Газета Спорт-Экспресс № 73 (4052) от 3 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

/ 3 апреля 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. 32-й тур

Болтон - Манчестер Юнайтед - 1:2 (К. Дэйвис, 27 - Саа, 33. Ван Нистелрой, 79). 27 718.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г. Невилл, Р. Фердинанд, Видич, Сильвестр, Криштиану Роналду (Пак Чжи Сун, 90+1), О'Ши, Гиггз, Д. Флетчер (ван Нистелрой, 61), Руни, Саа.

Все только начинается?! Если наши манчестерские коллеги и выдают желаемое за действительное, то лишь самую малость. За шесть туров до финиша семиочковый отрыв "Челси" от "МЮ" вовсе не выглядит непреодолимым.

Утопия? Возможно. Но ведь, учитывая тот факт, что в предпоследнем туре "красные дьяволы" сойдутся с "аристократами" в очном поединке, вполне можно рассматривать этот гандикап и как четырех- или пятиочковый (в зависимости от того, сумеет ли "МЮ" ликвидировать и отставание по разности мячей).

Все равно много? Но ведь лондонцам предстоят непростые вояжи в Болтон, Блэкберн и Ньюкасл. Календарь "МЮ" выглядит немногим легче (одни только матчи с "Арсеналом" и "Тоттенхэмом" чего стоят), но в последние два месяца подопечные Алекса Фергюсона напрочь отучили поклонников от самой мысли о том, что они могут не выиграть.

Вот и в матче с "Болтоном", командой, которая, между прочим, не уступала на родном "Рибок Стэдиуме" с прошлого августа, "красные дьяволы" поначалу не производили впечатления коллектива, способного продлить семиматчевую победную серию. Более того, на 27-й минуте поистине детский ляп допустил Фердинанд - главная звезда манчестерской обороны. Защитник сборной Англии позволил Дэйвису пробросить мяч у себя между ногами на линии штрафной и беспрепятственно пробить в угол мимо ван дер Сара.

Справедливости ради заметим, что отыгрались гости сравнительно быстро. Сильвестр расчетливым пасом вразрез вывел на ударную позицию Саа, и тот не сплоховал, замечательным ударом внешней стороной подъема подрезав мяч в дальний угол ворот Яскеляйнена.

Второй тайм получился менее интересным, чем первый. Командам достаточно долго не удавалось создать что-либо стоящее у ворот соперника - на совесть трудились оба квартета защитников. Максимум, на что подчас хватало свободы, это удары из-за штрафной. Ближе всех к попаданию в цель были Окоча и Криштиану Роналду.

В итоге победу "красным дьяволам", как и в предыдущем матче с "Вест Хэмом", принес вышедший на замену по истечении часа игры ван Нистелрой. Голландец сполна воспользовался как минутной слабостью обороны "Болтона", так и острым пасом Саа, расстреляв Яскеляйнена в упор с шести метров, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Бирмингем - Челси - 0:0. 26 364.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Дель Орно (Креспо, 64), Макелеле, Роббен, Лэмпард, Дафф (Джо Коул, 64), Дрогба, Гудьонсен (Эссьен, 68).

Болельщики на бирмингемском стадионе "Сент-Эндрюс" увидели два непохожих тайма. До перерыва все еще находящиеся в зоне вылета хозяева атаковали опаснее. Хески из удобной позиции пробил рядом со штангой, а с дальним ударом Тебили Чех сумел справиться, лишь вытянувшись в струнку. Зато во втором тайме чемпионы ощутимо прибавили, чему в немалой степени способствовал выход Креспо. А еще раньше арбитр Делмот Гэллахер не засчитал гол Дель Орно, зафиксировав офсайд у Рикарду Карвалью. Тем не менее после матча главный тренер "аристократов" Жозе Моуринью высмеял предположение о неожиданном обострении чемпионской гонки. "В оставшихся турах нам достаточно выиграть только три домашних матча, не взяв ни одного очка на выезде, - и мы чемпионы", - заявил португалец.

Арсенал - Астон Вилла - 5:0 (Адебайор, 19. Анри, 25, 46. Ван Перси, 71. Диаби, 80). 38 183.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Эбуэ (Джуру, 67), Коло Туре, Сендерос, Фламини, Пирес, Фабрегас (Диаби, 15), Жилберту Силва, Рейес, Адебайор, Анри (ван Перси, 65).

"Канониры" сполна воспользовались осечкой "Тоттенхэма" в Ньюкасле, разгромив дома "Астон Виллу". До гола Адебайора на 19-й минуте бирмингемцы создали у ворот Леманна два неплохих момента, но в обоих случаях был неточен Кевин Филлипс. Радость от крупной победы вкупе с поражением конкурента омрачили травмы Фабрегаса и Эбуэ. Шансы обоих игроков на участие в ответной четвертьфинальной встрече Лиги чемпионов Арсен Венгер оценил как 40 на 60.

Вест Бромвич - Ливерпуль - 0:2 (Фаулер, 7. Сиссе, 38). 27 576.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Каррагер, Риисе, Хаби Алонсо, Сиссоко, Кьюэлл, Сиссе (Кромкамп, 78), Крауч (Морьентес, 71), Фаулер (Луис Гарсия, 65).

Ньюкасл - Тоттенхэм - 3:1 (Бойер, 2. Амеоби, 25. Ширер, 30, с пенальти - Кин, 19). 52 301. Удаление: Доусон ("Тоттенхэм"), 61.

Эвертон - Сандерленд - 2:2 (Осман, 5. Макфадден, 26 - Стид, 16. Делап, 80). 38 093.

Фулхэм - Портсмут - 1:3 (Мальбранк, 10 - О'Нил, 1, 62. Луа-Луа, 24). 22 322.

11

Бомбардиры: АНРИ (Арсенал), ВАН НИСТЕЛРОЙ (Манчестер Юнайтед) - 21. Д. Бент (Чарльтон) - 16.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 31-го тура

Реал Сосьедад - Малага - 3:0 (Ансотеги, 36. Скоубо, 67. Хави Прието, 82). 27 000. Удаления: Хуан Родригес ("Малага"), 66. Моралес ("Малага"), 85.

Сарагоса - Вильярреал - 0:1 (Рохер, 45). 27 000.

Подробности матча "Барселона" - "Реал" - стр. 9

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 32-го тура

Лечче - Милан - 1:0 (Конан, 54). 14 521.

"Милан": Дида, Шимич (Кафу, 64), Мальдини, Каладзе, Янкуловски, Фогель, Пирло (Зеедорф, 68), Амброзини, Руй Кошта, Аморозо (Индзаги, 59), Джилардино.

Тревизо - Ювентус - 0:0. 6586.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Дзамбротта, Ковач, Каннаваро, Кьеллини (Бальцаретти, 71), Каморанези (Джанникедда, 80), Эмерсон, Виейра, Муту, Трезеге, Ибрагимович (Салайета, 65).

Интер - Мессина - 3:0 (Солари, 15,26. Мартинс, 19). 45 000.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Воме, Матерацци (Рекоба, 78), Михайлович, Бурдиссо, Солари, Писарро (Камбьяссо, 85), К. Дзанетти, Кили Гонсалес, Крус (Сезар, 70), Мартинс.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 33-го тура

Труа - Лион - 0:1 (Тиагу, 77). 17 835.

Гости победили за счет удара головой Тиагу после углового, исполненного Жунинью Пернамбукану. "Лион", который играл без получивших отдых перед выездом в Милан центральных защитников Криса и Касапы (у него ангина), а также Абидаля, Клера и Вильторда, вновь должен сказать спасибо вратарю Купе, благодаря которому ворота команды остались неприкосновенными в первом тайме.

Лилль - Осер - 1:1 (Одемвинджи, 22 - Луйиндула, 28). 12 144.

"Лилль" в четвертый раз подряд в чемпионате сыграл вничью, хотя матч начался для него удачно: Одемвинджи забил 9-й гол в чемпионате.

Метц - Ланс - 0:1 (Фро, 26, с пенальти). 17 957. Удаление: Ассу-Экото ("Ланс"), 65. Нереализованный пенальти: Проман ("Метц"), 89 (вратарь).

Хозяева не воспользовались ни численным преимуществом, ни 11-метровым. Главный тренер "Метца" Жоэль Мюллер выразил мнение, что его команде просто не повезло, и заверил, что она будет биться до конца. Тем более что через неделю ей предстоит принимать прямого конкурента в борьбе за сохранение места в высшем дивизионе - "Труа". Руслан Пименов ("Метц") в заявку на матч внесен не был.

Нант - Марсель - 1:3 (Олиеч, 56 - Ньянг, 25, 75. Маулида, 54). 33 000.

Сент-Этьен - Монако - 1:1 (Гомис, 83 - Чевантон, 58). 33 683.

Сошо - Аяччо - 3:1 (Ндав, 17. Дагано, 28. Велдон, 90 + 2 - Антонио Карлос, 64). 17 288.

Ницца - Страсбур - 3:1 (Жаржат, 62. Багайоко, 63. С. Траоре, 90 + 3 - Йоансен, 73, с пенальти). 9913.

Матчи "Ле-Ман" - "Нанси", "Тулуза" - "Ренн" и "ПСЖ" - "Бордо" состоялись вчера вечером.

24

Бомбардиры: ПАУЛЕТА (ПСЖ) - 17. Д. Кузен (Ланс) - 12. Вильторд (Лион) - 11.

Второй дивизион

Клермон Фут - Шатору - 0:2.

Игорь Яновский в матче не участвовал, а его клуб, победив одного из конкурентов в борьбе за выживание в D-2, переместился на 15-ю строчку в таблице. От 18-го, третьего от конца места, которое на финише обернется вылетом, "Шатору" теперь отделяют шесть очков.

* * *

Приговор по делу обвиняемых в незаконных трансферных сделках в "Марселе" в период с 1997 по 1999 год будет оглашен 9 июня, сообщает AFP. Слушания завершились вчера выступлением трех адвокатов Ролана Курбиса, для которого ранее прокурор потребовал двухлетнего тюремного заключения. Один из них назвал суд "процессом над ведьмами", поскольку, мол, его клиенту мешает репутация человека, который был не в ладах с налоговой службой. Защита Курбиса отвергла обвинения в злоупотреблениях по каждому из трансферов в отдельности. В частности, она утверждает, что подзащитный не получал вознаграждения в сумме 4 миллиона франков (то тогдашнему курсу примерно 1 миллион долларов) на счет в швейцарском банке за трансферы Дюгарри и Раванелли. По словам адвокатов, деньги поступили на счет от агента Личо Д'Онофрио за содействие в трансфере из "Бордо" в "Милан" Ибраима Ба за 48 миллионов франков. За эту операцию Курбиса уже обязали уплатить налог и штраф. По делу проходит 15 человек, включая главного акционера клуба Робера Луи-Дрейфюса, которому грозят крупный штраф и 3 - 4 года тюрьмы условно.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 28-й тур

ИГРУ САЕНКО НАЗВАЛИ ВЫДАЮЩЕЙСЯ

Нюрнберг - Майнц - 3:0 (САЕНКО, 3. Кисслинг, 68. Виттек, 79). 44 691.

Комментатор телеканала Premiere назвал игру Ивана Саенко в этом матче выдающейся. И действительно, россиянин был на поле лучшим, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Уже на 3-й минуте он прорвался по левому флангу и правой ногой очень технично внешней стороной стопы отправил мяч в сетку. Именно Саенко на 68-й минуте сделал и великолепную передачу с правого края на Кисслинга, после которой форвард с пяти метров удвоил счет. Вскоре после подобного паса россиянина обязан был отличиться и Виттек, но промахнулся из выгоднейшей позиции. И все-таки в день своего 24-летия словак забил: на 79-й минуте после его удара головой счет стал 3:0.

Бавария - Кельн - 2:2 (Саньоль, 29. Макай, 39 - Фойльнер, 12. Штрайт, 36). 69 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан (Ренсинг, 46), Саньоль, Лусиу, Исмаэль, Лам, Салихамиджич (Швайнштайгер, 75), Харгривз, Баллак, Зе Роберту (Шолль, 63), Макай, Герреро.

Одним из виновников того, что лидер потерял очки в матче с замыкающим турнирную таблицу "Кельном", стал Оливер Кан, на совести которого оба пропущенных гола. Хозяевам еще повезло, что они получили очко: судья Дрееш не назначил явный пенальти после того, как Лам сыграл рукой в своей штрафной площади.

Вольфсбург - Дуйсбург - 1:1 (Марле, 90 - ван Хоудт, 73). 18 129.

Боруссия М - Боруссия Д - 2:1 (Рафаэль, 6, 35 - Росицки, с пенальти, 16). 54 019.

Байер - Кайзерслаутерн - 5:1 (Барнетта, 9. Бербатов, 37, с пенальти, 61, 90, с пенальти. Фриц, 85 - Плеч, 64). 22 500.

Украинский форвард "Байера" Андрей Воронин появился на поле на 89-й минуте, заменив Шнайдера.

Герта - Штутгарт - 2:0 (Марселинью, 46, 69, с пенальти). 51 436.

Айнтрахт - Вердер - 0:1 (Клозе, 70, с пенальти). 50 000.

Матчи "Шальке" - "Гамбург" и "Ганновер" - "Арминия" закончились вчера вечером.