Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

КР. СОВЕТОВ - ДИНАМО - 0:1 (0:0)

Гол: ДАННИ (Гьян), 73.

41. Макаров

5,5

21. КАРЧЕМАРСКАС

6,5

7. Бобер

5,5

25. Половинчук

5,5

22. Бут

5,5

6. Танасьевич

5,5

14. Дохоян

5,5

3. Точилин (к)

5,5

(4. Бараса, 56)

5,0

13. Менди

5,5

15. Гусин (к)

5,5

27. Колодин

6,0

2. Шоавэ

5,5

(24. Шкабара, 84)

б/о

(24. Немов, 72)

5,0

18. Яшин

5,5

31. Тетрадзе

5,5

39. Д. Комбаров

5,5

3. Леилтон

5,0

7. Гьян

6,0

17. Виноградов

5,5

(42. Сорокин, 90)

б/о

8. Баба Адаму

5,5

74. Коштинья

6,0

(10. Булыга, 61)

5,5

10. Данни

6,5

75. ТОПИЧ

6,0

Запасные: 1. Лобос, 6. Соломатин, 11. Темиле, 33. Шпаков.

Запасные: 1. Березовский, 2. Коваленко, 31. Рогов, 40. К. Комбаров, 26. Мурыгин.

Предупреждения

Шоавэ, 68 (неспорт. повед.)
Бут, 84 (грубая игра)

Коштинья, 50 (неспорт. повед.)
Гьян, 63 (неспорт. повед).

3

Голевые моменты

2

7 (4)

Удары (в створ ворот)

14 (2)

5

Угловые

0

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград). Антонов (Владимир), Багапов (Краснодар).

19 ноября. Самара. Стадион "Металлург". 2 градуса. 23 000 зрителей (вмещает 33 000)

ПОРАЖЕНИЕ САМАРА ОТМЕТИЛА САЛЮТОМ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Нынешнему третьему с конца месту в итоговой таблице Самара возрадовалась ничуть не меньше, чем прошлогоднему третьему с начала. И имела на то, пожалуй, все основания: "Крылья" так долго парили над футбольной и финансовой пропастью, что в благополучное завершение сюжета верили немногие. И в том, что на окончание проигранного динамовцам матча стадион откликнулся пламенной речью диджея и праздничным салютом, нестыковки не ощущалось. Чтобы это понять, уходящий год надо было провести в Самаре.

Праздничной получилась и прелюдия к матчу с "Динамо". Трибуны очень тепло поприветствовали экс-игрока самарской команды Дениса Колодина и от всей души поблагодарили руководителей клуба за продление контрактов с Гаджи Гаджиевым и Андреем Гусиным. А перед стартовым свистком игроки "Крыльев" разбросали по трибунам сувенирные мячи со своими автографами и футболки с надписью "Спасибо за поддержку", в которых они вышли на построение.

Вышло так, что ганский нападающий Баба Адаму сумел докинуть майку до болельщиков только с третьей попытки: то ли встречный ветер мешал, то ли силы в кулак собрать не получалось. А когда артистичному африканцу все же удался точный бросок, он вскинул руки так торжественно, словно послал мяч в ворота. Чуть позже Баба Адаму едва не повторил эту процедуру: он нанес удар через себя, на африканском футбольном сленге именуемый "велосипедным", но мяч ушел в сторону от ворот.

Игра, не имевшая никакого турнирного значения, получилась достаточно живой. Хотя, конечно, предотпускной аромат над зеленым полем витал: то Менди в безобидной ситуации запустил мяч на угловой чуть ли не от центра поля, то Данни оказался не в состоянии вбросить аут по правилам. Да что футболисты - самарские санитары, вынося с поля получившего легкое повреждение Гьяна, уронили динамовца на газон. У несчастного все болячки мигом прошли.

Но это лишь эпизоды. А так и скорости были неплохими, и с судьями футболисты спорили, и даже жестких единоборств хватало. Самым активным был Топич. Боснийский форвард, продлив контракт с "Крыльями", заиграл так, словно эти самые крылья выросли у него за спиной. Нападающий, до приезда в Самару не забивавший бог весть сколько времени, на Волге расцвел. Вот и в субботу он, часто переигрывая защитников "Динамо", вполне мог основательно пополнить лицевой счет, но всякий раз на его пути вставал резервный вратарь столичной команды.

Тем не менее долгое время казалось, что "Крылья" выиграют: они выглядели более эмоциональными и заинтересованными в победе. Суммарный перевес "Динамо" по количеству ударов по воротам не должен вводить в заблуждение: большинство гости нанесли издали, из положений, откуда мяч залетает в сетку только в самые черные для вратарей дни.

Все решилось незадолго до финального свистка. На правом фланге самарской обороны вдруг вспыхнул пожар, и после рикошета мяч отскочил к неприкрытому Гьяну. Тот сделал поперечную передачу Данни, которого никто не опекал. Португалец распорядился мячом мастерски. Так класс одного из лидеров "Динамо" оказался весомее, нежели нестройный энтузиазм соперников. Шансов отыграться у волжан в конце матча, по сути дела, и не было.

..."Крылья" и "Динамо" открыли сезон-2005 кубковыми матчами, а закрыли его игрой на первенство России. Следующий официальный поединок они тоже поведут друг с другом: на 5 марта назначена их встреча в рамках следующего кубкового розыгрыша. Что будут представлять к тому времени "Крылья" и "Динамо", сейчас, наверное, не возьмется предсказать никто.