Газета Спорт-Экспресс № 297 (3975) от 26 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

/ 27 декабря 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

КОРОЛЕВ НАБИРАЕТ ПЕРВЫЕ ОЧКИ

Матч с "Шарлотт" стал для форварда "Клипперс" Ярослава Королева пока лучшим в НБА. Его клуб победил в гостях (97:88), а 18-летний российский форвард, в активе которого в предыдущих пяти поединках был лишь 1 подбор, провел на площадке 14 минут (больше, чем во всех предыдущих играх!), набрал 7 очков (3 попадания с игры из 6, в том числе 1 трехочковый из 2), сделал 2 подбора и 1 передачу. Примечательно, что среди всех запасных команды россиянин провел на площадке больше всего времени.

Королев вступил в игру в середине третьего периода, выйдя на позицию разыгрывающего вместо основного плеймейкера команды Сэма Кэссэлла (тот получил свой четвертый фол). И спустя всего 87 секунд набрал свои первые очки в НБА: завершил атаку броском сверху после передачи Криса Камана (66:59 в пользу "Клипперс"). Еще спустя полторы минуты Королев довел преимущество своей команды до 9 очков, а в следующей атаке отдал результативную передачу Куттино Мобли - 72:61. Наконец, за 1.58 до конца периода Королев реализовал свой первый трехочковый - 77:63. Примечательно, что юный россиянин реализовал свои первые три броска в этой встрече.

В дальнейшем Королев был менее заметен. Заработал два фола, совершил потерю, сделал пару подборов и за 4.55 до финальной сирены при счете 87:78 был заменен на Мобли.

КИРИЛЕНКО ГОТОВ ИГРАТЬ

Травма спины Андрея Кириленко, которую он получил чуть больше недели назад в игре с "Милуоки", оказалась несерьезной. Об этом сам форвард "Юты" рассказал в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ.

- Врачи, которые обследовали меня, пришли к единому решению: ничего серьезного не произошло - обычный спазм мышцы, - отметил Кириленко. - Я уже приступил к тренировкам и, вероятно, смогу выйти на площадку в ближайшем матче (сегодня "Юта" дома сыграет с "Мемфисом". - П.О.).