Газета Спорт-Экспресс № 268 (3946) от 22 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ВОСТОК

ПЕРШИН: ПРОЩАНИЕ В 47 ЛЕТ

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - СКА-НЕФТЯНИК - 6:3 (2:0)

Голы: Кадакин, 1, 67. Ковалев, 42 - с углового. Насонов, 62, 89. Рогулев, 90 - с 12-метрового - Суздалев, 77. Маврин, 82 - с 12-метрового. Максимов, 85.

Нереализованный 12-метровый: Максимов, 79 (мимо).

Александр АЛЕКСАНДРОВ

из Иркутска

Удивительно, но после поражения "СКА-Нефтяника" от своего главного конкурента главный тренер дальневосточников Виктор Ковалев сказал, что игрой своей команды доволен. Вот только при высоком уровне хоккея, показанного хабаровчанами, высоких оценок заслуживает только средняя линия и атака, которые с приходом Максимова представляют собой грозную силу. А свою силу "СКА-Нефтяник" продемонстрировал лишь в последние 20 минут, когда уже уступал с разницей в четыре мяча.

В этом матче хозяева показали хороший процент реализации голевых моментов. Отчасти это связано с повреждением у одного из ключевых защитников дальневосточников Соколова, который в Иркутск не приехал. С другой стороны, потери "Байкала-Энергии" более внушительны: травмированные Игошин и Гавриленко смогут помочь своей команде только к новому году.

Откровенно говоря, голкиперу "СКА-Нефтяника" именитому Рябову, который лишь неделю назад был заявлен за хабаровскую команду, игра не удалась. Да, мячи, влетавшие в сетку его ворот были, как правило, неберущиеся (взять, к примеру мощнейший удар Кадакина в "девятку" из-за радиуса), но по большому счету свою новую команду Рябов не выручил.

Матч оказался разбит на несколько неравных по содержанию отрезков. В первом тайме соперники в основном боролись в середине поля, и все же хозяева сумели "выжать" два гола. После перерыва мяч в центре уже не задерживался, и вновь при равной игре два мяча забили иркутские хоккеисты.

Уязвленное самолюбие заставило хабаровчан перехватить инициативу, получить численное преимущество в три игрока и в итоге сократить разрыв в счете до минимума. Гости и вовсе могли отыграться - удаление до конца матча получил капитан "Байкала-Энергии" Кадакин. Но на 88-й минуте Насонов изящно завершил отменную контратаку, сняв все вопросы об исходе поединка.

Единственное, в чем гости превзошли противника, так это в количестве поданных угловых - восемь против четырех. Вот только со "стандартов" хабаровчане забили лишь однажды. Последний же во встрече угловой "СКА-Нефтяника" и вовсе обернулся голом в ворота Рябова. Хозяева провели быструю контратаку, добились права на 12-метровый, и Рогулев поставил в игре точку.

Евгений ВЫБОРОВ,главный тренер "Байкала-Энергии":

- Именно за такие встречи зрители и любят русский хоккей. Огромное спасибо нашему вратарю. Будь такая возможность, поставил бы ему "семерку".

ЕНИСЕЙ - СКА-СВЕРДЛОВСК - 6:2 (6:1)

Голы: Бондаренко, 6. Храпенков, 12, 29. А. Щеглов, 22 - с углового. И. Щеглов, 26. Садовский, 35 - Курочкин, 20. Фошин, 58.

Сергей БОРИСОВ

из Красноярска

Перед матчем главный тренер "Енисея" Виталий Ануфриенко получил удостоверение заслуженного тренера России, а затем прошла церемония проводов из большого спорта ветерана отечественного хоккея 47-летнего Юрия Першина. Среди множества подарков выделялся один - новенький автомобиль "Форд-Фокус". Публика стоя приветствовала самого титулованного хоккеиста "Енисея".

А потом началась игра. Хозяева явно не хотели огорчать виновника торжества и сразу пошли в атаку. Уже на 6-й минуте Бондаренко открыл счет. Ну а когда Храпенков забил второй мяч, стало ясно, что уральцам поражения не избежать. В середине тайма задерганные постоянным давлением гости стали нарушать правила, что вылилось в череду удалений. Фатальным стало удаление Топычканова, который в центре поля грубо обошелся с Викулиным. Пока столп обороны гостей "отдыхал" 10 минут, счет стал разгромным - 6:1.

Валерий ЭЙХВАЛЬД,главный тренер "СКА-Свердловска":

- К сожалению, в первом тайме нас подкосила серия удалений.

Виталий АНУФРИЕНКО,главный тренер "Енисея":

- К сожалению, во второй половине игры наши хоккеисты снизили активность. Почему это произошло, будем разбираться.

МЕТАЛЛУРГ - КУЗБАСС - 1:7 (1:4)

Голы: Шкурко, 7 - Стасенко, 18, 62. Тарасов, 32. Сапега, 40. Китьков, 43, 76. Большаков, 81 - с углового.

Нереализованный 12-метровый: Махнач (М), 28 (мимо).

ЛЕСОХИМИК - СИБСЕЛЬМАШ - 3:4 (2:2)

Голы: Вальтер, 24 - с углового. Ташкинов, 38. Москвитин, 67 - Козлов, 14 - с углового. Турков, 15. Целлер, 47. Свиридов, 75.

САЯНЫ - МАЯК - 3:1 (2:0)

Голы: Коропоткин, 6 - со штрафного, 16 - с углового. Лебедев, 52 - с углового - Тимушев, 51.