Газета Спорт-Экспресс № 48 (4027) от 3 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 3 марта 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Израиль - Дания - 0:2 (Перес, 4. Скоубо, 18). Израиль: Давидович, Харази, Бенхаим (Гершун, 45), Бенадо, Кейси (Гяфни, 90), Бадир, Суан (Зандберг, 60), Таль, Бенаюн (Шивхон, 86), Катан (Голан, 79), Арбайтман (Битон, 74). "Еще одна датская карикатура" - столь язвительный заголовок на одном из израильских интернет-сайтов полностью соответствовал прощальному матчу тренера Авраама Гранта, который официально покинул сборную Израиля после двух неудачных попыток попасть на чемпионат мира и чемпионат Европы. Прощальный подарок подопечных удовольствия Гранту, конечно же, не принес. Сборная Израиля проиграла на домашнем стадионе в "Рамат-Гане" впервые за пять лет и четыре месяца.

Израильская сборная выглядела откровенно плохо и не смогла реально противостоять не слишком мотивированной, но достаточно крепкой датской команде. Традиционный ляп голкипера Давидовича обернулся голом уже на 4-й минуте. Перес подкрутил мяч, трое датчан не смогли до него дотянутся, как, впрочем, и израильский вратарь - 0:1. 10 минут спустя юное дарование хайфского "Маккаби" Арбайтман потревожил надежного Серенсена. Однако вскоре отставание израильтян увеличилось - несогласованность в защите позволила Скоубо беспрепятственно получить передачу Гронкьяра и протолкнуть мяч в сетку - 2:0. У хозяев было два реальных шанса отыграться, но сначала Арбайтман, выйдя один на один с Серенсеном, промахнулся, а на 59-й минуте удар головой Катана пришелся в цель, но мяч был вынесен защитником с линии ворот, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Северная Ирландия - Эстония - 1:0 (Спроул, 2). Эстония: Поом, Яагер, Степанов, Пийроя, Рооба, Дмитриев, Ряхн (Рейм, 77), Теэвер (Куресоо, 72), Неэмело, Линдпере (Опер, 54), Сидоренков (Ахьюпера, 82). Роковая ошибка Марта Поома на 78-й секунде испортила начало сезона сборной Эстонии. Проводивший 103-й матч в ее форме голкипер "Арсенала" неосмотрительно покинул ворота и позволил дебютанту североирландской сборной Спроулу перебросить мяч в ворота. После этого хозяева контролировали ход игры, и даже выход на 54-й минуте Опера не помог эстонцам уйти от поражения. 146-й матч за сборную этой страны провел экс-капитан команды Мартин Рейм, передает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.

Македония - Болгария - 0:1 (М. Петров, 38). Македония: Милошевски, Лазаревски (Божиновски, 69), Попов, Седлоски (Новески, 46), И. Митрески, Васоски, Янчевски (Тасевски, 53), Шумуликоски, Пандев (Гроздановски, 74), Илийоски (Исмаили, 67), Мазнов.

Голландия - Эквадор - 1:0 (Кейт, 48). Голландия: ван дер Сар, Ялинс, Матейсен, Опдам, ван Бронкхорст, ван Боммел, Боатенг (Хофс, 61), Коку (Мадуро, 46), Мердинк, Кейт, Роббен. Эквадор: Мора, де ла Крус, Эспиноса, Уртадо (Гуагуа, 73), Реаско, Айови (Кальдерой, 82), Уррутия, Мендес, Валенсия (Кастильо, 68), Бенитес (Лара, 46), Тенорио (Борха, 68).

Корея - Ангола - 1: 0 (Пак Чу Юн, 23). Корея: Ли Вун Чжа, Ли Юн Пе, Ким Юн Чур, Ким Дон Чжин, Чой Чжин Чер (Ким Сан Шик, 79), Пак Чжи Сун, Ким Нам Ир, Ли Ер Ен, Ли Чун Су (Ким До Хен, 74), Пак Чу Юн (Чун Кюн Хо, 75), Ли Дон Гук (Чжун Чжо Гук, 85). Ангола: Жоау Рикарду, Жамба, Кали, Лебо-Лебо (Руй Маркеш, 89), Локо, Марку Аироза, Андре, Эдсон (Тити Буэнгу, 72), Мендонка, Аква (Лове, 58), Флавиу (Звела, 58. Зе Каланга, 82).

США - Польша - 1:0 (Демпси, 48). США: Келлер (Хоуард, 46), Льюис, Берхалтер (Боканегра, 46), Оньеву, Черундоло, Бисли (Конви, 71), Дзаваньин (Мастроени, 55), Донован, Демпси (Кляйн, 89), Туэллман, Э. Джонсон (Волфф, 79). Польша: Дудек (Боруц, 46), Йоп (Клос, 83), Бащински, Я. Бонк, Жевлаков (Жонса, 72), Радомски (Соболевски, 80), Смолярек, Кшинувек, Шимковяк, Расяк (Косовски, 61), Франковски (Недзелян, 61).

Тунис - Сербия и Черногория - 0:1 (Кежман, 12). Тунис: Касрауи, Бадра (Клэйтон, 52), Жаиди, Жеммали (Годбан, 73), Яхья (Саиди, 58), Бен Саада (Меллити, 85), Буазизи, Мнари, Намуши, Жазири (Седири, 70), Франсилеуду дос Сантос. Сербия и Черногория: Йеврич, Драгутинович, Крстаич, Видич, Станкович, Дуляй, Джорджевич, Короман, Надь (Баста, 54), Милошевич (Любоя, 75), Кежман (Вучинич, 80).

Турция - Чехия - 2:2 (Юмит К., 89. 90+3 - Поборски, 21, с пенальти. Штайнер, 61). Чехия: Чех, Йиранек (Питак, 53), Уйфалуши, Розегнал, Янкуловски, Поборски, Полак, Росицки (Хайнц, 68), Пласил (Вахоушек, 90+3), Штайнер (Зеленка, 85), Барош (Юн, 89).

Ирландия - Швеция - 3:0 (Дафф, 36. Робби Кин, 48. Миллер, 71). Швеция: Исакссон, Эстлунд (К. Андерссон, 74), Мельберг, П. Ханссон, Эдман, Линдерот (Д. Андерссон, 69), Эльмандер (М. Юнсон, 60), Чельстрем (А. Свенссон, 60), Вильхельмссон, Ибрагимович (Розенберг, 37), X. Ларссон (Альбек, 78).

Франция - Словакия - 1:2 (Вильторд, 75, с пенальти - Немет, 61. Валахович, 81). Франция: Бартез, Бумсонг, Саньоль, Сильвестр (Абидаль, 61), Тюрам, Дорасоо, Диарра, Виейра, Зидан (Малуда, 46), Анелька (Вильторд, 46), Трезеге (Анри, 46).

Шотландия - Швейцария - 1:3 (К. Миллер, 54 - Барнетта, 20. Гигакс, 41. Кабанас, 69). Швейцария: Цубербюлер (Колорти, 50), Ф. Деген, Сендерос (Лустринелли, 73), Грихтинг, Бехрами (Джуру, 50), Барнетта, Фогель (Джемаили, 81), Кабанас, Викки (Фонлантен, 50), Гигакс, Штреллер (Смилянич, 74).

Иран - Коста-Рика - 3:2 (Карими, 10. Даеи, 15. Хашемян, 34 - К. Эрнандес, 44. Д. Фонсека, 60). Иран: Мирзапур (Рудбарян, 46), Голмохаммади, Каби, Заре, Носрати, Некунам, Занди (Маданчи, 66), Теймурян (Алави, 46), Хашемян, Карими (Джаббари, 46), Даеи. Коста-Рика: Месен (В. Нуньес, 46), М. Родригес, Ж. Мартинес, Миллер, Д. Фонсека, Боланьос, К. Эрнандес, Секейра, Азофейра (Кэмпбелл, 75), Парке, Бернард.

Португалия - Саудовская Аравия - 3:0 (Криштиану Роналду, 29, 84. Манише, 44). Португалия: Рикарду, Мигел (Паулу Феррейра, 72), Фернанду Мейра, Жорже Андраде, Нуну Валенте (Канейра, 63), Коштинья, Манише (Угу Виана, 46), Деку (Пети, 46), Фигу (Рикарду Куарежма, 46), Паулета (Элдер Поштига, 46), Криштиану Роналду. Саудовская Аравия: Аль-Деайя, Массад Аль-Муваллад, Тукар, Аль-Мунташари, Аль-Хатран, Хайдар (Аль-Кахтани, 59), Харири (Абдуллатиф, 66), Азиз, Аль-Шелхуб (Аль-Темьят, 61), Hyp (Аль-Харти, 86), Аль-Джабер (Аль-Суваил, 72).

Мексика - Гана - 1:0 (Франко, 75). Мексика: О. Санчес, Осорио, Хики (Пинеда, 46), Ф. Родригес, Д. Мартинес (Гвардадо, 46), Х. Кастро, М. Перес (Сандоваль, 68), Пардо (Торрадо, 69), Л. Перес (Ландин, 76), Браво (Франко, 63), Борджетти. Гана: Ову, Менса, Паппоэ, С. Куффур, Сарпей, О. Аддо, Эссьен, Р. Ибрагим (А. Анса, 89), Мунтари, Агьеманг (Менсо, 73), Хаммонд (Баба Адаму, 55).

Испания - Кот-д'Ивуар - 3:2 (Давид Вилья, 23. Рейес, 72. Хуанито, 85 - Кейта, 13. Калу, 46). Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пабло (Хуанито, 79), Пуйоль (Мичел Сальгадо, 46), Антонио Лопес, Фабрегас, Альбельда (Морьентес, 69), Хаби Алонсо (Сенна, 58), Луис Гарсия (Хоакин, 46), Фернандо Торрес (Рейес, 65), Давид Вилья. Кот-д'Ивуар: Тизье, Канте, Доморо (Куасси, 46), Бока, Мейте, Кейта (Гюэль, 46), Зокора (Фаз, 83), Яя Туре, Акале (Калу, 46), Дрогба, А. Коне (Траоре, 72). В испанской сборной дебютировал 18-летний полузащитник "Арсенала" Франсеск Фабрегас по прозвищу Сеск.

Уэльс - Парагвай - 0:0. Парагвай: Вильяр, Х. Касерес, Толедо, Каниса, Да Силва, Паредес, Рамирес (Кабаньяс, 76), Баррето (Гавилан, 57), Дос Сантос (Риверос, 66), Акунья, Аэдо (Кардосо, 70).

Люксембург - Бельгия - 0:2 (Ванденберг, 42. Пьерони, 61). Матч, ставший дебютным для тренера гостей Рене Вандерейкена, был прерван на 64-й минуте из-за сильного снегопада.

Сенегал - Норвегия - 2:1 (Мусса Ндиай, 19. Б. Гей, 35 - Хаген, 40). Защитник "Зенита" Эрик Хаген отыграл первый тайм, забил гол головой после углового и получил предупреждение.

Австрия - Канада - 0:2 (Бреннан, 65, 72). Йозеф Хиккерсбергер проиграл первый матч на посту главного тренера австрийцев.

Албания - Литва - 1:2 (Алиай, 38 - Савенас, 39. Данилявичюс, 46). Нападающий "Зенита" Пошкус отыграл за литовцев 75 минут. Защитник "Томи" Скерла провел весь матч.

Венесуэла - Колумбия - 1:1 (Дж. Риверо, 48 - Э.Сото, 71).

Международный турнир на Мальте

Мальта - Грузия - 0:2 (Марцваладзе, 6. Гоциридзе, 18). Удаление: Канкава (Грузия), 58. Победителями традиционного турнира с участием трех команд стали молдоване, набравшие шесть очков. У Грузии - три очка, у Мальты - ни одного. Ворота грузинской сборной весь матч защищал новобранец "Рубина" Нукри Ревишвили. В игре с Молдавией (1:5) красные карточки у грузин получили Малхаз Асатиани и Зураб Хизанишвили.

Международный турнир на Кипре

Группа 1

Белоруссия - Финляндия - 2:2 (Корниленко, 34. Шкабара, 54 - Риихилахти, 83. Форсселль, 90+2). Пенальти - 4:5. Белоруссия: Гаев (Сулима, 46), Шагойко, Ленцевич, Панковец, Калачев, Ковба (Шкабара, 46), Кашевский (Корытько, 64), Страханович (Тигорев, 46), Володенков (Сучков, 55), В. Маковский (Булыга, 66), Корниленко (Концевой, 46). В матче с финскими футболистами за 3-е место в группе состав белорусов был экспериментальным. Выйти на поле получили возможность все игроки, прибывшие на Кипр. В концовке второго тайма финны предприняли отчаянный штурм ворот соперника и сумели провести два ответных мяча, что привело к серии послематчевых пенальти, сообщает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Казахстан - Греция - 0:2 (Самарас, 68. Яннакопулос, 90+1). Удаление: Травин (Казахстан), 86. Динамовец Сейтаридис провел за сборную Греции весь матч. За сборную Казахстана выступали защитники Фамильцев, вышедший на замену на 71-й минуте и Балтиев, отыгравший 90 минут. Греция заняла в группе первое место, Казахстан - второе, Финляндия - третье, Белоруссия - четвертое.

Группа 2

Словения - Румыния - 0:2 (Мазилу, 22. Печник, 53, в свои ворота). Спартаковцы Тамаш и Йенчи отыграли за сборную Румынии 90 и 3 минуты соответственно.

Кипр - Армения - 2:0 (Оккас, 18. Михаел, 61). Румыния заняла в группе первое место, Словения - второе, Армения - третье, Кипр - четвертое.

КУБОК АЗИИ. Отборочный турнир. 2-й тур

Группа А

Индия - Йемен - 0:3 (Абдулла, 6. Аль-Хубаиши, 43. Аль-Ноно, 56, с пенальти).

Япония, Саудовская Аравия - 3 (1), Йемен - 3, Индия - 0.

Группа В

Тайвань - Сирия - 0:4 (Чаббо, 29, 58. Аль-Хуссейн, 45. Аль-Хатиб, 64).

Иран - 3 (1), Сирия - 3, Корея - 3 (1), Тайвань - 0.

Группа С

Оман - Иордания - 3:0 (Салех, 7. Сулейман, 18. Захер, 54).

Пакистан - ОАЭ - 1:4 (Эсса, 60 - Кассим, 68. Матар, 78. Саад, 81. Аль-Кас, 88).

ОАЭ - 6, Оман, Иордания - 3, Пакистан - 0.

Группа D

Кувейт - Бахрейн - 0:0.

Австралия - 3 (1), Кувейт - 2, Ливан - 1 (1), Бахрейн - 1.

Группа Е

Ирак - Китай - 2:1 (Карим, 16. Хавар Мохаммед, 67 - Тао Вэй, 54).

Палестина - Сингапур -1:0 (Атталь, 75).

Китай, Сингапур, Ирак, Палестина - 3.

Группа F

Катар - Узбекистан - 2:1 (Лами, 45. Насер, 49 - Мохаммед, 20, в свои ворота). Узбекистан: Сафонов, Федоров, Аликулов, Николаев, Кошелев (Байрамов, 77), Карпенко (Солиев, 50), Кирьян, Кападзе, Иномов, Гейнрих (Холмурадов, 62), Шацких.

Бангладеш - Гонконг - 0:1 (Чан Сю Ки, 82).

Катар - 6, Узбекистан, Гонконг -3, Бангладеш - 0.