Газета Спорт-Экспресс № 289 (3967) от 16 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 16 декабря 2005 | Хоккей

КУБОК РОСНО

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Сушинский (Быков, Харитонов), 3:38 (0:1 - бол.). Семин (Титов, Королюк), 12:21 (0:2). Лундквист (Карлссон, Мелин), 24:28 (1:2). Бут (Гусев, Титов), 59:25 (1:3 - п. в.).

Россия: Соколов. Быков - Вышедкевич, Харитонов - Малкин - Сушинский. Атюшов - Варламов, Морозов - Зиновьев - Зарипов. Куляш - Гусев, Власенков - Непряев - Бут. Титов - Хомицкий, Королюк - Курьянов - Семин.

Вратари: Лив (59:00 - 59:25) - Соколов.

Штраф: 20 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Броски: 18 (5+4+9) - 18 (7+6+5).

Судья: Шиндлер (Чехия).

15 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 8000 зрителей (10 000).

Павел САВЧИК

из Лужников

ИЗОЛЬДА И ТАНЯ

За два часа до начала матча у касс арены наблюдалась уже ставшая привычной в последние годы картина - между болельщиками сновали "знаменитые" Изольда и Таня, предлагавшие лучшие места на лучшие трибуны по цене... 1000 рублей. Как выяснилось, в кассы билеты на центральные сектора вообще не поступали. Хорошие места ушли в посреднические "офшорные" фирмы или их можно было приобрести через интернет. Билеты же в кассах были по 200, 300 рублей на места за воротами, по 500 - на боковые сектора, но они быстро кончились. Поэтому болельщикам, чтобы попасть на хоккей, в основном приходилось общаться с перекупщицами. У тех, правда, дела шли ни шатко ни валко. "Всего девять билетов продала с утра, - пожаловалась одна из них корреспонденту "СЭ". - Придется снижать цену и уступать оставшиеся по 800 рублей. Тем не менее в убытке не будем".

Ближе к началу игры людской ручеек от станции метро "Спортивная" к дворцу спорта "Лужники", не видевшего хоккей целых пять лет, превратился в полноводную реку.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПЕРВОГО ЗВЕНА

Нынешних болельщиков сборной России можно разбить, пожалуй, на три группы. В первую входят те, кто ничего о ней не знает, во вторую - те, кто знает, но немного, а в третью - те, кто пришел на Кубок РОСНО что-то о ней узнать. Удивительно, что из без малого сотни опрошенных корреспондентом "СЭ" любителей хоккея назвать состав нашей команды никто не смог.

А он в матче со Швецией неожиданным не выглядел. Место в воротах занял Соколов, а "лишним" оказался нижнекамец Симаков.

Как и положено хозяевам, россияне с первых минут встречи захватили преимущество. Первый опасный момент у ворот скандинавов был создан уже на 2-й минуте - Куляш мощным броском от синей линии проверил на прочность вратаря "Тре крунур" Лива. Выстрел получился холостым. А уже в следующей смене россияне получили численный перевес. Меньше минуты нашей ударной пятерке Быков - Вышедкевич, Сушинский - Малкин - Харитонов понадобилось на реализацию лишнего. Быков едва не потерял шайбу в средней зоне, но в итоге сумел сделать передачу Харитонову. Тот нашел на дальней штанге своего партнера по клубу Сушинского, и капитан нашей сборной не оставил шансов вратарю шведов.

САМЫЙ АКТИВНЫЙ - КОРОЛЮК

Сразу развить свой успех россияне не смогли. Пошла череда удалений как у одной, так и у другой команды. И в целом игра выравнялась. Пожалуй, самым активным в первом периоде в составе хозяев был Королюк. В одном из моментов шайба после дальнего и в чем-то бессмысленного броска из угла площадки угодила в спину Зиновьева, а в другом Королюк как на блюдечке выложил шайбу защитнику Титову, напомнив себя образца "Приза "Известий"-96, когда он в четырех встречах набрал 6 очков. Под точный кистевой бросок Титова ловко подставил клюшку Семин - 2:0. В конце периода россияне почти минуту втроем отбивались от пятерки скандинавов - и выстояли. На перерыв болельщики уходили с хорошим настроением.

Гол шведов на 25-й минуте получился в некоторой степени неожиданным. Преимуществом они не владели, и острой контратакой, после которой состоялось взятие ворот, комбинацию четвертого звена шведов назвать нельзя. Мелин из-за ворот переадресовал шайбу Карлссону, тот набросил ее на никем не прикрытого Лундквиста - и разрыв в счете сократился до минимума.

В целом же вторая 20-минутка стала для нашей сборной периодом упущенных моментов. Однажды промедлил с броском Семин, дважды не попал по шайбе Зарипов... А самый реальный шанс упустил Королюк при розыгрыше численного преимущества: обыграв при входе в зону Эмвалля и Матиаса Юханссона, уложив на лед голкипера, он ушел за ворота, объехал их, но не смог поразить цель.

"СПАСЕНИЯ" СОКОЛОВА

В заключительном периоде нашему нападению все же не хватало особого блеска и остроты. Тройка Малкина кружила карусель в чужой зоне, но было заметно, что хоккеистам еще не хватает сыгранности и понимания. Второе звено - казанское - атаковало острее: дважды после бросков Зарипова шайбу в сетку мог добить Зиновьев. А остальные звенья нашей команды за эти 20 минут не создали абсолютно ничего. Что настораживает перед оставшимися на турнире поединками с финнами и чехами.

И хотя с середины третьего периода болельщики на трибунах постоянно гнали россиян вперед: "Нужен гол!", "Шай-бу! Шай-бу!", было ясно, что главное для нас в этот вечер - не пропустить. Гости имели прекрасную возможность сравнять счет, когда наши защитники забыли на пятачке перед своими воротами Эмваля, но Соколов, бросившись на шведа, как тигр, отвел угрозу.

Когда же на последней минуте скандинавы заменили голкипера на шестого полевого игрока, у многих екнуло сердце. Все тот же Эмваль и добивающий после его броска защитник Одуйя едва не протолкнули шайбу в сетку. Однако повторения сценария первого матча этих команд в Санкт-Петербурге не произошло. Бут из своей зоны несильно бросил в сторону ворот противника. И шайба как-то нехотя, по странной траектории закатилась в сетку. Но ведь закатилась! А значит, есть первая победа на Кубке РОСНО - 3:1, которая позволила нашей команде догнать "Тре крунур" в таблице Евротура.