Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 17 февраля 2006 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

Один из лучших форвардов мирового баскетбола, недавно со скандалом перешедший из "Индианы" в "Сакраменто", дал интервью "СЭ".

Рон АРТИСТ

НАСЛЕДНИК РОДМАНА

В 1999 году Артист начинал профессиональную карьеру в легендарном "Чикаго Буллз" - и сразу показал себя неординарной, своенравной личностью. Новичок не стеснялся в выражениях и не признавал никаких авторитетов на баскетбольной площадке. Как-то в тренировочной игре он так жестко встретил самого Майкла Джордана, что сломал ему два ребра! Вскоре за Артистом закрепилась репутация "нового Дэнниса Родмана". Правда, в отличие от Родмана Артист - весьма разносторонний игрок. Он одинаково хорош и в защите, и в атаке.

Перейдя из "Чикаго" в "Индиану", Артист быстро стал лидером команды и приобрел статус суперзвезды НБА. В сезоне-2003/04 он получил один из самых престижных индивидуальных призов - звание лучшего баскетболиста лиги по игре в защите. Но осенью 2004-го его неукротимый нрав вновь дал о себе знать: в матче против "Детройта" Артист подрался на площадке с Беном Уоллесом, а затем полез на трибуну - мстить болельщику, запустившему в него пластиковой бутылкой. Эта выходка положила начало одной из самых массовых драк в истории НБА. В потасовке приняло участие большинство игроков обеих команд.

Артист был наказан так, как прежде не карали ни одного баскетболиста НБА: дисквалификация до конца только-только начавшегося сезона. Другие игроки "Индианы" тоже пострадали, особенно Джермэйн О'Нил (пропуск 25 матчей) и Стефен Джексон (30). Многочисленные протесты профсоюза баскетболистов НБА, призывавшего смягчить наказание, ни к чему не привели.

Партнеры не отвернулись от Артиста, фактически являвшегося главным виновником скандала. Наоборот, оказывали ему всяческую поддержку. Однако, вернувшись в команду с началом нового, нынешнего сезона, Рон провел за "Пэйсерс" всего 16 матчей, после чего... созвал пресс-конференцию и объявил, что хочет перейти в другой клуб. Артист заявил, что одноклубники слишком редко дают ему мяч в нападении. Разразился новый скандал - еще грандиознее прежнего. Было созвано специальное собрание команды, на котором игроки приняли решение: в дальнейших услугах Артиста "Индиана" не нуждается. Джермэйн О'Нил, ранее считавшийся одним из лучших друзей Артиста, заявил: если бунтарь не покинет команду, то он сам уйдет из "Пэйсерс".

6 декабря Артист был изгнан из "Индианы", после чего почти два месяца находился в подвешенном состоянии. 26-летний форвард самостоятельно поддерживал форму и изучал варианты своего дальнейшего трудоустройства. На "плохого парня" претендовали около 20 клубов! Самым настойчивым оказался "Сакраменто", и в январе было объявлено об обмене Артиста в эту команду - на серба Предрага Стояковича. 27 января Артист дебютировал в составе "Кингз": в игре с "Бостоном" он вышел в стартовой пятерке, провел на площадке 31 минуту и набрал 15 очков.

Это интервью было организовано при помощи российского представительства фирмы k1x - производителя спортивной экипировки, имеющей рекламный контракт с Артистом.

-Недавно "Сакраменто" провел два матча подряд с "Ютой Джаз" (в первом Артист и К° проиграли - 79:89, во втором взяли реванш - 96:78. - "СЭ"). Причем в первой из этих встреч вы получили травму. Как это произошло?

- В том эпизоде Грэг Остертаг действовал откровенно грубо. Он стремился сыграть мне в корпус, а не выбить мяч. Впрочем, сейчас я уже в полном порядке.

-Что можете сказать о российском форварде "Юты" Андрее Кириленко?

- Его баскетбол - это что-то особенное! Кириленко играет сердцем. На площадке он настоящий "разбойник". Знаете, кого он порой напоминает? Меня! И в защите, и в нападении Андрей действует на высочайшем уровне. Этот парень умеет все: накрывать, перехватывать, водить, бросать. Без сомнения, Кириленко - один из лучших игроков НБА. Я не знаю его лично, но его отношение к делу говорит само за себя. Мы играли друг против друга в последних матчах между "Сакраменто" и "Ютой". В одном из эпизодов мне удалось забить через Кириленко сверху Но когда я попытался повторить этот трюк, то сразу нарвался на блок-шот! Плюс он мне еще синяк поставил.

Защищаясь против Кириленко, я старался перекрывать направления возможных передач в его адрес - чтобы он не мог даже коснуться мяча. В первом матче с "Ютой" такая тактика принесла успех: за всю игру Андрей сделал лишь 7 бросков. Правда, он все равно набрал 24 очка - в основном со штрафных, когда меня на площадке уже не было. Это еще одно проявление настоящего таланта: уметь набирать очки даже в не лучший для тебя вечер.

-Способен ли Кириленко повторить ваше достижение и получить приз лучшему баскетболисту НБА по игре в защите?

- У него хорошие шансы. Но учтите, что Кириленко придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны одного парня - сейчас он как раз отвечает на ваши вопросы. (Смеется.)

-Как можете описать ваши ощущения после первой победы в составе "Сакраменто"?

- Я безумно счастлив играть за "Кингз". Но в том матче мы действовали ужасно - выиграли у "Денвера" на голом индивидуальном мастерстве. Конечно, результат - главное, но мы должны играть гораздо лучше.

-Что вы почувствовали, когда конфликт с "Индианой" остался позади и вы вновь получили возможность играть?

- Я летел из Нью-Йорка в Бостон и никак не мог дождаться, когда наконец выйду на площадку и возьму в руки мяч. Просто возьму и сыграю - больше ничего! Это ожидание было очень тяжелым. Ведь в последнее время поводов для волнений у меня хватало с избытком.

-Вы много говорили о том, что хотите сменить клуб и вообще что-то поменять в своей жизни. Даже собрали специальную пресс-конференцию, после чего были оштрафованы НБА на 10 тысяч долларов...

- Я сделал то, что сделал. В баскетболе у меня есть определенная миссия. И, пока она не выполнена, я буду работать над ней.

-Почему переговоры между "Индианой" и "Сакраменто" шли так тяжело? Сначала стороны объявили о совершении сделки, потом эта информация была опровергнута, и, наконец, обмен все-таки состоялся.

- Если честно, мы и понятия не имели, что все закончится именно так. На самом деле моей первой реакцией было: "Нет, я вовсе не собираюсь в "Сакраменто"!"

-Почему?

- Потому что никто не спросил мнения об этом варианте обмена ни у меня, ни у моего агента Марка Стивенса. Как это так: решается мое будущее, а я в стороне?! Но когда мы обсудили ситуацию с представителями "Сакраменто", то пришли к взаимопониманию по всем пунктам. Сделка состоялась, и теперь я являюсь частью "Кингз".

-И как вам в "Сакраменто"?

- Я с нетерпением ожидал встречи с болельщиками этой команды. Они, без сомнения, - самые шумные и неистовые в НБА. Я предвкушал, что когда впервые выйду на домашний матч в форме "Кингз", то фанаты тепло встретят меня. Так оно и произошло.

-Другим вариантом вашего перехода был обмен в "Клипперс" на Кори Мэггетта. Одно время казалось, что вопрос о переезде Артиста в Лос-Анджелес почти решен.

- Да, это так. Я уже подыскал себе в Лос-Анджелесе квартиру, однако в последний момент сделка сорвалась.

-Как вы отреагировали на это?

- (Смеется.) Hу на моей трансферной стоимости это не сказалось. Я постоянно чувствовал, что обо мне наводят справки клубы из самых разных городов. Все хотели, чтобы Артист играл у них! Это придавало моральных сил. Несмотря на то, что мое будущее оставалось неопределенным, я чувствовал себя превосходно.

-Как поддерживали форму?

- Тренировался. Много занимался в тренажерном зале, постоянно играл в баскетбол с друзьями. Так что возвращение в чемпионат НБА прошло безболезненно. Я нахожусь в приличной форме и к тому же соскучился по настоящей игре.

-Основной причиной обмена стало то, что партнеры по "Индиане" доверяли вам завершать атаки реже, чем вам хотелось бы. Во время переговоров с "Кингз" вы каким-то образом оговаривали свою роль в новой команде?

- Я был даже не против поначалу выходить со скамейки запасных. Ведь надо адаптироваться к манере "Сакраменто", изучить его комбинации. До прихода в "Кингз" я не видел ни одного матча этого клуба в нынешнем сезоне. Перед своим дебютом в "Сакраменто" я встречался с Риком Адельманом. Он классный тренер. Уверен, что от матча к матчу стану прибавлять в понимании игровой философии "Кингз". К плей-офф все точно будет в полном порядке. В "Сакраменто" мне доверяют гораздо больше, чем в "Индиане". Туту меня больше свободы, чтобы реализовать свой потенциал и демонстрировать привычный "тотальный" баскетбол. Новые партнеры, тренеры приняли меня просто здорово. Все старались быть максимально гостеприимными.

-Почему вы решили покинуть "Индиану"?

- Почувствовал, что пришло время двигаться дальше. После событий прошлого сезона все в "Индиане" находились как бы под микроскопом. И я понял: надо кардинально менять обстановку - чтобы моя карьера получила новый толчок.

-Вам жаль, что переход в "Сакраменто" получился таким скандальным?

- И да, и нет. Шуму было действительно много. Но я не думаю, что сказал тогда что-то плохое о ком бы то ни было. В любом случае все это уже в прошлом. В жизни случаются вещи и похуже...

-Общались с Джермэйном О'Нилом после закрытого собрания команды, на котором было принято решение о том, что вы должны покинуть "Пэйсерс"?

- Нет, с тех пор мы никак не контактировали. И, видимо, не будем это делать еще какое-то время. Хотя я не испытываю к Джермэйну ничего, кроме уважения. Желаю и ему, и "Индиане" всего наилучшего.

-Почему вы решили сменить № 91, под которым выступали в "Индиане", на № 93?

- Я думал о 15-м и 91-м номерах, но № 93 мне нравится больше. Мы с женой познакомились в 1993 году Кроме того, это год основания компании k1x. Я горжусь, что стал первым игроком НБА заключившим с контракт с этой фирмой. Кроссовки Chiefglider; в которых я играю, разработаны при моем непосредственном участии. Девиз k1x: "С 93-го - и навсегда".

-Вы видели матч, в котором Коби Брайант набрал 81 очко?

- Это было невероятно! Если бы Коби набросал такую кучу мячей через меня, я, наверное, завязал бы с баскетболом. Хотя на самом деле это невозможно - я просто не дал бы ему столько забить. (Смеется.)

-В чем, на ваш взгляд, причина провальных выступлений сборной США на крупных турнирах последних лет?

- Там слишком много политики. Менеджеры сборной подбирают игроков не столько с точки зрения максимального результата, сколько из корпоративных соображений. Возможно, есть смысл определять состав сборной голосованием болельщиков - так, как это делается перед Матчами звезд.

-А вы хотели бы сыграть за сборную США на Олимпиаде или чемпионате мира?

- Я чувствую, что могу принести пользу сборной. Но меня в нее не приглашают. Менеджеры хотят, чтобы в национальной команде играли "хорошие мальчики", которые делают то, что им говорят. А во мне все привыкли видеть "плохого парня".

-Контракт с k1x предусматривает ваше участие в различных акциях в Европе. Возможно ли, что однажды вы посетите Москву?

- Конечно! Только мне понадобится парень, который мог бы показать все самые крутые места города, - чтобы поездка стала по-настоящему запоминающейся. Вы готовы мне помочь?..

Владимир МОЖАЙЦЕВ