Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

TORINO-2006

Игорь РАБИНЕР, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Турина

КТО ДОПУСТИЛ ТАКОЙ КАЛЕНДАРЬ?

И суток не прошло после поражения от словаков - и россияне вновь вышли на лед. Час от часу не легче: теперь против еще одной топ-команды - Швеции. Ни один другой участник хоккейного турнира Олимпиады в первые два дня не играл против потенциальных конкурентов - только Россия. Остальные получили время на раскачку против италий и казахстанов - правда, не все (достаточно посмотреть на результаты матчей США - Латвия и Чехия - Швейцария) этим воспользовались. Зато перед следующей игрой - с Казахстаном - у россиян будет выходной, без которого они запросто могли бы обойтись.

Глядя на такой чудовищный календарь, очень хотелось узнать, кто несет ответственность за то, что он был одобрен. Расписание игр олимпийского турнира не может быть принято в одностороннем порядке, без утверждения каждой из хоккейных федераций - в том числе и ФХР.

Кстати, схожая ситуация была на Кубке мира двухлетней давности, когда для хозяев - американцев четвертьфинал с Россией стал четвертым матчем за восемь дней, а для нас - за шесть, при том что россиянам пришлось совершить несколько авиаперелетов, сборной же США - ни одного. И пусть кто-нибудь после этого скажет, что календарь не имеет никакого значения и что сильнейший победит при любых обстоятельствах!

СУНДИН ПРИЕХАЛ ЗА МЕДАЛЯМИ

Швеции было что доказывать. На двух Олимпиадах кряду ее рассматривали как одного из главных фаворитов, но оба раза команда не доходила даже до полуфинала. О поражении в Солт-Лейк-Сити от белорусов, которыми тогда руководил Владимир Крикунов, шведы прекрасно помнят до сих пор. В этом мы убедились во время интервью для "СЭ" с капитаном "Тре Крунур" и "Торонто" Матсом Сундином, с которым встретились в момент его аккредитации в Олимпийской деревне.

-Были ли неудачи на двух предыдущих Играх лишь несчастливым стечением обстоятельств? - спросили мы.

- Хотелось бы на это надеяться. В любом случае сейчас у нас хорошая команда, и мы уверены, что способны завоевать медаль. Дважды снаряды падали в одну воронку, но не может же такое произойти трижды!

-Что, по-вашему, произошло в четвертьфинале-2002 с Белоруссией?

- Не знаю! Одна такая игра, думаю, бывает в карьере каждого хоккеиста. У нас была масса голевых шансов, мы здорово играли в турнире до того матча... Иногда бывают дни, когда тебе не суждено победить.

-Как восприняли жесточайшую реакцию шведской прессы?

- Это была естественная реакция людей, которые на многое надеялись. Но ведь мы были разочарованы этим унижением не меньше. Выйди мы в полуфинал - и как минимум бронза была бы в одном шаге. А на турнире такого уровня, как Олимпиада, почетна любая медаль.

-Что думаете о сборной России-2006?

- В ней очень много классных игроков. Особенно молодых, недавно ворвавшихся в НХЛ и произведших фурор, - Овечкин, Ковальчук! Но есть и опытные ребята, такие как Ковалев, который может повести за собой команду. Матч с русскими, не сомневаюсь, будет по-настоящему увлекательным.

МНЕНИЕ АЛЬФРЕДССОНА

Там же, в Олимпийской деревне, на наши вопросы ответил еще один лидер сборной Швеции, капитан "Оттавы" и партнер Сундина по первому звену Даниэль Альфредссон.

-С одноклубником Антоном Волченковым говорили перед отъездом на Игры о матче Швеция - Россия?

- Нет. Но перед матчем обязательно напомню о нем партнерам по команде. Антон - здоровенный парень, рядом с которым ни в коем случае нельзя опускать голову. Чуть заиграешься - Волч может ударить так, что костей не соберешь. Кстати, Антон и за "Оттаву" играет в нынешнем сезоне превосходно. Хотел бы через вас пожелать ему хорошо выступить за Россию и на Олимпиаде.

-Считается, что примерно равные шансы на золото есть у семи сборных. Кто, на ваш взгляд, является фаворитом?

- Чуть сильнее остальных должны выглядеть канадцы, в составе у которых масса опытных людей и отличные вратари.

- Кого считаете самым сложным соперником в группе?

- Однозначно - Россию. Не хочу преуменьшать таланты словаков с американцами, которые тоже привезли в Турин прекрасные команды, но сильнее русских в нашей группе, думаю, нет никого.

-И что же заставляет вас считать россиян сильнее сборных США и Словакии?

- Их игру в нападении. Атакующий потенциал у русских огромен. Стоит дать им хотя бы метр свободного пространства - моментально будешь за это наказан.

Интересно, повторил бы эти слова Альфредссон после просмотра видеозаписи матча Россия - Словакия?..

"ПОЧЕМУ ЗАЖИМАЮТ СОКОЛОВА?!"

На пресс-конференции после матча со Словакией Владимир Крикунов не стал скрывать своего недовольства действиями Ильи Брызгалова: мол, когда вратарь отражает лишь 86 процентов бросков, выиграть невозможно. Главный тренер сборной тут же заявил, что во встрече со шведами Брызгалова заменит Евгений Набоков. Таким образом, предолимпийское обещание Крикунова дать шанс всем троим голкиперам пока выполняется - вполне вероятно, что во встрече с Казахстаном на лед выйдет Максим Соколов.

Перед игрой мы пообщались с нашими болельщиками, и один из них, санкт-петербуржец Сергей, не на шутку возмущался тем, что на площадку вновь выйдет вратарь из НХЛ. "Как же так - да ведь Брызгалов вчера все показал! Они же еще не проспались после Америки! Почему зажимают Соколова, который здорово сыграл в Швейцарии и Германии?!" - едва ли не волосы на себе рвал поклонник СКА, где, собственно, и играет его "подзащитный". Думается, уже после первого периода свою точку зрения о Набокове он резко изменил...

Вчера Соколов оказался на скамейке запасных, Брызгалов же на игру заявлен не был. Скорее всего, это объяснялось игровыми причинами, а не словами голкипера американским журналистам, приведенными в олимпийской информационной системе: "Мы старались играть в атакующий хоккей, но, возможно, не поняли, чего от нас хочет тренер". Слова "we didn't understand what our coach wanted" другому толкованию вряд ли подлежат. Крикунов всегда был толерантен к тому, что на эмоциях после матча говорят хоккеисты, а потому есть надежда, что эта цитата, уже наверняка ему переведенная, не приведет к тому же, к чему привели безобидные слова Александра Мостового на футбольном Euro-2004. Ситуация, конечно, не бог весть какая, но определенной проверке на свободу слова в этой сборной она послужит.

Кстати, Брызгалов встретился нам после первого периода. Он, как обычный зритель, покупал в буфете сосиску, одновременно находясь в поисках своего знакомого по Анахайму телекомментатора NBC. "Пока играем намного аккуратнее, чем вчера. Потому что если проиграем - нам..." Далее стражем ворот было произнесено слово, которое в "СЭ" не может быть напечатано ни при каких обстоятельствах. Смысл его, думаем, вам уже понятен.

Впрочем, мы немного забежали вперед.

ЗА СОБОЙ ПОВЕЛО ЗВЕНО ИЗ СУПЕРЛИГИ. И НАБОКОВ

С начала игры сборную за собой повели молодые: первые два броска в створ нанесли Овечкин и Малкин. Как и во втором, и в третьем периодах матча со словаками, два вундеркинда выступали в разных звеньях: Крикунов остался верен своему решению вернуться к тройке из суперлиги Сушинский - Малкин - Харитонов, которую успешно наигрывал на Кубке РОСНО. Если в первом матче это звено, оказавшись в окружении энхаэловцев, немного тушевалось, то вчера с первых минут повело команду за собой. Особенно это сказалось на игре Малкина, который уже не боялся брать игру на себя и охотно комбинировал с партнерами-динамовцами.

Вообще же наша сборная играла в совсем другой хоккей, чем в первый день. Пусть даже слегка в ущерб остроте атак, команда Крикунова стала смотреться намного основательнее и гармоничнее. То самое гусарство (отличное, кстати, определение!), которое главный тренер констатировал у наших игроков во время пресс-конференции в среду, исчезло. Прививка от бездумной лихости в первом периоде сработала. Как и прививка от недисциплинированности.

Не помогла она только Афиногенову. Форвард "Баффало" лез в гущу соперников, бесплодно стремясь к одиночному героизму, но это было лишь полбеды. За первую 20-минутку он заработал два удаления. Причем если с обоснованностью первого еще можно было спорить, то со вторым - никак. С самого начала смены он сцепился с Палссоном, раза четыре обменялся с ним незаметными для судьи толчками и ударами клюшкой - и в итоге завелся так, что получил-таки свои две минуты, причем один. Если бы шведы их реализовали, игровое время Афиногенова наверняка было бы резко сокращено.

В остальном же команда смотрелась вполне пристойно. Уверенность ей с первых же минут придал Набоков, проводивший свой первый матч за сборную России. Матч со Словакией показал: на Олимпиаде вратарю надо не просто брать "свои" шайбы, но и выручать. Голкипер "Сан-Хосе" и выручал - да как! На 15-й минуте стопроцентный шанс получил Юрген Юнссон: после тонкого паса Зеттерберга шведского форварда на мгновение выпустил из виду Каспарайтис. Но бросок чуть ли не с метра Набоков отразил. Как и две минуты спустя, когда после ошибки Андрея Маркова Альфредссон с Олундом так вывели Сундина на угол вратарской площадки, что мастер такого уровня, казалось, забьет с закрытыми глазами. Когда шайба вновь оказалась у Набокова, капитан шведов схватился за голову, не веря своим глазам.

Не хотелось бы, чтобы у читателя, не видевшего матч, создалось впечатление о шведском преимуществе - не было его. У России до перерыва могли забить Ковалев и Малкин. Не забили. Но игра, рассудительная и внятная, не давала серьезных поводов для беспокойства.

ШВЕДОВ РАЗМАЗАЛИ ПО ЛЬДУ, КАК МАННУЮ КАШУ

Второй период начался с нашего удаления - на лавку сел Харитонов. Теперь Холмстрем щелкал что есть силы в ближнюю "девятку" - вновь был безупречен Набоков!

Пожалуй, это была последняя неприятность нашей команды в этом матче. Вскоре у шведов был удален Бэкман - тот самый бедолага, который днем ранее потерял шайбу в луже и позволил казахстанцу Евгению Корешкову забить гол. Теперь удаление Бэкмана привело к голу. Крикунов вне очереди выпустил на лед первое звено, Ковалев выехал из угла площадки, "обыгрался" с Андреем Марковым и с такой силой влепил шайбу в дальнюю "девятку", что стоявший на ее пути Дацюк чудом успел убрать голову - иначе не миновать ему больницы. 1:0! После этого шведов размазали по туринскому льду, как манную кашу. Менее чем через минуту исправился за первый период Афиногенов - умно откинул шайбу Яшину, тот бросил, а Овечкин оказался первым на добивании. У бывшего динамовца - уже два гола на Олимпиаде!

Скандинавы, конечно, пытались что-то предпринять - но позавчерашней "безбашенности" у россиян уже не было. Они и в меньшинстве помогали Набокову чем могли, хотя пару трудных бросков Альфредссона и Сундина ему пришлось вытащить.

А когда наши пережили две минуты игры вчетвером и на лед выскочил удаленный Жуков, вдруг родился третий гол. Против троих россиян оставался лишь один Лидстрем, и знаменитого защитника "Детройта" наши "развезли", как ребенка. Жуков оставил шайбу Малкину, тот в одно касание переправил ее Сушинскому - и блистающий в этом году в "Рейнджерс" голкипер Лундквист капитулировал в третий раз. После чего в Palasport Olimpico зазвучало знакомое и родное: "Нас не догонят!"

ОЛИМПИЙСКАЯ ИГРА!

Реальный шанс как-то исправить свое бедственное положение скандинавы имели в начале третьего периода. Сундин своим центнером веса буквально вдавил в лед Набокова в его зоне, после чего Ханнула добивал уже в пустые ворота. Отдадим должное арбитру Ван Массенховену: разведя руки в сторону, канадец четко и грамотно "разрулил" ситуацию - Набоков по-прежнему остался "сухой", а недовольный Сундин отправился на 2 минуты за блокировку.

Окончательно поставил шведов и Лундквиста на колени Козлов - первую шайбу в Турине записало на свой счет номинально четвертое звено сборной. Забивал россиянин после шикарного паса Фролова с правого фланга, причем бросок с ходу метров с семи выглядел еще более шикарным - в самую паутину!

Довершил разгром "Тре Крунур" молнией умчавшийся на рандеву с голкипером "Рейнджерс" Афиногенов. Лундквист был уже даже не на коленях - он беспомощно раскорячился во вратарской зоне, пропустив шайбу между щитками. 5:0 - точь-в-точь как у Аргентины с Ямайкой в хите группы "Чайф"!

Теперь, получив заряд оптимизма, можно перевести дух: как всем тем, кто болел за нашу команду, так и самим игрокам российской сборной. Сегодня у наших день отдыха, а завтра поединок с Казахстаном - главное, не потерять олимпийскую игру!