Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

/ 23 января 2006 | Футбол

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. Финал

ПОБЕДУ "НЕФТЧИ" ПРИНОСЯТ ЛЕГИОНЕРЫ

КАУНАС - НЕФТЧИ - 2:4 (2:2)

Голы: Пацявичюс, 15 (1:0). Набиев, 34 (1:1). Борец, 37 (1:2). Зельникас, 41 (2:2). Субашич, 47 (2:3). Стефанов, 57 (2:4).

"Каунас": Курскис, Зельникас (Хубутия, 45), Пацявичюс (Зубавичюс, 72), Манчхава, Баревичюс, Юшка, Папечкис (Римкявичюс, 68), Кшанавичюс (Фаттахов, 40), Ивашкявичюс, Пилибайтис, Пехлич (Бениюшис, 51).

"Нефтчи" (Баку): Мичович, Гаджиев, Абрамидзе, Садигов (Алиев, 90), Борец, Чертоганов (Гетман, 89), Мамедов (Рахманов, 80), Аббасов (Аллахвердиев, 67), Субашич (Адамиа, 88), Набиев, Стефанов.

Наказания: Баревичюс, 28. Манчхава, 57 (предупреждения). Хубутия, 55 (удаление).

Судья: Баскаков (Россия).

22 января. Москва. СК "Олимпийский". 4000 зрителей.

Александр МАРТАНОВ

из "Олимпийского"

Перед началом встречи к бровке поля вынесли трофей - Кубок чемпионов Содружества. Тут же ввысь взметнулись около четырех десятков азербайджанских флагов, и "Олимпийский" заполнился все заглушающим скандированием: "Неф-тчи!" Таким образом поклонники бакинского клуба, коих собралось подавляющее большинство, обозначили степень своих притязаний - никакой иной результат, кроме победы, их не устраивал. На этом фоне сиротливо смотрелся стяг Литвы, который, как и небольшая группа болельщиков "Каунаса", не в силах был составить конкуренцию оппонентам.

Первые минуты нефтяники значительно больше владели мячом, но извлечь из территориального преимущества выгоду прибалтийцы им не позволили. Более того, чуть ли не первое появление в чужой штрафной обернули в свою пользу: после подачи углового мяч оказался в сетке. Со стороны показалось, не без помощи Аббасова, срезавшего в собственные ворота, однако в официальный протокол занесли фамилию Пацявичюса. Минут через десять литовцы могли отличиться еще раз. Дважды за короткий промежуток сначала Юшка, а затем Кшанавичюс просто обязаны были увеличивать преимущество, но...

А затем сработало всем известное правило, согласно которому не забиваешь ты - забивают тебе. Набиев не дал пропасть прекрасной передаче Бореца, одним касанием переправив мяч в дальний угол. Спустя три минуты уже сам молдаванин, не раз приезжавший на Кубок Содружества в составе "Шерифа", забил красивейший гол: обыграл нескольких соперников и мощнейшим ударом послал мяч от штанги в "девятку". До перерыва каунасцы успели отыграться, вновь использовав умение реализовывать "стандарты", но то был их последний успех.

Не все зрители успели вернуться из буфетов, а Субашич с близкого расстояния уже вколотил мяч в ближний угол. Спустя же десять минут Юрий Баскаков вполне мог давать финальный свисток. Вышедший на замену Хубутия, который провел на поле меньше четверти часа, фолом "последней надежды" остановил проход того же Субашича и, как водится, увидел перед собой красный цвет. Стефанов неберущимся ударом со штрафного усилил наказание. Получается, три из четырех мячей у победителей забили легионеры.

Бакинцы не стали добивать соперника, хотя могли, благо шансов имели предостаточно. Оставшееся время они играли на публику, счастью которой не было предела. Оно и понятно: "Нефтчи" впервые в истории завоевал Кубок Содружества!