Газета Спорт-Экспресс № 47 (4026) от 2 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 2 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Хоккеисты, игру которых бурно обсуждали в Турине, оказались в центре внимания и в первом после олимпийского перерыва туре чемпионата НХЛ.

ОВЕЧКИН-ПОБЕДИТЕЛЬ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Видимо, грех было открытию Турина-2006 Александру Овечкину не отличиться вчера в Торонто, раз уж сборные Финляндии и Чехии были в этом матче представлены лишь двумя защитниками - Аки Бергом и Франтишеком Каберле. Впрочем, и партнерами Александра тоже были далеко не Малкин с Ковалевым, а противостоял ему ни больше ни меньше капитан "золотых" шведов Матс Сундин...

Олимпийское похмелье, как видите, проходит медленно, но грешит этим не только корреспондент "СЭ". В раздевалке "Вашингтон Кэпиталз" после предматчевой тренировки Александра осаждали около тридцати представителей канадской прессы. Причем вопросы-то были отнюдь не о последнем матче "Вашингтона" с "Торонто", в котором страсти кипели и пенились, а на российского новичка было оказано физическое воздействие совместными усилиями Белфора, Доми и Маккейба. Нет, Овечкин интересовал Канаду исключительно в роли победителя ее хоккейной сборной.

От прямых вопросов на эту тему Александр, впрочем, уклонился, сказав лишь, что уважает родину хоккея и любит играть перед канадскими болельщиками. Когда заговорили о травме, полученной в матче с чехами, и о последствиях перелета, отшутился: "Я парень молодой, энергии хватает". Что правда, то правда...

ТАНК И ЭЛЬ-ОЧО

Кстати сказать, в НХЛ оформление овечкинского статуса суперзвезды близится к формализации. Компания ССМ, технический спонсор НХЛ, и популярнейший еженедельник The Sporting News независимо друг от друга учредили конкурс на лучшее прозвище для Александра. В Северной Америке суперзвезде без приличной "клички" нельзя никак, а поскольку у Кросби она уже есть (Syd the Kid - Парень Сид), то получается непорядок. Среди предложенных вариантов есть неприемлемые - Александр Великий (застолблено Могильным) и Русский танк (полузабыто, но все же застолблено за океаном еще Крутовым), равно как и витиеватые О-Ви-Уан (одновременно OV-1 и обыгрыш имени персонажа "Звездных войн") и Эль-Очо ("восемь" по-испански), но совершенно отсутствует привычно-динамовская Овца. О результатах всенародных выборов и мнении самого лауреата "СЭ" сообщит дополнительно.

СМЕХ КАК ОРУЖИЕ

За время перерыва как-то даже и забылось, что предолимпийский отрезок чемпионата "Вашингтон" завершил четырьмя поражениями с общим счетом 7:21, ни разу не пропустив меньше пяти шайб. Однако последняя победа была как раз над "Листьями", так что начинать новую турнирную жизнь в Торонто было не самым плохим предзнаменованием. Уже к пятой минуте матча "Столичные" вели 2:0, причем хозяева к тому моменту не раскачались даже на бросок по воротам. Энергии хватало и у Овечкина, и у его хорошо отдохнувшего кордебалета. Впрочем, сине-белым удалось сравнять счет, но гол Александра на 19-й секунде второго периода выпустил пар из канадского клуба. Гол получился из разряда счастливых случайностей: шайба выскочила из-за ворот прямо на клюшку Овечкина, и он спокойно переправил ее в пустой угол, мимо не разобравшегося в ситуации Белфора.

После трех голов "Вашингтона" во втором периоде, третий превратился в формальность, но не обошлось без инцидентов и в этом матче. На последней минуте, когда гости играли втроем, у Овечкина был отличный шанс забить второй раз. Мощнейшим щелчком из круга вбрасывания Александр едва не содрал свитер с Белфора, но попал в перекладину. После этого ветеран хозяев Джейсон Эллисон решил присмирить назойливого новичка, припечатав его головой к борту. Назойливый новичок вовремя пригнулся, но его партнеры приняли поведение Эллисона близко к сердцу. Хорошего настроения гостей этот инцидент, однако, не испортил.

Торонто - Вашингтон - 3:5

Уиллзи - 12 (0:1). Петтинджер - 13 (0:2 - бол.). АНТРОПОВ - 7 (1:2). Такер - 24 (2:2 - бол.). ОВЕЧКИН - 37 (2:3 - бол.). Клаймер - 11 (2:4). Петтинджер - 14 (2:5 - мен.). Килгер - 13 (3:5). Броски: 29 - 27. Вратари: Белфор - Джонсон. Наши: Поникаровский (1/-1). Хаванов (2/-1), Антропов (3/+1) - Овечкин (6/0), Зубрус (1/0).