Газета Спорт-Экспресс № 48 (4027) от 3 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

/ 3 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ТУРИНСКИЙ БОНУС КОЗЛОВА: ПЛЮС 14 МИНУТ, ГОЛ, БУЛЛИТ

Героем дня в НХЛ стал форвард "Нью-Джерси" Виктор Козлов, который после яркой игры на Олимпиаде перешел из бойцовского звена в первую тройку и двумя шайбами обеспечил своему клубу победу над "Филадельфией" - 2:1.

Вчерашний матч "Нью-Джерси Дэвилз" - "Филадельфия Флайерз" стал своеобразным постскриптумом к Олимпиаде. Судите сами: ворота команд защищали голкипер сборной Канады Мартин Бродер и сборной США Роберт Эш, помогать Бродеру вышел Виктор Козлов - тот самый форвард сборной России, после великолепного паса которого вратарь "Дэвилз" в четвертьфинале Игр пропустил от Александра Овечкина роковой для "Кленовых Листьев" гол. Но это еще не все: игрой "Филли" руководил Кен Хичкок, работавший в Турине вторым тренером канадской команды. И в Нью-Джерси Хичкок не взял лучшего снайпера своего клуба Симона Ганье, все в том же четвертьфинале Олимпиады попавшего под сокрушительный силовой прием Дарюса Каспарайтиса и травмировавшего бедро с коленом. Планируется, что в строй Ганье вернется примерно через две недели.

Стартовый протокол игры таил в себе еще один послеолимпийский сюрприз. В первом звене хозяев фигурировала фамилия Козлова - нападающего, который до Турина выводил на лед исключительно бойцовское звено и получал от своего тренера Лу Ламорелло не больше пяти - восьми минут игрового времени за матч. В ударной тройке с американскими олимпийцами Брайаном Джионтой и Скоттом Гомесом олимпиец российский заменил олимпийца чешского Патрика Элиаша. Тот, напомним, получил травму ребер в матче группового турнира Игр Чехия - Швейцария.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2:1 Б

КОЗЛОВ - 12 (1:0). Саваж - 7 (1:1). КОЗЛОВ (2:1).

Броски: 32 - 27. Вратари: Бродер - Эш.

Наши: Брылин (2/+1), Козлов (2/+1).

По сути, этот ход Ламорелло и решил исход матча. Уже на 12-й минуте в своей четвертой смене (до Турина четыре выхода - это была норма Козлова за весь матч!) наш легионер получил передачу от Джионты и расстрелял ворота Эша - 1:0. Любопытно, что в этот момент на льду у хозяев находился не Гомес, а другой центрфорвард - Сергей Брылин, на Олимпиаду так и не приглашенный.

Во втором периоде благодаря ярким действиям двукратного олимпийского чемпиона Петера Форсберга гости счет сравняли - 1:1. А самые яркие события развернулись при пробитии буллитов. Бродер, лучший вратарь НХЛ-2005/06 в игре с глазу на глаз (из 26 штрафных бросков в сезоне он пропустил только три!), остановил Форсберга, Петра Недведа и Майка Ричардса. А вот Козлов, традиционно выполняющий в "Нью-Джерси" буллиты, досадил американцу Эшу еще раз, хитро бросив шайбу над его ловушкой в "девятку".

В итоге Козлов стал главным героем матча, превысив свою игровую норму более чем в три раза! Чем не образцовая история: хоккеист помог сборной своей страны, которая, в свою очередь, вывела его из кризиса в клубе!