Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

из Вашингтона

Грустные получились проводы Александра Овечкина в Турин, ничего не скажешь. Компания собралась хоть куда: сам Сидни Кросби приехал из Питтсбурга - и болельщиков с собой привез полный стадион (ради такого дела в столице США случился всего-то второй аншлаг в сезоне), да только гость затмил провожаемого вчистую и команду его разбил наголову в третий раз из трех попыток... Ну что ж, зато мы теперь по крайней мере можем уже не бояться за форму Сергея Гончара! Давайте, однако, обо всем по порядку.

ПРОВОДЫ

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 3:6

Кросби - 28 (0:1 - бол.). Леклер - 12 (0:2). ГОНЧАР - 7 (0:3). Армстронг - 5 (ГОНЧАР), (0:4 - бол.). Рекки - 21 (Кросби, ГОНЧАР), (0:5 - бол.). Петтинджер - 12 (1:5). Богунецки - 5 (ГОНЧАР), (1:6 - бол.). ОВЕЧКИН - 36 (ЗУБРУС), (2:6 - мен.). Сатерби - 12 (3:6).

Броски: 39 - 29.

Вратари: Колциг - Флери.

Наши: Овечкин (8/0), Зубрус (1/0) - Кольцов (2/0), Гончар (7/+2). 11 февраля. Вашингтон.

Проводы в Вашингтоне устроили вообще-то не только одному Александру, но и двум другим местным олимпийцам - немцу Олафу Колцигу и словаку Ивану Маески. Перед началом матча был сыгран олимпийский гимн, на площадку выкатились знаменосцы с флагами России, Германии и Словакии, а за ними - вашингтонские покорители Олимпа. Кроме Маески. Он, на матч не заявленный, меланхолично помахал рукой со скамьи запасных.

Эта игра должна была стать не только отправкой Овечкина в Турин, не только переломным моментом в противостоянии новичков (напомним, что в первых двух встречах побеждал "Питтсбург" Кросби), но и, по возможности, великим мщением защитнику гостей Райану Уитни, который в предыдущей встрече этих команд ударил нашего легионера клюшкой в пах и нанес ему травму. Но не случилось ни того, ни другого, ни третьего.

На мщение и на перелом вашингтонцы были настроены, спору нет: в первые десять минут счет по броскам был 13:1 в пользу хозяев, а большая потасовка с участием Уитни произошла на 9-й минуте. Увы, ни один бросок цели не достиг, а Уитни лишь слегка потолкали. Овечкину досталось куда больше: не только перчатка в лицо, но еще и две минуты штрафа. Штрафа этого в первом периоде судьи нараздавали в общей сложности 48 минут (четыре из них - Овечкину), но в дальнейшем игра приняла характер не столько битвы, сколько избиения.

Кросби забил под конец 20-минутки, проявив настырность на пятачке и запихнув шайбу в ворота, уже будучи вдавленным в лед защитником хозяев. От преимущества "Вашингтона" не осталось и следа, а во втором периоде "Столичные" еще и оказались достаточно любезны, чтобы продолжать регулярно удаляться. Лишенный таким образом игрового времени Овечкин мог спокойно наблюдать за тем, как здорово умеет его будущий партнер по сборной Гончар разыгрывать лишнего.

В ходе матча вашингтонским болельщикам предложили принять участие в опросе (голосовали, набирая номер на мобильном телефоне) на тему "Кто выиграет золото Олимпиады?" Кандидатов было три: Канада, США и Россия. Вопрос был с подвохом: столичные жители - реалисты (то есть понимают, что Канада - фаворит) и безумно любят Овечкина (то есть могут отдать голос и России). Но победил патриотизм: с минимальным отрывом в опросе победила сборная США.

"Я ПЕРЕГОРЕЛ"

Что касается Овечкина, то в Турин он едет на редкость невезучим: четыре поражения подряд и множество неиспользованных моментов. В этом матче у Александра было восемь бросков по воротам и выход один на один, но лишь однажды (при счете 1:6) удалось забить: после паса Зубруса из-за ворот.

- Ничего страшного, - так Александр после матча успокаивал сам себя. - Наша команда ведь только еще становится командой.

-В этой игре, как мне показалось, вы перегорели эмоционально.

- Да, это так. Были полные трибуны, что здесь случается очень редко, все ребята настраивались на последний бой перед длинным перерывом...

-И подраться хотели.

- Мы настраивались на то, чтобы задавить их с самого начала.

-"Питтсбург", похоже, все-таки настраивается на вас лично.

- Не знаю... Мне кажется, что наши игры - всегда до первого гола. Кто пропускает первый, как правило, "перегорает". Это потому, что в наших матчах всегда очень много эмоций.

-Сегодня вам особенно досадил Гончар. Как вы думаете, у него еще остались к вам какие-то нехорошие чувства?

- Сомневаюсь. Думаю, что все уже забыто. Я ведь хотел в том моменте в Магнитогорске сыграть в тело и травму нанес Сереже нечаянно. За что и извинился. А теперь мы товарищи по олимпийской сборной и будем делать все, чтобы добыть еще одно золото для России.

-И третье золото для семьи Овечкиных...

- Да. В соревнование с мамой я пока не вступил, но надеюсь сделать это уже в этом году.

-Вы не смогли посмотреть церемонию открытия Игр из-за матча в Филадельфии...

- Да, мне родители позвонили. Сказали, что было очень красиво.

-Как игрок НХЛ вы вряд ли когда-либо сможете принять в такой церемонии участие. Не жалеете?

- Ничего страшного. Приму участие в церемонии награждения.

...Кросби сидел в соседней раздевалке и выглядел на удивление расслабленным и добродушным. Только что Сидни обменялся с Овечкиным клюшками на память и теперь весело разговаривал с репортерами. Обычно этот паренек, так изящно импровизирующий на льду, перед микрофонами зачитывает что-то среднее между докладом о посевной и некрологом. Однако на каникулы Сидни уходит явным победителем в личных встречах с Овечкиным (3:2 по голам, 9:3 по очкам, 3-0 по победам) и радость свою на этот раз скрывать даже не пытался.

-Сидни, трудно не заметить, что именно в матчах против "Вашингтона" вы играете с особенной эмоциональной отдачей.

- Да, скрывать не стану. Я профессионал, остро чувствую конкуренцию и очень хочу побеждать. Нас всегда сравнивают, поэтому личные встречи имеют особое значение. В таких случаях всегда очень важно быть на высоте. Пусть сравнивают воочию. Я бы не сказал, что эти даты обвожу в календаре, но, когда они наступают, должен быть в полной готовности отыграть на пределе.

-Будете смотреть Олимпиаду?

- Естественно!

-Станет немного больно, когда увидите сборную Канады без вас? Или уже ждете Ванкувера-2010?

- Да нет, жду того момента, когда приду домой, включу телевизор и буду болеть за своих.