаньол - Вильярреал - 1:2 (Луис Гарсия, 59 - Хосико, 43. Сенна, 65). 16 550.

Валенсия - Реал Сосьедад - 2:1 (Аймар, 33. Вилья, 47 - Нихат, 61). 45 000.

Сарагоса - Депортиво - 1:1 (Д.Милито, 13 - Диего Тристан, 44). 30 000.

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 5-го тура

Парма - Ювентус -1:2 (Дельвеккьо, 13 - Каморанези, 44. Виейра, 72). 23 116.

Реджина - Удинезе - 2:0 (Коцца, 23. Кавалли, 76). 12 000. Удаление: Россини ("Удинезе"), 90+1.

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. 9-й тур

Ле Ман - Пари Сен-Жермен - 0:0. 15 182.

"ПСЖ": Летизи, Б. Менди, Розегнал, Йепес, Арман, Ландрен (Пишо, 89), Мбами, Э. Сиссе, Дорасоо (Аддад, 71), Калу (СЕМАК, 75), Паулета.

Гости, лишь эпизодами действовавшие на хороших скоростях, закономерно не справились с сенсацией старта "Ле Маном". Семак за десять минут до конца игры начал на входе в штрафную эффектную комбинацию с Аддадом и Сиссе, вышел на удар, но вратарь хозяев по фамилии Пеле его опередил.

Марсель - Метц - 3:1 (Дею, 26. Рибери, 48. Ньянг, 69 - Ренуар, 12). 40 000.

Монако - Ницца - 0:0. 14 185.

Осер - Сошо -3:0 (Луйиндула, 19. Каленберг, 42. Бен. Шейру, 52). 10 000.

Страсбур - Тулуза -2:4 (Хаги, 6, 41 - Батлес, 3. Морейра, 8. Дьез, 65. Франсилуедо дос Сантос, 76). 15 417.

Нанси - Труа - 2:1 (Кюрбело, 55, 73 - Гракс, 27). 15 292.

Бордо - Аяччо - 1:0 (Даршевиль, 31). 19 400.

Лилль - Сент-Этьен - 2:0 (Муссилу, 26. Абушеруан, 66). 13 510.

Матчи "Нант" - "Лион" и "Ланс" - "Ренн" состоялись вчера вечером.

4

Бомбардиры: ПАУЛЕТА (ПСЖ) - 6. Гракс (Труа), Де Мело (Ле Ман), Пикьонн (Сент-Этьен) - 4.

Второй дивизион

Лаваль - Шатору - 1:1 (Бен Каффала, 23 - Ба, 70). Игорь Яновский, играющий за "Шатору", был заменен на 66-й минуте.

БЕЛЬГИЯ. Чемпионат. 8-й тур

Беверен - Шарлеруа - 1:1. Брюгге - Локерен - 0:1. Брюссель - Зюлте-Варегем - 1:1. Мукрон - Ла Лувьер - 2:1. Генк - Серкль Брюгге - 3:1. Сент-Труйден - Вестерло - 0:1.

Стандард - 18 (7), Андерлехт - 17 (7), Вестерло - 17, Зюлте-Варегем, Брюгге - 14, Генк - 13, Гент, Локерен - 13 (7), Шарлеруа - 11, Беверен - 10, Сент-Труйден - 9, Брюссель - 7, Руселаре - 7 (7), Льерс - 6 (6), Мукрон - 6, ЖБА - 4 (7), Ла Лувьер, Серкль Брюгге - 4.

Бомбардиры: МПЕНЗА (Андерлехт), ЧИТЕ (Стандард) - 7.

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 5-го тура

Пенафиэл - Бенфика - 1:3. Полузащитник "Бенфики" Андрей Каряка не был заявлен на игру.

Гимарайнш - Маритиму - 1:0. Порту - Белененсеш - 2:0.

Порту - 13, Брага, Насионал - 10 (4), Белененсеш - 9, Риу Аве, Спортинг - 9 (4), Бенфика - 7, Сетубал - 7

УКРАИНА. Чемпионат. Матч 10-го тура

Закарпатье - Шахтер - 0:3 (Элану, 27, 45. Срна, 57). Удаление: Худжамов, 42 ("Закарпатье").

"Шахтер": Лаштувка, Срна, Левандовски, Толга, Шевчук, Тимощук, Дуляй (Фернандинью, 66), Матузалем, Элану, Велик (Агахова, 71), Брандау (Воробей, 58).

По инициативе "Шахтера" его свидание с аутсайдером чемпионата состоялось на день раньше остальных матчей 10-го тура. Горняки, таким образом, получили лишние сутки на отдых перед ответной игрой в Кубке УЕФА против "Дебрецена" в Венгрии 29 сентября. В Ужгороде чемпионы Украины без проблем доказали свое превосходство над соперниками, до сих пор ни разу не познавшими радости победы в турнире. Да еще вратарь "Закарпатья" Худжамов облегчил оранжево-черным задачу, когда на исходе первого тайма сбил Брандау за пределами штрафной и оставил свой клуб в меньшинстве. После семимесячного перерыва, связанного с тяжелой травмой колена, впервые в матче чемпионата вышел на замену Агахова. Нигерийский форвард, вновь получивший приглашение в национальную сборную, несколько дней назад провел за свой клуб один тайм в кубковой встрече и даже забил гол в ворота команды первой лиги "Крымтеплица", передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

АЗЕРБАЙДЖАН. Чемпионат. 5-й тур

Нефтчи - Гянджа - 1:2. Бакинцы впервые за последние семь лет проиграли на своем поле.

Хазар Л - Шахдаг - 1:2. Вице-чемпион продолжает падение уже под руководством Назима Сулейманова, передает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

Олимпик - МОИК - 0:1. Карван - Карабах - 1:2. Генджлербирлийи - Интер - 1:2. Туран - МКТ-Араз - 3:1. Бакы - Гоязан - 3:0.

Туран - 13, Бакы - 12, Интер - 11, Нефтчи - 10, Карван, Гянджа - 9, Шахдаг, МКТ-Араз - 7, Генджлербирлийи - 5, Карабах, МОИК - 4, Хазар Л - 3, Олимпик - 2, Гоязан - 1.

Бомбардиры: ЖУНИВАН (Туран) - 7. Бангура (Генджлербирлийи) - 6.

КАЗАХСТАН. Чемпионат. 23-й тур

Болат - Ордабасы - 1:2. Жетысу - Алма-Ата - 0:2. Атырау - Тараз - 0:0. Восток - Окжетпес - 1:2. Актобе - Шахтер - 2:1. Кайрат - Тобол - 0:0. Женис - Иртыш - 1:1. Экибастузец - Есиль-Богатырь - 1:0.

Актобе - 55, Тобол - 52, Кайрат - 45 (22), Ордабасы - 40, Иртыш - 39, Шахтер - 38, Есиль-Богатырь - 36, Атырау - 34, Женис, Экибастузец, Тараз - 29, Восток - 27, Окжетпес - 23, Алма-Ата - 21, Жетысу - 18, Болат - 1.

Бомбардир: ТЛЕШЕВ (Иртыш) - 14, КРОХМАЛЬ(Ордабасы) - 12.

КИРГИЗИЯ. Чемпионат

Перенесенный матч. Шоро-СКА - молодежная сборная - 3:1.

18-й тур. Жаштык-Ак-Алтын - Шоро-СКА - 0:1. Алай - Дордой-Динамо - 2:3.

Дордой-Динамо - 42 (17), Шоро-СКА - 39 (17), Абдыш-Ата - 28 (18), Жаштык-Ак-Алтын - 26 (16), Алай - 22 (17), Гвардия-РУОР - 16 (14), молодежная сборная - 9 (18), Аль-Фагир - 3 (14).

Бомбардиры: БОЛДЫГИН (Жаштык-Ак-Алтын) - 13. Жумагулов (Дордой-Динамо) - 12.

"Аль-Фагир" и "Гвардия-РУОР" снялись с розыгрыша после первого и второго кругов соответственно.

ЛАТВИЯ. Чемпионат. 23-й тур

Металлург -Рига -6:0. Лидер уже к 22-й минуте после ударов Данилова, Добрецова и Калонаса решил исход противостояния. Для завоевания первого в истории клуба золота лиепайчанам в оставшихся пяти встречах нужно набрать три очка.

Сконто - Вентспилс - 1:1. Счет на 72-й минуте открыл литовский легионер гостей Бичка, завершивший эффектную трехходовку с участием Римкуса и Слесарчука. Но уже через пять минут Калныньш мощно и точно пробил головой.

Динабург - Олимп - 1:1. Хозяева, которых тренирует российский специалист Дмитрий Кузьмичев, лишь в концовке матча реализовали пенальти и ушли от поражения.

Вента - Юрмала - 2:4. Впервые судивший игру высшей лиги 23-летний Юрис Звейниекс отметил дебют демонстрацией девяти желтых и одной красной карточки, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Металлург - 60, Сконто - 47, Вентспилс - 43, Рига - 29, Динабург, Юрмала - 28, Олимп - 14, Вента - 9.

Бомбардиры: КАТАСОНОВ - 16. Добрецов - 14. Солоницын (все - Металлург), Калныньш (Сконто), Слесарчук(Вентспилс) - 12.

МОЛДАВИЯ. Чемпионат

5-й тур Зимбру - Динамо - 5:1. В составе "зубров" дебютировал экс-игрок молодежной сборной Хорватии Стипе Лапич, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Тирасполь - Шериф - 0:2. Тилигул-Тирас - Политехника - 3:0. Нистру - Дачия - 1:2.

6-й тур. Зимбру - Тилигул-Тирас - 2:0. Политехника - Тирасполь - 1:0. Динамо - Дачия - 0:2. Шериф - Нистру - 2:0.

Шериф - 18, Зимбру - 13, Тирасполь, Дачия, Тилигул-Тирас - 8, Политехника - 5, Динамо - 4, Нистру - 2.

Бомбардиры: АЛЕКСЕЕВ (Тирасполь), ЙЕБОА (Шериф) - 5.