Газета Спорт-Экспресс № 261 (3939) от 14 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

/ 14 ноября 2005 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ВИТЕБСК ПРИНЕС БАЙДАЧНОМУ УДАЧУ

БЕЛОРУССИЯ - ЛАТВИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Вишняков, 25 (0:1). Корытько, 27 (1:1). Корниленко, 52 (2:1). Корниленко, 90 (3:1).

Белоруссия: Хомутовский (Жевнов, 46), Кульчий, Тигорев, Омельянчук, Штанюк, Лаврик (Челядинский, 46), Шкабара (Кирильчик, 46), Корытько (В. Глеб, 72), Булыга (Корниленко, 46), Калачев (Сучков, 82), Кутузов.

Латвия: Пиеделс, Степанов, Астафьев, Лайзанс (Колесниченко, 71), Мороз (Солоницын, 59), Исаков (Карлсон, 87), Верпаковский (Бланк, 71), Рубин, Вишняков (Калныньш, 57), Закрешевский, Емелин (Зирнис, 57).

Наказания: Кульчий, 32. Лайзанс, 45 (предупреждения).

Судья: Егоров (Россия).

12 ноября. Витебск. Стадион Центрального спортивного комплекса. 8000 зрителей.

Впервые сборная Белоруссии проводила матч в Витебске - на новом стадионе, где поле оснащено системой искусственного подогрева. Встречались команды, начавшие процесс смены поколений, а у хозяев к тому же из-за травм не играли лидеры - Александр Глеб, Ромащенко, Ковба.

Учитывая борьбу, которая происходила на поле, и скорости команд, встречу трудно назвать товарищеской.

В первые двадцать минут на поле доминировали латвийские футболисты, что воплотилось в гол, забитый самым молодым игроком в составе гостей. После прекрасной диагональной передачи Лайзанса через все поле в штрафную Вишняков, выйдя один на один с Хомутовским, точно пробил в правый угол.

Белорусы ответили сразу. Калачев отдал хороший пас в штрафную Кутузову. Его сильный удар голкипер в броске парировал, но первым у отскочившего мяча оказался Корытько, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Инициатива перешла к хозяевам, а после замен, произведенных главным тренером белорусской команды Анатолием Байдачным, она стала полной. На 52-й минуте Корытько пасом в разрез мимо защитников направил мяч на ход Корниленко, который, обыграв вратаря, закатил мяч в ворота. Он же поставил победную точку, получив мяч невдалеке от линии штрафной и неотразимо пробив в правый верхний угол. Успешно дебютировал в составе белорусов молодой защитник минского "Динамо" Тигорев, сообщает из Витебска специально для "СЭ" Александр ТОМИН.