Газета Спорт-Экспресс № 265 (3943) от 18 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 18 ноября 2005 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2006. Молодежные сборные. Ответные стыковые матчи

РОССИЯ ВЫЛЕТАЕТ СО СКАНДАЛОМ

Такой матч довелось увидеть впервые. Удивительная смесь странного судейства, безобразного поведения некоторых наших игроков, пять (!) удалений россиян, драматичная игра, полная накала, официальная жалоба россиян на арбитра.

Матч мне пришлось смотреть дважды - на стадионе и в гостинице до 4 часов утра: уж слишком много возникло спорных эпизодов, так что необходимо было обратиться за помощью к видеозаписи.

ПЯТЬ КРАСНЫХ КАРТОЧЕК ОТ СУДЬИ КЕЛЛИ

Начнем с судейства. Еще при назначении 30-летнего ирландца Келли могло возникнуть сомнение в его квалификации. Кому-то показалось, что сразу после первого гола он "посадил" наших на свисток. Не буду утверждать, что так оно и было. А вот в целом отработал он отвратительно.

13-я минута. Арбитр пропустил фол против нашего игрока, но тут же зафиксировал нарушение правил со стороны Черногаева.

35-я минута. Денисов опасно сыграл против соперника - желтой карточки не последовало.

61-я минута. Эпизод с пенальти разбирать сложно. Оператор, снимавший матч, следил за мячом. На видеоповторе, концовку которого я видел на мониторе в ложе прессы, можно было углядеть движение Акинфеева, пытавшегося ударить ногой датчанина.

65-я минута. Абсолютно не по делу показана желтая карточка Павленко. Может быть, арбитр вспомнил, что тот вместе с Быстровым пытался оспорить назначение пенальти?

77-я минута. Такое же странное предупреждение Бухарову. Вратарь датчан Эллегорд сделал движение руками, в которых держал мяч, навстречу нашему нападающему, ударил его, а желтая карточка была показана россиянину.

82-я минута. Датчанин прервал атаку россиян, сыграв рукой. Судья должен был зафиксировать нарушение правил, а вместо этого показал, что мяч нужно вводить из-за боковой линии.

82-я минута. Судьи определили спорное положение "вне игры" у Бухарова, передачу которому красиво в падении делал Жирков. Если судить по съемке, сделанной видеокамерой с трибуны, форвард находился в правильном положении и гол нужно было засчитывать.

88-я минута. После удаления Черногаева (обе желтые карточки были показаны вполне обоснованно за грубую игру) М. Расмуссен подошел к нашей скамейке запасных и постучал пальцем по голове, выразив неодобрение действиями российских игроков. В этот же момент Самедов бросил на поле перчатки Самодину. Судья, не разобравшись, показал красную карточку полузащитнику "Локо".

90-я минута. Наконец, едва был удален с поля Бухаров (возможно, ошибочно - судье показалось, что форвард умышленно грубо атаковал сзади Бергвольда), Келли дал датчанам выполнить штрафной удар и почти тут же прозвучал финальный свисток. К тому моменту во втором тайме было сыграно 45 минут и 2 секунды. То ли арбитр посчитал, что россияне остались вшестером, то ли счел ненужным компенсировать время, потраченное на замены, и учитывать многочисленные остановки игры. Возможно, специалисты увидят что-то еще в действиях ирландского рефери. Я же перечислил только те моменты, которые бросились мне в глаза.

БЫСТРОВ: ЛЕКЦИИ ИРЛАНДЦУ

Безобразное поведение игроков нашей молодежки. Здесь безоговорочно лидирует новый "золотой мальчик" отечественного футбола спартаковец Быстров. Вместо того чтобы выполнять свои непосредственные обязанности, хавбек учил жизни главного арбитра. На 39-й минуте Келли потребовал от Быстрова прекратить выпрашивать желтые карточки для датчан (по правилам, кстати, сам проситель должен моментально удостаиваться предупреждения). На 61-й минуте экс-зенитовец активнее всех пытался переубедить судью, назначившего 11-метровый удар (предупреждения Быстров вновь избежал). На 70-й минуте после фола на полузащитнике нашей сборной рефери усмирил было желающих разобраться с обидчиком спартаковца. Но вскочивший с газона Быстров бросился в гущу игроков и вновь накалил обстановку.

Минутой позже спартаковец жестами попытался оспорить очередное решение Келли. То же самое он повторил тремя минутами спустя. На 77-й минуте опять Быстров давал советы арбитру, ошибочно наказавшему Бухарова. Через 5 минут он же чересчур рьяно спорил с помощником судьи и получил запоздалое предупреждение. Почти сразу после этого эпизода и удаления Жиркова Быстров догнал Келли, толкнул его и тут же заработал удаление (прямая красная карточка без предъявления второй желтой).

При этом, заметьте, и тренеры, и болельщики нашей молодежки ждали от талантливого хавбека совсем другого - его фирменной игры. А тут за весь матч всего несколько полезных действий, из которых отметим начало комбинации в конце первого тайма, которую едва не завершил голом Денисов. А все остальное время - лекции ирландскому арбитру. Быстров, кстати, отчасти повинен в первом голе датчан - он позволил Педерсену сделать голевую передачу. Гол же, забитый российским полузащитником, был правильно не засчитан арбитром: ранее в офсайде оказался наносивший удар по воротам Черногаев.

Так же чересчур возбужденным провел этот матч армеец Жирков. Хороший настрой, желание биться похвальны. Но зачем же стулья ломать? Блестяще проведший матч Жирков в первом тайме на ровном месте заработал предупреждение за пререкания с арбитром. Эмоции эмоциями, однако для чего нужно было снимать майку и предлагать помощнику судьи выйти в ней на поле? Опять глупейшая карточка и удаление с поля. А еще один игрок, пришедший в молодежку из первой сборной, - Акинфеев зачем-то дал повод судье с радостью назначить пенальти в наши ворота.

Так здорово начинавшийся матч (о быстром голе в ворота датчан можно было только мечтать) завершился поражением и скандалом. У нас плохо сыграла защита, куда вместо Ещенко был отряжен больше нацеленный на атаку Черногаев, который, впрочем, со своими прямыми обязанностями справлялся, мягко говоря, неважно. В средней линии неплохо действовали Павленко и Денисов (зенитовец даже с повреждением был среди лучших). Активности Билялетдинова хватило только на первый тайм.

На кого взвалить вину - на судью, тренеров, игроков, всю команду? Теперь уже все равно. Чернышов, чей контракт действует до середины следующего года, все равно покидает молодежку. Не смогут в ней больше играть игроки 1983 года рождения. Остальным остается только пожелать удачи и терпения.

Александр БОБРОВ

Копенгаген - Москва

Хорватия - Сербия и Черногория - 1:2 (Эдуардо Силва, 5 - Бишевац, 21. Степанов, 87). Первый матч - 1:3.

Бельгия - Украина - 1:3 (Де Кулер, 39 - Фомин, 70. Чигринский, 82. Милевский, 90+3). Первый матч - 3:2.

Голландия - Словения - 2:0 (Хюнтелар, 11, 60). Первый матч - 0:0.

Португалия - Швейцария - 2:1 (Угу Алмейда, 55. Варела, 62 - Деген, 20). Первый матч - 1:1.

В финальный турнир континентального первенства прошли Италия, Сербия и Черногория, Франция, Германия, Дания, Украина, Голландия и Португалия. Место проведения финального турнира, который пройдет 25 мая - 6 июня будущего года, будет определено 15 декабря.