Баранаускайте

2

Судьи: Реатто (Италия), Чебышев (Украина).

31 марта. Брно. Sport Hall Rosnicka. 4000 зрителей.

В прошлом году эти команды тоже встречались в полуфинале Евролиги. Тогда "Финал четырех" проходил в Самаре, и ВБМ-СГАУ разобрался с литовским клубом без особых проблем - исход матча был предрешен еще в его первой половине. Перед новой встречей старых знакомых шансы на победу российской команды, усилившейся по сравнению с прошлым сезоном знаменитой испанкой Амайей Вальдеморо, оценивались столь же высоко. В итоге ВБМ-СГАУ справился с задачей. Однако на сей раз место в финале далось ему с большим трудом.

Перед матчем у главного тренера ВБМ-СГАУ Игоря Грудина хватало поводов для беспокойства. Тремя днями ранее на тренировке подвернула голенстоп Энн Воутерс. По словам самого Грудина, участие бельгийской центровой в полуфинале находилось под вопросом. Кроме того, не до конца восстановилась после травмы колена Вальдеморо. К счастью, опасения по поводу дееспособности обеих не подтвердились. В пятницу и Вальдеморо, и Воутерс вышли на площадку и внесли весомый вклад в победу самарского клуба. Например, последняя только в первой половине встречи набрала 15 очков.

Начало, впрочем, осталось за "Летувос Телекомас". Прибалтийская команда, продемонстрировавшая хорошо организованный баскетбол и применявшая прессинг по всей площадке (недаром в четвертьфинале литовки выбили из плей-офф очень сильный венгерский "Печ"), к 4-й минуте повела - 10:6. Однако добиться большего ВБМ-СГАУ противнику не позволил. Ответный рывок - 8:0 - восстановил равновесие. Постепенно наша команда завладела инициативой, и во второй четверти нанесла сопернику еще один удар. Стоило подопечным Грудина прибавить в обороне и в скорости, как разрыв быстро стал двузначным - 32:22 на 16-й минуте после штрафных Илоны Корстин.

"Дожать" соперника "с ходу", увы, не получилось. Наоборот, перед большим перерывом дистанция сократилась до трех очков. И хотя в третьей четверти ВБМ-СГАУ вновь оторвался на восемь, "Летувос Телекомас" даже не думал паниковать. Своевременные дальние попадания литовских снайперов (всего - 7 трехочковых из 17) плюс отличная игра звезды женской НБА Кэти Дуглас свели на нет все старания Воутерс (7 попаданий с игры из 11 плюс 14 подборов) и К°. На 33-й минуте опытная Юргита Стреймиките восстановила равенство в счете - 54:54.

На площадке завязалась обоюдоострая борьба с равными шансами на успех. У ВБМ-СГАУ провалила встречу французская разыгрывающая Эдвиг Лоусон и не пошли трехочковые (0 из 8 попыток), а "Летувос Телекомас" испытывал серьезные проблемы с фолами. В итоге самарские баскетболистки выполнили 23 штрафных, а соперницы только 5...

В ключевой момент более высокий класс и более ровный состав ВБМ-СГАУ все-таки сказались. За 56 секунд до финальной сирены Мария Степанова, попав со средней дистанции, склонила чашу весов в сторону российской команды - 65:61. А затем пришел черед Ольги Артешиной, сделавшей в концовке два решающих подбора. Первый из них на своем щите, второй - на чужом, за 11 секунд до финальной сирены, когда при "скользком" счете 65:63 промахнулась Вальдеморо.

БРНО Чехия - ОРШИ Франция - 61:54 (18:5, 18:21, 13:19, 12:9)

Б: Милтон (20+10 подборов).

О: Хэррэуэр (20).

Финал

БРНО - ВБМ-СГАУ - 68:54 (25:16, 13:15, 8:13, 22:10)

0

Судьи: Чавес (Аргентина), Реатто (Италия).

2 апреля. Брно. Sport Hall Rosnicka. 4000 зрителей.

В главном матче турнира сошлись соперники, хорошо знакомые друг другу. Базовые клубы сборных Чехии и России, возглавляемые наставниками национальных команд Яном Бобровски и Игорем Грудиным. Большинство участников вчерашнего поединка наверняка не забыли о драматичном финале чемпионата Европы-2005, когда чешки вырвали победу у россиянок броском на последних секундах. Равно как и о поединках на уровне клубов - в решающих матчах "Финала четырех" Евролиги-2004/05 и Мировой лиги-2005, завершившихся в пользу ВБМ-СГАУ.

Начало новой встречи для самарской команды получилось обескураживающим: серия промахов и потерь, а в ответ - шквал точных бросков чешек, 6:15 в середине стартовой четверти и вынужденный тайм-аут Грудина. Не помогло: вскоре преимущество "Брно" достигло угрожающей отметки "+14". Лишь потом баскетболистки ВБМ-СГАУ постепенно успокоились. Забила Воутерс, получила три быстрых фола одна из лидеров "Брно" Делиша Милтон. На 13-й минуте разрыв "съежился" до "-3" - это Лоусон набрала шесть очков подряд.

Добиться большего "Брно", даже без Милтон, россиянкам не позволил. Хозяйки все равно удерживали отрыв в районе 6-8 очков - в первую очередь благодаря преимуществу в борьбе под щитами (в первой половине "Брно" сделал 20, ВБМ-СГАУ - только 6). Третья четверть прошла в равной малорезультативной борьбе. И все же на 33-й минуте затяжная погоня ВБМ-СГАУ едва не завершилась успехом - 48:49. Увы, дальше этого самарский клуб так и не продвинулся. Вторая американка "Брно" Никеша Сэйли набрала подряд 7 очков. Она же и предрешила исход матча в концовке: два очка с фолом, подбор после неточного штрафного на чужом щите и еще два очка - 62:52 за 1.41 до финальной сирены. ВБМ-СГАУ не сумел сохранить титул сильнейшего клуба Европы, завоеванный в прошлом году.

Андрей ИЩУК,президент ВБМ-СГАУ:

- В целом я доволен игрой команды. С лучшей стороны показала себя Вальдеморо, блестяще действовала Воутерс. "Финал четырех" - это особое соревнование. Здесь каждый выкладывается до конца и все противники очень сильны. Тем не менее наши девушки в обоих матчах показали стопроцентную самоотдачу. Шутка ли: за весь предыдущий сезон ВБМ-СГАУ проиграл всего второй матч, причем первый из них был совершенно проходным. Тем не менее летом мы тщательно проанализируем случившееся в Брно и сделаем все, чтобы не повторить допущенных здесь ошибок.