Газета Спорт-Экспресс № 270 (3948) от 24 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

/ 24 ноября 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

ОЧЕРЕДНОЙ БЕНЕФИС РОНАЛДИНЬЮ

Группа С

БАРСЕЛОНА - ВЕРДЕР - 3:1 (2:1)

Голы: Габри, 14 (1:0). Боровски, 22 (1:1). Роналдинью, 26 (2:1). Ларссон, 71 (3:1).

"Барселона": Виктор Вальдес, Олегер, Пуйоль, Маркес (Беллетти, 73), ван Бронкхорст, Мотта, Габри (Иньеста, 77), Деку, Жюли (Эскерро, 65), Роналдинью, Ларссон.

"Вердер" (Бремен): Райнке, Овомойела, Фаренхорст, Налду, Шульц, Бауманн, Фрингс, Боровски, Мику, Вальдес, Клозе (Хунт, 58).

Наказания: Фаренхорст, 10. Маркес, 29 (предупреждения).

Судья: Бу Ларсен (Дания).

22 ноября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 75 000 зрителей.

К очной встрече обе команды подошли, имея все основания быть довольными собой. "Вердер" в последнем туре чемпионата Германии от души развлекся на несчастном "Вольфсбурге", побив его с небанальным для футбола счетом 6:1. Ну а подопечных Франка Райкарда разгром ненавистного "Реала" во враждебном Мадриде и вовсе возвел в ранг героев гражданской войны.

Поскольку отрыв "Барселоны" от ближайшего преследователя в группе составлял перед вчерашним туром 6 очков, Райкард дал поиграть некоторым из нечасто попадающих в состав игроков. Мотта, Жюли и Ларссон не участвовали в мадридском матче, зато вчера вышли на поле с первых минут.

Ларссон мог открыть счет уже на 40-й секунде: улыбнись шведу фортуна, он улучшил бы достижение ван Боммела, гол которого на 43-й секунде матча прошлого тура с "Панатинаикосом" стал самым быстрым для "Барсы" в еврокубках. Роналдинью примерно из той же зоны, откуда в субботу он дважды начинал победоносные походы к мадридским воротам, выдал шикарный пас за спины защитников - на ход Ларссону: тот успел перекинуть мяч через Райнке, но не попал в створ ворот. Зато через неполные четверть часа пас-близнец бразильца на Габри в мгновение ока поднял весь "Ноу Камп" на ноги - полузащитник технично принял мяч на грудь и аккуратно пробил в дальний угол.

К чести футболистов "Вердера", они не поддались унынию и менее чем через минуту получили отличный шанс сравнять счет. Ошибка игроков "Барсы" в центре поля позволила Вальдесу убежать от Олегера, но форвард бременцев угодил в выскочившего навстречу Виктора Вальдеса. Случившееся, по всей видимости, мало чему научило хозяев, и вскоре они все-таки "привезли" себе ответный гол. Пуйоль подарил мяч Мику, который рванулся с ним в штрафную, но был сбит на самой ее линии. Датский арбитр Бу Ларсен решил, что француз все же успел пересечь заветную линию, и предложил гостям пробить пенальти. 1:1.

Справедливости ради надо отметить, что два эти эпизода были исключением из правил ни разу больше до перерыва "Барселона" не дала повода усомниться в своем превосходстве. Да и счет очень быстро вновь изменился в ее пользу Роналдинью со штрафного, назначенного под очень острым углом к воротам, неожиданно для всех (а главное, для немецкого голкипера Райнке) решил пробить в ближний угол - и попал. В который уже раз подтвердив, что для него ничего невозможного в футболе попросту нет.

После перерыва игра на какое-то время завязла в центре поля. "Барселона" по-прежнему пыталась играть сама и великодушно позволяла это делать сопернику. Бременцы, в свою очередь, попытались противопоставить традиционно неторопливой хозяйской перепасовке прессинг и даже организовали неплохую фланговую атаку, в завершении которой Клозе бил головой с линии вратарской. К несчастью для "Вердера", мяч прошел мимо ворот, а сам форвард столкнулся в воздухе с Маркесом, разбил лицо и был вынужден уступить Хунту место на поле.

Дважды подряд в центре внимания - то есть в штрафной "Вердера" - оказывался Олегер. Сначала правый защитник "Барсы" пробил по воротам после элегантного наброса Роналдинью на дальнюю штангу - в последний момент удар блокировал Фаренхорст. А затем и сам продемонстрировал завидную технику обыграв в штрафной Шульца и Налду После этого на 71-й минуте вновь пришел черед Роналдинью: он выкатил мяч Ларссону так, словно отмерил расстояние до него рулеткой. Шведский форвард успел и подработать мяч, и направить его в сетку мимо Райнке.

Исход встречи был фактически предрешен, но скучной игра не стала: "Вердер" продолжал обороняться, не позволяя "Барсе" проводить излюбленные размашистые атаки, а при первой же возможности контратаковал. На 75-й минуте Хунт оказался близ угла вратарской с глазу на глаз с Виктором Вальдесом, но проиграл каталонскому голкиперу дуэль. Еще один опасный выпад предпринял на последних минутах другой Вальдес, бременский, но вновь на высоте оказался его испанский однофамилец.

"Барселона" победила, за тур до окончания группового этапа застолбив за собой первую строчку в таблице.