Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 15 ноября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

7-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

"ЗООПАРК" НА ВЫЕЗДЕ

Все началось с недоразумения. Вернее, с двух недоразумений. Или даже трех. В общем, судите сами.

Для первой в новом сезоне поездки на игру ТДК мы выбрали команду "Зоопарк". Привлекло название - некоей смелостью и, видимо, самокритичностью или иронией игроков по отношению к самим себе. Добавьте к этому и то, что в составе команды, согласно краткой справке, прилагаемой к заявке, "борцы, боксеры, есть чемпион мира по боксу", а еще капитан команды "курирует женскую команду "Фортуна". Ну разве не интересно?

Выяснилось, что стартовая встреча у "Зоопарка" - с "Верой" и что пройдет матч в Среднем Тишинском переулке. Вот те раз, воскликнули мы, так это же от редакции рукой подать: даже самым неспешным шагом не больше пяти минут! Столь "дальней" командировки в истории "Спорт-экспресса", наверное, не было! Да, пожалуй, и не будет.

Впрочем, сейчас не об этом. Когда обнаружилась географическая подробность места проведения матча, выбор названия команды мгновенно перестал казаться настолько интригующим. Ведь неподалеку располагается самый что ни на есть настоящий Московский зоопарк. Подумалось, назвали по аналогии, а потому автор этих строк решил начать с "раскрутки" другой темы.

-Вы капитан команды хозяев? - спрашиваю у парня, представившегося Николаем Вартановым.

- Да, - отвечает.

-Тогда расскажите, в чем заключается курирование женской команды?

- Простите?

-Имею в виду девушек из "Фортуны"...

- Не понял?..

После получившего неожиданное развитие диалога ничего, в свою очередь, не понимал и я. Мало того, что с "животной" интригой "кинули", так еще и "курирование" накрывалось?! К счастью, волнения оказались беспочвенными. Причем по всем пунктам. Просто-напросто таким вот образом на свет явилось второе из недоразумений, о которых упомянуто в самом начале. Вартанов и в самом деле оказался капитаном хозяев, вот только в роли хозяев выступала... "Вера", а не "Зоопарк", как почему-то решили мы. Оправдание этому недоразумению под № 1 лежало на поверхности: созванивались мы с зоопарковцами, и нам и в голову не могло прийти, что они приглашают нас на гостевой поединок.

ОБРЕТЕНИЕ МЕЧТЫ

Разобравшись, что к чему, продолжили беседу с капитаном "Веры", который, надо заметить, не оставил-таки разговор без "женской" тематики.

- Наша команда называется так в честь моей любимой девушки, - откровенно сообщил Николай. - Существуем мы давно, но раньше выступали за Московскую медицинскую академию. Потом в коллективе произошел раскол - и часть, ставшая основой нашей команды, отправилась в свободное плавание. Выбирали название долго, доходило до совершенно отчаянных вариантов, например, "Собаки Павлова", но в конце концов я предложил "Вера" - и ребята согласились.

-Обычно, кто платит, тот и музыку заказывает. Вы, наверное, спонсируете команду, раз ребята приняли предложение назваться в честь вашей любимой?

- У нас денег вообще нет. В том смысле, что лишних. Так что материальных составляющих не ищите. Может, дело в авторитете...

-У вас даже на футболках рядом с названием команды силуэт девушки - прямо у сердца. Образ соответствует действительности?

- Соответствует. Знаете, есть такие умельцы, которые за считаные минуты из бумаги ножницами профиль вырезают. Вот мы с Верой однажды в парке Сокольники и встретили такого. Решил, что фото на форме не очень здорово будет смотреться, а силуэт - в самый раз.

-Можно ли увидеть оригинал?

- Нет, Вера, к сожалению, сегодня не смогла подойти.

-И все же, уж извините за каламбур, не верится, что на счет "Веры" быстро удалось одноклубников убедить...

- Да не уговаривал я, сами у них спросите.

- Коля - наш идейный лидер, - подтвердил слова капитана Андрей Куравлев. - Почему бы не помочь ему в обретении мечты?!

ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ ВЬЕТНАМ?

Пока мы разговаривали, имело место третье недоразумение. Скорее, заминка. Несмотря на подошедшее время начала матча, его участники продолжали стоять вокруг площадки, где гоняли мяч молодые юноши азиатской наружности. Они не торопились "закругляться", пока не узнали, что здесь намечен матч "какого-то" турнира.

Чуть позже они уже четко усвоили его название, более того, захотели в нем участвовать и сожалели, что не могут заявиться прямо сейчас и что ждать старта нового розыгрыша придется почти год. Оказалось, ребята родом из Вьетнама, в Москве же, в основном, учатся в различных вузах.

- Это очень хорошо, что ТДК проходит с осени до весны, ведь летом почти все мы уезжаем на родину - рассказал капитан команды Нгуэн Хыу Тхуан. - В футбол играем постоянно, рубимся подъезд на подъезд. А на будущий год непременно заявимся в турнир "СЭ"!

- Знаем, где ваша редакция находится, вон там, неподалеку - кивнул в правильном направлении Куан Ле, говоривший на отличном русском. - Живу я в Москве 12 лет, семья сюда приехала, когда мне было 7. Сначала как будто на Луну попал, ничего не понимал. Язык у вас сложный, но ничего, освоил. А много человек нужно заявлять в ваш турнир?

-Судя по тому, сколько вас играло, вам хватит с запасом.

- Да уж, нас везде много. Сразу после войны Севера и Юга все было наоборот - численность населения резко упала. Дали "добро" на увеличение рождаемости, но, похоже, перестарались. Теперь не остановить! Кстати, сегодня нас так много еще и потому, что приехали в гости наши соотечественники из другого района Москвы и других вузов.

-А сам где учишься?

- В "Плешке". Ой, извините... Ну в этой, в академии имени Плеханова. Как, кстати, и многие из моих друзей. Наш костяк - человек 13 - 14.

-Под каким названием заявитесь в ТДК?

- Вы нас врасплох застали, а потому не готов сейчас ответить. Придумаем еще, время-то есть. Вы лучше поподробней расскажите о том, что нужно, чтобы участвовать в турнире, проводимом "СЭ".

И я рассказал, поведав о несложных принципах попадания в число участников ТДК.

НЕ МНОГИЕ ДОЕЗЖАЮТ ДО "ЗООПАРКА"

Ну вот постепенно дошла очередь и до "Зоопарка", с которого все собственно и начиналось. По дороге потерявший и вновь обретший актуальность вопрос о названии стал первым в нашей беседе с капитаном Андреем Чудаковым.

- Мы принимали участие еще в 1-м ТДК, правда, под названием "Молоток", - рассказал он. - Потом два года пропустили, а когда решили возобновить выступления, глянули на состав... Тут тебе и борцы, и боксеры, и дзюдоисты - прямо "зоопарк" какой-то. Так и решили назвать команду Думали, ноу-хау изобрели, а потом в "СЭ" прочитали, что шведский "Юргорден" означает то же самое. Забавно, однако, что новый сезон начинаем рядом с настоящим зоопарком, но сами, разумеется, не имеем к нему ни малейшего отношения, поскольку базируемся в подмосковном Краснознаменске.

-Полезно, наверное, иметь такой подбор игроков.

- Да, особенно на выезде. У нас ведь серьезные атлеты. Скажем, Матвей Коробов в данный момент на чемпионате мира по боксу в Китае бьется. Есть мастера спорта международного класса, "просто" мастера спорта. Соперников предупреждаем - и неприятных ситуации не возникает. Наоборот, иногда становимся заложниками обстоятельств. Так, например, было в прошлом сезоне, когда приехали в гости к FC Prendergast. Покрытие было скользкое, соперники от нас отскакивали. После, на своем сайте (есть у них такой), они назвали наш матч "Футбол на татами" и преподнесли все в неприглядном свете. Некоторые горячие головы предлагали в ответном матче разборки с нами устроить. Но нашелся один трезвый ум, который высказался: мол, не стоит, вспомните, что за ребята играют в "Зоопарке".

-А до вас многие доезжают?

- На предварительных раундах - почти никто. Дай бог, если один из соперников выберется. А в решающих стадиях - уже чаще. В целом же, все проблемы на выездах решаем. Вот выиграем мы с крупным счетом, ну кто захочет тащиться неведомо куда, чтобы снова быть разгромленным?

(В подтверждение слов капитана "Зоопарк" камня на камне не оставил от "Веры" - 17:6.)

-Напоследок ответьте, как удается совмещать капитанство в мужской команде с курированием женской?

- У нас есть две молодые девчонки, прямо-таки фанатки футбола - Саша Савлюкова и Аня Трухина. Уж очень просили помочь с организацией команды, не мог отказать. Посмотрим, как у девчат выйдет, мы же, имею в виду "Зоопарк", настроились в нынешнем турнире на победу. Пора уже! В 16 сильнейших не раз попадали, не худо бы на новые рубежи замахнуться. Не случайно же, наверное, рядом с зоопарком начали...

Александр МАРТАНОВ