Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

ЧЕХИЯ

БЕЗ ХЕЙДЫ

Вратари: Доминик Гашек("Оттава"),Томаш Вокоун("Нэшвилл"),Милан Гниличка("Либерец").

Защитники: Франтишек Каберле("Каролина"),Томаш Каберле("Торонто"),ФилипКуба("Миннесота"),Павел Кубина("Тампа-Бэй"),Марек Малик("Рейнджерс"),Ярослав Шпачек("Чикаго"),Марек Жидлицки("Нэшвилл").

Нападающие: Ян Булис("Монреаль"),Петр Чаянек("Сент-Луис"),Мартин Эрат("Нэшвилл"),Милан Хейдук("Колорадо"),Алеш Гемски("Эдмонтон"),Яромир Ягр("Рейнджерс"),Роберт Ланг("Детройт"),Ростислав Олеж("Флорида"),Вацлав Проспал("Тампа-Бэй"),Мартин Страка("Рейнджерс"),Петр Пруха("Рейнджерс"),Мартин Ручински("Рейнджерс"),Давид Выборны("Коламбус").

Вчера ближе к полудню в пражском отеле "Коринтия Тауэрс" разбились надежды играющих в суперлиге Яна Хейды и Карела Рахунека на поездку в Турин. Главный тренер сборной Чехии Алоис Гадамчик назвал 23 фамилии будущих олимпийцев, и среди них оказался только один "европеец" - выступающий в местном чемпионате за "Либерец" вратарь Милан Гниличка. При этом очевидно, что ему уготована роль третьего голкипера. Гадамчик давно решил, что пост номер один достанется Доминику Гашеку или Томашу Вокоуну. Кому именно? Это решится не ранее чем за два дня до первого матча.

Помимо трех вратарей, главный тренер чехов внес в заявку 7 защитников и 13 нападающих. Ставка сделана на опыт. Средний возраст обороны - 29,2 года, атаки - 28,4. В составе 8 олимпийских чемпионов Нагано-98, 10 участников Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити, 12 человек выступали на последнем Кубке мира, 15 семь месяцев назад завоевали золото мирового первенства в Вене.

Но даже в таком "звездном" списке есть свои рекордсмены. Для Гашека и Роберта Ланга эта Олимпиада станет четвертой. Любопытно, что пятикратные чемпионы мира Франтишек Каберле и Давид Выборны в Играх ни разу не участвовали. Гадамчик отметил эту "несправедливость", когда объяснял журналистам свой выбор.

Самым многочисленным в сборной оказалось представительство "клуба партнеров Яромира Ягра". Из чехов, играющих за "Рейнджерс", в Турин не поедет только Михал Розсивал, который не входил в расширенный список кандидатов.

Необходимо отметить, что все точки над i пока не расставлены. Во-первых, будут объявлены еще три официальных запасных. Во-вторых, в дело могут вмешаться травмы. Гадамчику это хорошо известно, он до последнего ждал информации именно о здоровье некоторых хоккеистов. В итоге вернулись в строй и попали в состав Вокоун и Милан Хейдук, а еще нескольких игроков, которые, по мнению чешских журналистов, имели реальные шансы на олимпийские путевки, главный тренер лишился. В первую очередь это Иржи Фишер, Йозеф Вашичек, Патрик Элиаш, Роман Гамрлик и Мартин Гавлат.

Но больших неожиданностей в любом случае в списке Гадамчика нет. Пожалуй, только пять фамилий требуют пояснений. Филип Куба понравился тренеру в матчах за "Миннесоту", к тому же он чемпион мира 2001 года. Марек Малик играл на Кубке мира-2005, да и Ягр наверняка замолвил за одноклубника словечко. Мартин Эрат, который в начале сезона мог оказаться в "Авангарде", давно на заметке у Гадамчика, как и Ростислав Олеж, игравший у тренера год назад в молодежке. И, наконец, самый неопытный в плане выступлений за сборную Ян Булис, на счету которого только три матча Евротура. Тем не менее эта кандидатура в Чехии вопросов не вызывает.

Дмитрий КИНСКИ