Газета Спорт-Экспресс № 11 (3990) от 19 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

/ 19 января 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 43-й тур

У "ДИНАМО" 14 ТРАВМИРОВАННЫХ ИГРОКОВ

ЦСКА - ДИНАМО - 2:1 (1:0,0:0, 1:1)

Голы: Никитенко - 6 (Мозякин, Кудашов), 13:44 (1:0 - бол.). Баландин - 2 (Якуценя), 53:38 (2:0). Романов - 6 (Спиридонов), 58:10 (2:1).

Вратари: Фомичев - Константинов (59:34).

Штраф: 12 - 20 .

Большинство: 9 (1) - 5 (0).

Броски: 31 (12+11+8) - 29 (6+13 + 10).

Три лучших игрока: Фомичев (Ц), Кудашов (Ц), Романов (Д).

Судья: Карабанов (Москва).

18 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4500 зрителей (5600).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

"Прикидывал тут на днях, сколько у нас в "Динамо" травмированных, и сказал в шутку: "Больных, наверное, больше, чем здоровых!" Но это я только думал, что шутил! Мой помощник Иван Кривоносов показал мне список - здоровых-то игроков основы и правда меньше, чем выбывших из строя!" Слова эти, как вы уже догадались, принадлежат главному тренеру бело-голубых Владимиру Крикунову. Сказаны они были одному из нас вчера в армейском ледовом дворце за час до начала дерби чемпионов России с ЦСКА. Подозреваем, что во всей нашей огромной стране Крикунов - единственный тренер, способный произнести подобное вслух неунывающим голосом и с улыбкой на лице.

Травмированы 14 игроков. Вратари - Еремеев, Звягин; защитники - Рязанцев, Скопинцев, Ореховский, Канарейкин; нападающие - Сушинский, Мирнов, Скугарев, Федоров, Плетка, Михайлов, Столяров, Логинов.

Набрать полевых игроков на четыре полных пятерки Крикунову не удалось даже с учетом 17-летнего защитника Виноградова и 16-летнего форварда Коростина, занявших вчера места в основном составе от полной безысходности. Еще тревожнее тренерам бело-голубых наверняка было за вратарский пост: далеко не блещущего Константинова страховал 18-летний Петров.

Вчера под своды армейского ледового дворца был поднят еще один, 39-й по счету, именной свитер - легендарного в прошлом защитника, олимпийского чемпиона Сергея Бабинова. Едва появившись на арене, ветеран тут же попал в плотное кольцо поздравлявших его бывших партнеров и нынешних тренеров ЦСКА Вячеслава Быкова, Владимира Мышкина, Владимира Семенова, на время, показалось, даже забывших о своей команде.

Проблемы ЦСКА накануне принципиального поединка заключались лишь в том, что травмы Скудры и Немировски оказались серьезнее, чем предполагалось. Не исключено, что оба хоккеиста не будут играть до перерыва в чемпионате, связанного с Олимпиадой. Кстати, эту паузу красно-синие заполнят 10-дневным сбором в Чехии, куда отправятся 13 февраля. У армейцев запланированы три контрольных матча с клубами экстра-лиги.

Между тем легко прогнозируемая расправа над динамовским "детским садом" у армейцев поначалу не задалась. Во-первых, на удивление уверенно выглядел Константинов - по-видимому, вышедший с четким пониманием, что будет заменен лишь в случае летального исхода. Во-вторых, на 4-й минуте справа от его ворот вылетело защитное стекло, что привело к довольно длинной паузе. В-третьих, следующие полпериода номинальные хозяева, подгоняемые своими неугомонными фанатами, посвятили охоте за динамовским защитником Куляшом (к слову, вышедшему на лед, несмотря на легкое сотрясение мозга, полученное четырьмя днями ранее в автомобильной аварии). Воплотить преимущество в гол подопечные Быкова сумели лишь ближе к концу периода, хотя - следует отдать им должное - большинство разыграли очень эффектно.

Во втором периоде бело-голубые игру вроде бы выравняли, но их действия в зоне Фомичева все равно напоминали возню лебедя, рака и щуки. Заставить вратаря ЦСКА всерьез попотеть им не удалось, даже действуя полную минуту впятером против троих армейцев. Зато не на шутку завелся Куляш, едва не затеявший потасовку с Титовым по пути с площадки сразу после сирены.

Вторая шайба хозяев стала результатом невнимательности Константинова. Гол престижа Романова в самой концовке лишь подсластил чемпионам очередную горькую пилюлю.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Сложно выигрывать, не забрасывая шайб. Только Харитонов с Грабовским загубили как минимум три голевых момента.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Несмотря на то что на улице крайне холодно, на льду было очень жарко. Хотел бы отметить игру нашего вратаря Фомичева - его безупречные действия придали команде уверенности.