Ниссим

14

Судьи: Давыдов, Стрельцов (оба - Москва), Измайлов (Королев).

5 ноября. Казань. Баскет-холл. 3500 зрителей.

После нервной домашней победы в первом матче над питерским "Спартаком" УНИКС отправился в затяжное турне по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку, откуда вернулся с четырьмя победами. Причем нельзя не отметить один статистический показатель: в первой игре казанцы набрали 70 очков, во второй - 81, в третьей - 84, в четвертой - 104, в пятой - 113! Следуя этой прогрессии, ростовский "Локомотив" в Казани ожидал разгром...

И, судя по первой четверти, УНИКС явно шел по привычному графику, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Бросок Штомбергаса из-за трехочковой дуги - 3:0, Чикалкин - 5:0, Бестс фолом - 8:0, Чикалкин после великолепной передачи Беста - 10:0. Гости вынуждены были взять тайм-аут всего через полторы минуты после начала встречи. Не помогло - тут же попал издали Чикалкин - 13:0! И только после этого гости "размочили" счет - отличился Курбанов. Но вскоре Бест довел преимущество хозяев уже до "+16" - 20:4!

Только к концу стартовой четверти железнодорожники пришли в себя. В первую очередь это можно связать с выходом на площадку панамского центрового Ллореды. А после того как Юркович забил издали, счет стал 29:22. К тому времени уже сел на скамейку запасных Бест, а вышедший вместо него Самойленко первым же касанием в привычном слаломном рейде под щит открыл свой лицевой счет. Но в конце второго периода Бест вернулся в игру, и хозяева сделали еще один впечатляющий рывок - 16:2 и 52:30. А после того как все "высокие" хозяев (Мещеряков, Лавринович и Мююрсепп) набрали по три фола, под чужой щит был делегирован Авлеев, который блестяще справился с ролью "тарана" - 60:35 в середине третьей четверти. Когда же Чикалкин хладнокровно забил два штрафных, счет стал и вовсе неприличным - 70:39.

Однако гости в начале последнего периода сумели послать УНИКС в нокдаун, набрав подряд 9 безответных очков, - 74:66. А когда за 1.45 до конца Ниссим дальним попаданием сократил разрыв до 6 очков (80:74), вопрос о победителе повис в воздухе. Но переход на тактические фолы никакого проку ростовчанам не дал - все остальные очки хозяева набрали с линии штрафных, а у "Локомотива" прицел сбился окончательно. Плюс пятый фол получил Ллореда.

ДИНАМО СПб - СПАРТАК СПб - 95:92 ОТ (16:23, 16:17, 20:13, 25:24, 18:15)

3

Судьи: Охрименко (Уфа), Махлин, Путейко (оба Санкт-Петербург).

4 ноября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 5000 зрителей.

Убедительная статистика: стартовый вариант номинальных гостей выиграл свой "микроматч" у начавшей игру пятерки "Динамо" со счетом 78:38! А вот резервисты бело-голубых умудрились набрать аж 57 очков против 14 спартаковских, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

30 из этих 57 очков записал себе в актив безусловный герой матча Дамир Милькович. Впрочем, поначалу хорват держался в тени, а солировали другие легионеры - Бобби Джо Хаттон и Вирджил Станеску. Именно румынский центровой впервые в матче сделал перевес своей команды двузначным - 11:21. А на исходе второй четверти капитан "Спартака" Андрей Цыпачев установил на табло счет - 29:40. Но форвард хозяев Денис Хлопонин успел до перерыва ответить трехочковым броском.

А затем пробил час Мильковича. На 27-й минуте хорватский снайпер дважды подряд попал из-за шестиметровой линии, один такой же бросок удался сербу Огнену Ашкрабичу, и этот "балканский штурм" свел преимущество команды Бразиса к минимуму. А на 33-й минуте очередной трехочковый (всего - 6 из 6!) Мильковича вывел вперед "Динамо" - 57:55. Оставшаяся часть основного времени матча до предела наэлектризовала пятитысячную аудиторию, симпатии которой разделились примерно пополам. Счет еще 8 раз становился ничейным. В последний раз - за 13 секунд до сирены - равенство одним точным штрафным из двух установил Станеску (77:77). В ответной атаке динамовцы вывели на дальний бросок Келли Маккарти, но тот промахнулся.

И все же именно капитан "Динамо" - вместе с Мильковичем - внес решающий вклад в победу. В начале овертайма они на двоих реализовали три трехочковых броска. 90:83 - и команда Фотиса Коцикариса, несмотря на все старания "Спартака", победу уже не упустила.

ДИНАМО МО - ЦСКА - 74:91 (19:29, 19:17, 20:24, 16:21)

0

Судьи: Горшков (Иваново), Соседов (Москва), Романов (Санкт-Петербург).

5 ноября. Чехов. ДС "Олимпийский". 3500 зрителей.

Перед игрой всех волновали два вопроса: сумели ли восстановиться после матча с "Сиеной" Матьяз Смодиш и вся армейская команда? Первый - от травмы, вторая - от поражения. Со словенцем ясность, впрочем, наступила уже накануне - из-за повреждения капсульно-связочного аппарата левого голеностопа он выбыл из строя на срок от двух недель до месяца. Ну а со вторым вопросом красно-синие фактически "разобрались" уже по ходу первой четверти, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

С первых же минут армейцы выстроили у своего щита подвижную и цепкую оборону. А перехватив или подобрав мяч, тут же неслись в быстрые отрывы, как правило, заканчивавшиеся легко набранными очками. Холден, пользуясь тем, что он легче своего оппонента Смита килограммов на 15, постоянно брал инициативу на себя и уже за первую четверть набрал 15 очков. Хозяева, впрочем, нашли в себе силы на ответный рывок: за 5 минут второй четверти армейцы набрали лишь 2 очка, пропустив в свое кольцо на 10 больше. При счете 33:31 в пользу ЦСКА Смит даже имел возможность вывести "Динамо" вперед, но его поспешный трехочковый оказался неточным. Больше вольностей себе гости не позволяли - армейцы стали действовать предельно аккуратно (всего - 7 потерь за матч). Вскоре после тайм-аута Этторе Мессины гости восстановили комфортную двузначную разницу в счете и спокойно довели встречу до победы.