Газета Спорт-Экспресс № 117 (4096) от 27 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

/ 28 мая 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 13-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Кубань" возвращает себе единоличное лидерство. По потерянным очкам вровень с краснодарцами идут "Химки", имеющие на игру меньше.

• С победы в Махачкале над "Динамо" начинает работу в "Тереке" Виталий Шевченко. Второй гостевой успех подряд выводит грозненцев на второе место.

• Вратарь "Балтики" Рогачев продлевает уникальную серию: из четырех пробитых в его ворота пенальти ни один не реализован. 26-летний голкипер дважды отражает удары и два раза соперники посылают мячи с 11-метровой отметки мимо его ворот.

• "Балтика" выигрывает в Хабаровске третий матч из трех.

• Махачкалинское "Динамо" терпит первое домашнее поражение в сезоне.

• Нападающий "Кубани" Зебелян оформляет второй дубль в последних трех матчах и выходит в лидеры среди бомбардиров.

• "СКА-Энергия" - первая команда, не реализовавшая два 11-метровых за матч.

• Самый грубый тур чемпионата: 47 желтых и 5 красных карточек. Всего с начала первенства судьи вынесли 511 предупреждений и 33 раза удаляли футболистов с поля.

• Нижегородский "Спартак" зарабатывает четвертое удаление, догоняя по этому показателю "Анжи" и "Балтику". Первые красные карточки показаны футболистам "Терека" и "Химок".

• Первый гол на выезде едва не приносит "Ладе" первую гостевую победу. Ответный мяч "Факел" проводит на 5-й добавленной ко второму тайму минуте.

• "Лада" впервые играет вничью и последней убирает ноль из соответствующей графы в таблице.

• Беспроигрышная домашняя серия "Кубани" достигает 7 матчей, "Химок", брянского "Динамо" и "Салюта-Энергии" - 6.

• 7 матчей подряд не проигрывает "Авангард" (3 победы, 4 ничьи, мячи 10-3), 5 - "Динамо" Бр (2 победы, 3 ничьи, мячи 4-2).

• Безвыигрышная серия нижегородского "Спартака" достигает 10 матчей (5 ничьих, 5 поражений, 7-18).

• В Тольятти прерывается пятиматчевая беспроигрышная серия "Сибири".

• "Металлург" терпит 6-е поражение подряд (мячи 2-14).