Газета Спорт-Экспресс № 284 (3962) от 10 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КАКА: "ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ В ГОЛЬФ, КАК ШЕВЧЕНКО"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Полностью его зовут Рикардо Изексон Дос Сантос Лейте. А если коротко, Кака - с ударением на втором слоге.

На уходящей неделе 23-летний бразильский полузащитник "Милана" сделал дубль в матче Лиги чемпионов с "Шальке", предопределив выход команды в 1/8 финала. Итальянская пресса дружно признала Кака лучшим игроком встречи, наградив сплошными "восьмерками". Но почивать на лаврах бразильцу некогда: завтра его команду ждет дерби. И от самого Кака ждут новых подвигов, ведь в предыдущих шести встречах с "Интером" он уже трижды поражал ворота. Накануне одного из центральных матчей итальянского сезона корреспондент "СЭ" побывал на базе "Милана" в Миланелло, где Кака общался с журналистами.

МЫ СПАСЛИ АНЧЕЛОТТИ ОТ ОТСТАВКИ

-Хорошо спалось после сверхважного дубля в матче с "Шальке"?

- Неважно спалось. Заснул ближе к четырем утра. Слишком уж напряженной выдалась игра с немцами, слишком много было выплеснуто эмоций, чтобы удалось быстро расслабиться.

-Да уж, эмоций было с избытком. Гаттузо, например, едва не спровоцировал после финального свистка всеобщую драку.

- Не стал бы акцентировать внимание на этом эпизоде. Все, кто знает Гаттузо, понимают, что его иногда захлестывают эмоции. Но понимают и то, что волна эта быстро проходит. Думаю, его бурная реакция на датчанина Поульсена была вызвана не только противостоянием "Милана" и "Шальке". Ведь Гаттузо прекрасно помнит, что именно Поульсен провоцировал Тотти во время чемпионата Европы. Вот Рино и выплеснул чувства. Но никакой драки не было и в помине.

-Милан победил со скользким счетом 3:2. А ведь забей "Шальке" еще один гол, и все: прощай, Лига чемпионов! Вы отдавали себе отчет, что были в шаге от провала?

- Во время самого матча об этом старались не думать. А вот накануне обстановка была нервной. Это чувствовалось во всем, и в первую очередь волновался наш тренер. Все понимали, что в случае неудачи, то есть непопадания в 1/8 финала Лиги чемпионов, Карло Анчелотти рискует лишиться поста. Очень рад, что мы смогли отстоять своего тренера, который очень подходит такой команде, как "Милан", по профессиональным и человеческим качествам. Бурные послематчевые объятия вице-президента клуба Адриано Галлиани и Анчелотти показали, сколько нервов оба потратили.

ПУСТЬ ЖЕРЕБЬЕВКА ВЫВЕДЕТ НАС НА "РЕАЛ"

-Правда ли, что после поражения от "Кьево" в чемпионате Италии Анчелотти провел очень жесткий разговор со всей командой?

- Правда. Тренер предъявил нам справедливые претензии и сказал, что "Милан" не имеет права делить поединки на важные и второстепенные, выдавая то хороший матч, то плохой. Анчелотти призвал нас поменьше болтать, улыбаться и смеяться, а побольше концентрироваться на футболе. Но мы, бразильцы, не умеем жить без смеха и улыбок, поэтому, надеюсь, тренер все-таки не будет нас за это наказывать.

-Давно замечено, что Кака нередко становится героем именно в самый нужный для команды момент. Как вам это удается?

- Это происходит на подсознательном уровне. В критических ситуациях у меня срабатывает какая-то внутренняя пружина, заставляющая удваивать энергию. Мне очень нравится испытывать себя в матчах, подобных игре с "Шальке", когда не остается выбора: или ты должен оказаться хитрее и расторопнее соперника, или тебя растопчут. В таких случаях у меня появляются дополнительные стимулы.

-Кого бы вы хотели видеть соперником "Милана" в 1/8 финала Лиги?

- В прошлом розыгрыше нам достался на этой стадии "Манчестер Юнайтед". То двойное противостояние с англичанами вызвало у нас сильный прилив адреналина, тренерам не пришлось настраивать команду на серьезную борьбу, потому что и так все было понятно. Так почему бы не сыграть на этот раз, скажем, с "Реалом"? Мне матчи с испанцами точно подарили бы море эмоций. Ведь чем сильнее и авторитетнее соперник, тем интереснее.

СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА "МИЛАН" ЗАБИЛ "ИНТЕРУ"

-Говорят, что Кака иной раз крепко достается от Анчелотти за то, что вы позволяете себе во время матча эффекты в игре в ущерб эффективности. Так?

- Бывает. Но я ведь бразилец и в силу своего происхождения не могу обходиться без вдохновения и красивых футбольных элементов. Это все равно что жить без улыбки и смеха. Надеюсь, тренер меня понимает, а сам я стараюсь все-таки сочетать эффекты в игре с эффективностью.

-Насколько важна победа над "Шальке" накануне ответственного со всех точек зрения матча с "Интером"?

- Эта победа и выход в плей-офф подарили нам много положительных эмоций, добавили психологической уверенности. А это очень важно накануне поединка с таким соперником, как "Интер". Не знаю, в каком состоянии подойдет к дерби команда Роберто Манчини, а вот мы после победы над "Шальке" летаем на крыльях. Что касается меня, то мне очень хочется забить в воскресенье свой четвертый мяч в ворота "Интера". Будет еще приятнее, если этот гол станет решающим.

-Вы помните свое первое итальянское дерби?

- Еще бы! Дело было 5 октября 2003 года. Мы победили - 3:1, а я именно в том матче забил свой первый официальный гол за "Милан". Разве такое забудешь? Перед той игрой мои партнеры-соотечественники говорили мне, что для "Милана" встречи с "Интером" имеют особое значение. И если игрок удачно выступает в дерби, он завоевывает много вистов как у прессы, так и у тифози. Так оно тогда и вышло.

-В Бразилии вам тоже доводилось принимать участие в дерби. Есть в них серьезные отличия от итальянских?

- И в Южной Америке, и в Италии команды и болельщики настраиваются на дерби примерно одинаково. Разница же в том, что, скажем, миланское дерби привлекает внимание пишущей прессы и телевидения всего мира, тогда как бразильские не могут похвастать таким интересом за пределами страны.

СЕРДЕЧНЫЕ ДЕЛА АДРИАНУ НЕ ВЛИЯЮТ НА ЕГО ИГРУ

-Если бы вам предложили выкрасть из стана соперников накануне дерби одного игрока, на ком бы вы остановили выбор?

- На своем соотечественнике Адриану.

-Может, вы знаете, почему бразильцы из "Милана" всегда пунктуальны при возвращении в клуб из сборной, а Адриану неизменно опаздывает?

- Думаю, журналисты немного сгущают краски в случае с Адриану. Но вообще-то все зависит от того, как клуб договаривается со своими сборниками. Один разрешает возвращаться раньше, другой - позже. Например, в прошлом сезоне, если не ошибаюсь, "Милан" запланировал наше возвращение после рождественских праздников на 27 или 28 декабря. А "Интер" разрешил Адриану вернуться не то первого, не то второго января.

-От Адриану в игре "Интера" зависит очень многое. В какой он сейчас форме, на ваш взгляд? И как его настроение после расставания с невестой?

- Начну со второго. Я читал, что, расставшись со своей девушкой, он, мол, резко сдал в игре. Но, во-первых, мне не кажется, что он с нею расстался. Во-вторых, зная Адриану, я не думаю, что отношения с девушками напрямую влияют на его игру. И третье. Когда дела у нападающего идут неважно, то есть он временно перестает забивать, сразу находится масса свидетелей, которые видели его ночью в дискотеке или еще где-то. Этому не стоит удивляться. Не считаю, впрочем, что Адриану подобные вещи могут выбить из колеи. К тому же, если я ничего не путаю, он опять стал регулярно забивать, поэтому нам непременно следует опасаться моего соотечественника и друга.

КАКОЕ ДЕРБИ БЕЗ ШЕВЧЕНКО!

-Без кого из своих одноклубников вы ни в коем случае не хотели бы обойтись в миланском дерби?

- Не могу представить миланское дерби без Андрея Шевченко. Вот кто у нас главный специалист по "Интеру"! Но дело не только в его любви забивать этой команде, а в общем классе. Шевченко - один из лучших форвардов мира. Рад, что мы играем в одной команде. Перед матчем серии А с "Фиорентиной" меня попросили сравнить Шевченко и Луку Тони, который уверенно лидирует в споре бомбардиров итальянского чемпионата. Я ответил, что игра Тони мне импонирует, но Шева - все равно другая планета. И хотя Тони забил затем "Милану" два гола, я своего мнения не меняю. Горд тем, что Шевченко, как и Роналдинью, говорит в интервью, что мне под силу выиграть "Золотой мяч", как уже сделали они. А еще мне хочется научиться играть в гольф так, как это делает Андрей Шевченко.

-А сами вы рассчитываете в ближайшем будущем выиграть "Золотой мяч"? Ведь и Анчелотти только что вам это напророчил.

- Не буду кривить душой и утверждать, что мне не хотелось бы получить этот приз. Но и голову мыслями о нем не забиваю. Если буду успешно выступать за "Милан" и сборную Бразилии, а эти команды победят в престижных турнирах, у меня будет шанс получить "Золотой мяч".

-Кому бы вы отдали "Золотой мяч" по итогам уходящего года?

- Думаю, Роналдинью заслужил приз блестящей игрой. Но и Джеррард вполне мог рассчитывать на трофей, потому как его "Ливерпуль" выиграл Лигу чемпионов. Ну а если бы "Золотой мяч" присуждали по совокупности достижений, я бы без колебаний отдал его Паоло Мальдини.

-Недавно Италию обошел рекламный телеролик, в котором Роналдинью четырежды подряд, не опуская мяч на землю, попадает с большого расстояния в перекладину. Вы, как и большинство футбольных людей, считаете это компьютерным трюком?

- Боюсь, что должен ответить "да". Но трюк очень качественный и достигший цели: ведь сколько внимания привлек этот ролик и сколько споров вызвал! Роналдинью великолепен и в настоящей игре, и в компьютерном монтаже.

РАД ВСТРЕТИТЬ РОЖДЕСТВО ЖЕНАТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

-Партнеры и соперники расточают вам море комплиментов. Но есть у вас и слабые стороны. В чем надо прибавлять?

- Есть кое-какие нюансы. Например, надо улучшать удар с левой, да и правая нога иногда подводит в ответственный момент в непосредственной близости от ворот. Или игра головой! Я, конечно, добился в этом определенного прогресса, но до автоматизма удар головой еще не довел. А ведь в современном футболе судьбу встречи часто решают доли секунды. И за эти мгновения ты должен успеть продемонстрировать свое доведенное до автоматизма умение бить - левой ногой, правой или головой.

-Может кто-нибудь помешать сборной Бразилии выиграть чемпионат мира в Германии?

- Мы отдаем себе отчет, что очень сильны, и понимаем, что сборную Бразилии почти все считают главным фаворитом первенства мира. В этом одновременно есть и плюс, и минус. Плюс в том, что мы сами верим в свои силы. Минус же в том, что на игру со сборной Бразилии все настраиваются как на последний бой. А потому любая недооценка соперника может выйти нам боком. Но все то же самое относится и к "Милану", так что мне не привыкать.

-И последний вопрос. Правда ли, что еще до Нового года вы расстанетесь с холостяцкой жизнью?

- Правда. Наша с Каролиной свадьба назначена в Сан-Паулу на 23 декабря. До этого замечательного события осталось совсем немного времени, и я жду его с волнением. Уверен, этот день навсегда останется в нашей памяти. Но полностью концентрироваться на свадебных делах еще рано. Меня еще ждут миланское дерби и поединки с "Мессиной" и "Ливорно". Хотелось бы преподнести себе подарок к свадьбе в виде трех побед.