Заворуев

0

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Кукулекидис (Греция), Иерресуэло (Испания).

22 февраля. Вильнюс. Siemens Arena. 10 700 зрителей.

"Советская армия плюс НАТО", - так охарактеризовал ЦСКА перед матчем Робертас Кунцайтис - ассистент главного тренера "Летувос Ритас" Невена Спахии - в разговоре с корреспондентом "СЭ" Романом БУРШТЕЙНОМ. Впрочем, это была единственная шутка, которую позволил себе Кунцайтис по отношению к сопернику. Все остальные характеристики армейской команды были преисполнены уважения. Равно как все ответы на просьбы о прогнозе - осторожности. Спахия же постоянно подчеркивал во всех интервью: ЦСКА наряду с "Барселоной", "Панатинаикосом" и "Маккаби" является одним из главных претендентов на титул чемпиона Евролиги-2005/06. Именно московский клуб хорватский тренер "Летувос Ритас" называл главным фаворитом группы F.

Приготовления к старту "Топ-16" в Вильнюсе проходили как обычно. Билеты? Их и во время первого группового турнира достать было весьма непросто. Куда больше хозяев волновало, сможет ли восстановиться от травмы и принять участие в матче "мотор" команды Роберт Штелмахерс (забегая вперед - смог и даже вышел в стартовой пятерке). Перед игрой напряжение просто висело в воздухе - для обеих команд встреча 1-го тура должна была стать ключевой. В случае победы ЦСКА получал отличные шансы на выход в плей-офф и, что особенно важно, хорошие виды на первое место в группе, дающее преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии.

Первые минуты матча только подтвердили, что его цена очень высока. Игроки действовали так, будто к их рукам и ногам привязаны пудовые гири. Потери и промахи следовали одни за другими - до тех пор, пока на 3-й минуте Холден не открыл счет броском с пяти с половиной метров. Первых же очков, набранных "Летувос Ритас", болельщикам литовской команды пришлось ждать намного дольше: лишь на 5-й минуте, практически в середине стартового периода, Явтокас броском сверху "распечатал" армейское кольцо.

На общий характер игры этот эпизод никакого влияния не оказал. Соперники продолжали подолгу разыгрывать мяч в позиционном нападении, чтобы доводить свои атаки "до верного", и при этом мазали даже из самых выгодных положений.

В попытках "встряхнуть" своих подопечных больше преуспел главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. Вышедшие в концовке первого периода Теодорос Папалукас и Томас Ван ден Шпигель разыграли две результативные комбинации подряд, обернувшиеся четырьмя очками последнего. А ведь для этого бельгийского центрового, который совсем недавно сменил в составе ЦСКА Андерсена, получившего тяжелую травму, вчерашний матч был лишь вторым в составе новой команды. А на международной арене - вообще первым!

...Первый точный трехочковый зрители увидели лишь на 11-й минуте. Впрочем, вряд ли он их обрадовал - "авторство" броска принадлежало Траджану Лэнгдону. На аналогичный ответ хозяева сподобились полпериода спустя - отличился Фредерик Хаус, лишь 21:20 в пользу ЦСКА. Впрочем, американский легионер "Летувос Ритас" тут же получил третий фол.

К большому перерыву игровое преимущество ЦСКА отразилось и на табло. Пусть "+5" в баскетболе - не преимущество. Но по тому, с каким трудом давалось литовцам каждое набранное очко, даже такая разница внушала изрядный оптимизм.

В начале третьей десятиминутки после двух дальних попаданий подряд Матьяза Смодиша и Джона Роберта Холдена преимущество гостей увеличилось - 37:28. "Летувос Ритас" еще огрызнулся: пара бросков сверху Явтокаса плюс точный штрафной (с отскоком от щита), однако армейцы тут же ответили новым спуртом. На этот раз - нокаутирующим: 14:0! Решающий рывок состоял из двух трехочковых попаданий Холдена и парочки очередных образцов комбинационного взаимопонимания между Ван ден Шпигелем и Папалукасом. При этом в защите армейцы фактически не давали оппонентам вздохнуть. 51:33 на 28-й минуте - комментарии, как говорится, излишни.

В четвертой четверти преимущество ЦСКА также не вызывало сомнений. Все отчаянные попытки литовцев навязать оппонентам хотя бы подобие борьбы довольно быстро разбивались о "стену Мессины". Несмотря на некоторую расслабленность в атаке (первые очки в последнем периоде армейцы набрали лишь на 5-й минуте), повода усомниться в своей силе ЦСКА противнику так и не дал.

Матч Бамберг - Таугрес состоится сегодня.

2-й тур, 1 марта: ЦСКА - Таугрес, Летувос Ритас - Бамберг.