Газета Спорт-Экспресс № 274 (3952) от 29 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

/ 29 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК ИГРАЛ НА КУРАЖЕ, А КРОСБИ - НА ОДНОЙ НОГЕ

Каролина - Атланта - 2:5

Савар - 10 (КОВАЛЬЧУК), (0:1 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 16 (КОЗЛОВ), (0:2). Лэдд - 2 (1:2). Уорд - 1 (2:2). Хосса - 11 (2:3). КОВАЛЬЧУК - 17 (2:4). Вижье - 1 (КОВАЛЬЧУК), (2:5 - бол., п.в.).

Броски: 29 - 20.

Вратари: Гербер - Гарнетт.

Наши: Козлов (2/+1), Ковальчук (3/+1).

В ноябре Илья Ковальчук неудержим - он играет на кураже и записывает на свой счет уже четвертый матч, в котором набирает четыре очка и больше. Сначала 17-й номер забил гол после великолепного сольного прохода, а затем расстрелял ворота Мартина Гербера с дальней дистанции. "Против некоторых команд мы играем особенно удачно. "Каролина" - из их числа", - заявил в интервью АР форвард "Атланты" Мариан Хосса.

Стоит отметить уверенные действия голкипера-новичка "Трэшерз" Майкла Гарнетта. "Сегодня он был похож на вратаря НХЛ", - сказал главный тренер гостей Боб Хартли.

Тампа-Бэй - Питтсбург - 4:1

Ричардс - 10 (1:0). Димайо - 2 (2:0 - бол.). Модин - 12 (3:0 - бол.). Модин - 13 (4:0 - бол.). Тэлбот - 3 (4:1 - мен.).

Броски: 36 - 21.

Вратари: Грэм - Тибо.

Наши: Федотенко (3/0), Афанасенков (1/0), Артюхин (1/0) - Гончар (0/0).

У гостей Марио Лемье не вышел на лед из-за болей в желудке, а Сидни Кросби играл с недолеченной травмой ноги. Как уже сообщал "СЭ", в субботу шайба попала ему в лодыжку, после чего врачи не рекомендовали ему выходить на лед. Однако новичок нашел специальный щиток и пусть на одной ноге, но попытался противостоять обладателю Кубка Стэнли. Остальные лидеры "Питтсбурга" также находятся не в лучшем состоянии. Джон Леклер забил один гол в последних 8 матчах, а Марк Рекки - в 10.

Вашингтон - Баффало - 2:3

Поминвилль - 1 (АФИНОГЕНОВ), (0:1 - бол.). Эмингер - 3 (ОВЕЧКИН), (1:1 - бол.). Ванек - 4 (АФИНОГЕНОВ), (1:2). Хехт - 5 (1:3 - мен.). Петтингер - 5 (2:3).

Броски: 19 - 29.

Вратари: Колциг - Бирон.

Наши: Овечкин (4/-1) - Афиногенов (3/0).

"Мы знали, что противник очень устал после рекордной серии буллитов в Нью-Йорке, поэтому попытались оказать максимальное давление на площадке", - заявил главный тренер гостей Линди Рафф.

"Мы были очень удачливыми - шайба трижды попадала в штангу и один раз - в перекладину", - сказал голкипер "Сэйбрз" Мартин Бирон. "Два матча за 17 часов - тяжелое испытание. Но это не оправдание поражения", - прокомментировал игру главный тренер "Столичных" Глен Хэнлон. У Александра Овечкина на последней минуте матча было два шанса поразить ворота гостей.

Анахайм - Чикаго - 3:1

Селянне - 14 (1:0). Лупул - 9 (2:0). Белл - 10 (2:1). Р. Нидермайер - 5 (3:1 - п. в.).

Броски: 25 - 35.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - ХАБИБУЛИН.

Наши: Вишневский (0/-1), Озолиньш (0/0), Салей (0/+3)-Воробьев (2/-1).

Оба наших вратаря блестяще действовали на протяжении всей игры - счет был открыт только в заключительной трети матча. Причем Илья Брызгалов мог сыграть на ноль, но ему помешал Марк Белл, преуспевший на добивании. "Чикаго" же слишком поздно заменил Николая Хабибулина на шестого полевого игрока и сократить разрыв в счете не сумел.

"Обидное поражение. Сегодня были все предпосылки для хорошего результата, особенно учитывая, что мы играли в гостях", - подчеркнул после встречи Хабибулин. "Мы стали действовать более аккуратно, спокойно и терпеливо. Это приносит результат", - заявил главный тренер хозяев Рэнди Карлайл. Защитник "Анахайма" Сандис Озолиньш во втором периоде повредил левое колено. У гостей вернулся в строй Павел Воробьев, не принявший участия в трех матчах из-за травмы лодыжки.

Колорадо - Ванкувер - 6:2

Хейдук - 5 (1:0). Брюнетт - 6 (2:0). Сакик - 8 (3:0). Сватос - 12 (4:0 - бол.). Моррисон - 4 (4:1 - бол.). Аллен - 2 (4:2). Хайноут - 1 (5:2 - мен.). Сакик - 9 (6:2).

Броски: 36 - 40.

Вратари: Абишер - Олд.

Наши: Скрастыньш (0/+2).

Гости пропустили четыре гола за первый период. "Ужасное начало матча. Вместо того чтобы создать что-то самим, мы дали превосходные возможности лучшим форвардам соперника", - разочарованно отозвался об игре своей команды главный тренер канадцев Марк Крофорд.