Газета Спорт-Экспресс № 124 (4103) от 5 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

/ 5 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ. ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ЭРИКССОН НА ПРОЩАНИЕ ПОТЕШИЛ АНГЛИЧАН

АНГЛИЯ - ЯМАЙКА - 6:0 (4:0)

Голы: Лэмпард, 10 (1:0). Тэйлор, 16, в свои ворота (2:0). Крауч, 28 (3:0). Оуэн, 31 (4:0). Крауч, 66 (5:0). Крауч, 88 (6:0).

Нереализованный пенальти: Крауч, 82 (мимо).

Англия: Робинсон, Каррагер, Терри (С. Кэмпбелл, 33), Фердинанд, Эшли Коул (Бридж, 35), Бекхэм (Леннон, 68), Джеррард (Даунинг, 77), Лэмпард (Кэррик, 68), Джо Коул, Крауч, Оуэн.

3 июня. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 70 373 зрителя.

Сборная Англии вволю порезвилась в последнем контрольном матче перед отправлением в Германию. Для Свена-Ерана Эрикссона, которого британская публика в последний раз видела в роли главного тренера команды "трех львов", победа над Ямайкой стала самой крупной за пять лет работы.

Уже в дебюте Крауч с Оуэном, разыграв изящную трехходовку, вывели на завершающий удар Лэмпарда. Вскоре Бекхэм подал со штрафного, и защитник гостей Тэйлор в борьбе с Терри отправил мяч в собственные ворота. А на исходе получаса два подряд гола забили Крауч и Оуэн, для которого этот успех стал первым в 2006 году и 36-м в матчах за сборную. Нападающий "Ньюкасла" откликнулся на пас Фердинанда, убежал от защитников и спокойно разобрался с вратарем.

Второй же тайм стал бенефисом ливерпульца Крауча. Долговязый форвард, над которым еще прошлой осенью сквозь слезы смеялась вся Англия, разыгрался не на шутку, похоже, забронировав себе место в стартовом составе. На 66-й минуте нападающий замкнул фланговую передачу одноклубника Каррагера, после чего отметил успех постепенно входящим в моду "танцем робота". А незадолго до финального свистка, получив мяч в штрафной, Крауч замысловатым обводящим ударом поразил угол ворот Риккетса и оформил хет-трик. Теперь на его счету 5 голов в 7 матчах за сборную!

Тем не менее после матча он получил порцию критики от Эрикссона. Поводом для недовольства шведа послужил не реализованный Краучем пенальти: нападающий исполнил удар небрежно, и мяч прошел высоко над перекладиной.

- Получив возможность попрактиковаться в исполнении пенальти, Крауч спижонил, - посетовал Эрикссон. - Потом ему было стыдно. Но случись ему исполнять один из послематчевых пенальти, он, уверен, действовал бы по-другому

ПОРТУГАЛИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 (0:0)

Голы: Симау, 46 (1:0). Симау, 73 - с пенальти (2:0). Фигу, 85 (3:0).

Португалия: Рикарду, Мигел, Рикарду Карвалью, Фернанду Мейра (Рикарду Кошта, 60), Нуну Валенте, Коштинья (Пети, 46), Манише (Тиагу, 69), Фигу, Деку (Симау, 46), Криштиану Роналду (Угу Виана, 71), Паулета (Элдер Поштига, 46).

3 июня. Метц. 27 000 зрителей.

Вице-чемпионы Европы завершили подготовку к мировому первенству крупной победой, которая, однако, не смогла снять все вопросы для главного тренера португальцев: до перерыва команда выглядела неубедительно, что и нашло отражение в нулях на табло. Однако Луиз Фелипе Сколари недаром славится умением вносить коррективы по ходу матчей, в том числе с помощью своевременных замен. Выйдя на второй тайм, Элдер Поштига и Симау тут же сотворили первый гол: форвард сильно пробил по воротам, а атакующий хавбек безошибочно сыграл на добивании. Он же удвоил счет с пенальти, а точку поставил Фигу, как заправский центрфорвард сыграв на острие атаки после паса из глубины Рикарду Карвалью. Для капитана португальцев эта игра стала 120-й за сборную, и среди участников ЧМ-2006 Фигу по этому показателю теперь 9-й. Сколари, в свою очередь, вышел в рекордсмены среди тренеров, когда-либо работавших со сборной Португалии: одержал 27-ю победу и довел беспроигрышную серию до 14 матчей. Следующий рекорд бразильца состоится 11 июня: игра против Анголы станет для него 45-й на нынешнем посту

ПОЛЬША - ХОРВАТИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Смолярек, 54.

Польша: Боруц, Бонк (Босацки, 76), Йоп, Бащиньски, Жевлаков, Шимковяк (Миля, 63), Кшинувек (Косовски, 73), Радомски, Смолярек (Елень, 83), Соболевски (Левандовски, 85), Журавски (Ращак, 90).

Хорватия: Бутина, Шимич (Токич, 87), Р. Ковач, Шимунич, Срна (И. Леко, 46), Бабич, Кранчар (Бошняк, 46), Враньеш (Й. Леко, 63), Модрич (Балабан, 73), Класнич, Олич (Бухат, 46).

3 июня. Вольфсбург. "Фольксваген Арена". 10 000 зрителей.

Перед матчем сразу у шести игроков хорватской сборной обнаружились признаки пищевого отравления. До последнего момента под сомнением было и участие в игре Ивицы Олича. Форвард ЦСКА в итоге вышел на поле, но, сыграв один тайм, ничем особенным не отметился.

Единственный гол был забит полузащитником дортмундской "Боруссии" Эби Смоляреком, который поразил ворота Бутины ударом головой с близкого расстояния. Остаток матча прошел в яростных попытках хорватов отыграться, но перестроившиеся после гола на схему с пятью полузащитниками поляки сумели отбиться.

АВСТРАЛИЯ - ВВ КЛУТИНГЕН Голландия (люб.) - 8:1 (3:0)

Голы: Кэйхилл, 17 (1:0). Кьюэлл, 27 (2:0). Алоизи, 29 (3:0). Кеннеди, 58 (4:0). Кеннеди, 71 (5:0). Кеннеди, 72 (6:0). Алоизи, 74 (7:0). Пинас, 82 (7:1). Кьюэлл, 82 (8:1). 3500.

Австралия: Кович, Кэйхилл (Саркис, 46), Попович (Килкенни, 46), Скоко, Кьюэлл, Лазаридис, Алоизи, Бешам, Томпсон (Патафта, 46), Кеннеди, Миллиган.

2 июня.

В составе австралийцев в отсутствие ряда ведущих игроков, отдыхавших перед воскресной встречей с Голландией, во втором тайме на замену вышли игроки олимпийской команды, которые сейчас также тренируются под началом Гуса Хиддинка. Впервые появился на поле Кьюэлл, только восстановившийся после травмы паха.

ГЕРМАНИЯ - КОЛУМБИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Баллак, 20 (1:0). Швайнштайгер, 37 (2:0). Воровски, 69 (3:0).

Германия: Леманн, Фридрих, Метцельдер, Мертесакер, Лам (Хитцльспергер, 86), Шнайдер (Боровски, 62), Фрингс (Кель, 71), Баллак, Швайнштайгер (Янсен, 73), Клозе (Нойвилль, 62), Подольски (Асамоа, 71).

2 июня. Менхенгладбах. 45 000 зрителей.

После того как оправились от травм Фридрих с Ламом, германская сборная наконец-то начала матч тем составом, который Юрген Клинсманн планирует использовать на ЧМ как стартовый. Может быть, именно это стало причиной уверенной победы над колумбийцами, которые в предыдущем контрольном матче одолели поляков - 2:1. Сначала Баллак головой замкнул фланговую подачу Швайнштайгера, затем сам левый полузащитник поразил ворота ударом со штрафного, а во втором тайме Боровски использовал передачу Метцельдера. Встреча внушила оптимизм поклонникам бундестим: дело не только в счете, но и в уверенной игре хозяев чемпионата мира.

ШВЕЦИЯ - ЧИЛИ - 1:1 (1:0)

Голы: Ларссон, 31 (1:0). Суасо, 50 (1:1).

Швеция: Исакссон, Александерссон (М. Нильссон, 46), Мельберг, Лучич, Эдман, Линдерот, Вильхельмссон (М. Юнсон, 46), Свенссон, Юнгберг (Чельстрем, 46), Ибрагимович, Ларссон.

2 июня. Стокгольм. 34 735 зрителей.

В последнем контрольном матче перед началом ЧМ шведы не без труда добились ничьей. Неувядающий Хенрик Ларссон, который уже простился с "Барселоной" и продолжит выступления на родине, забил ударом со штрафного в обвод "стенки". Это был первый гол сборной Швеции с января, когда она сыграла вничью 1:1 с Саудовской Аравией.

С уходом Юнгберга, который вернулся в строй после перерыва, вызванного травмой, преимущество перешло к гостям. Шведам за оставшееся время удалось создать еще лишь один момент, а чилийцы, в свою очередь, ограничились тем, что сравняли счет.

После окончания матча тренер шведов Ларс Лагербек заявил, что к началу чемпионата надеется решить проблемы в полузащите и заставить команду играть агрессивнее, а не концентрироваться на обороне.

ЧЕХИЯ - ТРИНИДАД И ТОБАГО - 3:0 (3:0)

Голы: Коллер, 6 (1:0). Недвед, 22 (2:0). Коллер, 40 (3:0).

Чехия: Чех, Грыгера, Розегнал, Уйфалуши, Янкуловски (Мареш, 74), Поборски (Штайнер, 61), Полак (Хайнц, 61), Недвед (Йиранек, 82), Плашил, Коллер (Локвенц, 61), Барош (Сьонко, 46).

Тринидад и Тобаго: Джэк, Грэй, Эндрюс, Лоуренс, Э. Джон (Чарльз, 46), Эдвардс (Джоунс, 60), Берчелл (Уитли, 46), С. Джон, Сэмьюэл, Йорк, Теобалд (Волф, 77).

Наказания: Чарльз, Грэй (предупреждения).

3 июня. Прага. 15 910 зрителей.

Последний контрольный матч чешская сборная завершила убедительной победой. Героем стал успевший набрать форму после травмы Коллер. Сперва форвард дортмундской "Боруссии" забил головой после фланговой подачи Поборски, а затем завершил комбинацию с участием Поборски и Недведа. Он же сделал голевой пас Недведу которому удался удар из далека.

Разгром островитян мог стать совсем сокрушительным. Еще при счете 0:0 Эндрюс вынес мяч с линии ворот после удара Коллера, а позже Джэк спасал команду справившись сударами Поборски и Бароша. Второй тайм также прошел с заметным превосходством хозяев.

Стоит отметить: если тринидадцы выпустили на поле состав, который Лео Бенхаккер, видимо, считает основным, то хозяева недосчитались Галашека и Росицки. При этом Шмицер уже покинул команду из-за серьезного повреждения, а Локвенц с Грыгерой, как и Коллер, едва поправились.

ИСПАНИЯ - ЕГИПЕТ - 2:0 (1:0)

Голы: Рауль, 12 (1:0). Рейес, 56 (2:0).

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пабло (Хуанито, 85), Пуйоль, Антонио Лопес, Альбельда (Хави Алонсо, 46), Сенна (Хави, 46), Фабрегас (Иньеста, 68), Рауль (Луис Гарсия, 62), Фернандо Торрес, Давид Вилья (Рейес, 46).

3 июля. Эльче. 34 000 зрителей.

Испанцы порадовали болельщиков и голами, и игрой.

Первый мяч в ворота чемпионов Африки забил Рауль, которого критикуют за низкую результативность. После удара Антонио Лопеса с 20 метров он добил в пустой угол мяч, отраженный голкипером Эль-Хадари. Форвард "Реала" отличился впервые с октября прошлого года, записав на свой счет 43-й гол в 94 матчах за сборную.

Хозяева продолжали атаковать, но из-за не слишком впечатляющей игры полузащиты им довольно долго не удавалось увеличить счет. В следующий раз организованная оборона египтян дала сбой только во втором тайме, когда Рейес точно пробил со штрафного в верхний угол. Между тем защищались хозяева далеко не безупречно. В одном из моментов Касильяс выбил мяч прямо на Абу-Трику, а в другом в броске достал его после удара Али головой.

Так или иначе, испанцы не проиграли в 21-м матче подряд.

ЛИХТЕНШТЕЙН - ТОГО - 0:1 (0:1)

Гол: Кубаджа Туре, 2.

Того: Агасса, Чангаи, Абало, Нибомбе, Ассемоасса (Форсон, 74), Жуниор Сеная (Доссеви, 39), Азиавону (Салифу, 46), Ромао, Мамам Туре, Кубаджа Туре, Адебайор.

2 июня. Вадуц. "Рейнпарк Штадион".

2700 зрителей.

ТУНИС - УРУГВАЙ - 0:0. Пенальти - 1:3

Тунис: Касрауи, Яхья (Жаиди, 57), Мерье, Саиди, Жеммали, Буазизи, Меллити (Шикауи, 62), Нафти (Мнари, 76), Годбан, Эсседири (Шедли, 86), Жомаа (Жазири, 75).

2 июня. Радес. Стадион "7 ноября".

Тунис не сумел выиграть дома Турнир LG. Правда, главный тренер "Орлов Карфагена" Роже Лемерр выпустил в финале состав, кардинально отличный от того, что победил в полуфинале Белоруссию (3:0). Исключение составили только Нафти и Буазизи. Мерье и Шихауи вообще дебютировали в сборной. Возможно, как задается вопросом АР, французский тренер хотел ввести в заблуждение наблюдателей из сборных Испании, Украины и Саудовской Аравии, которые дружно прибыли на стадион в столичном пригороде Радес.

ШВЕЙЦАРИЯ - КИТАЙ - 4:1 (1:0)

Голы: Фрай, 40 (1:0). Штреллер, 47 (2:0). Фрай, 49 - с пенальти (3:0). Штреллер, 73 (4:0). Донг, 90+1 (4:1).

Швейцария: Цубербюлер (Бенальо, 46), Бехрами (Ф. Деген, 42), Мюллер (Х. Якин, 71), Грихтинг, Маньин, Д. Деген, Кабанас (Джемаили, 63), Фогель (Маргаираз, 46), Викки (Шпихер, 46), Фрай, Штреллер.

3 июня. Цюрих. Стадион "Хардтурм".

16 000 зрителей.

В последнем матче перед ЧМ-2006 швейцарцы выглядели убедительно. Нападающие Фрай и Штреллер сделали по дублю, дав официальному интернет-сайту ассоциации футбола страны порадоваться их взаимопониманию. При этом Фрай, действовавший из глубины, довел свой счет в играх за сборную до 25 голов. Штреллер, дебютируя в национальной команде, еще и ассистировал партнеру, когда тот открывал счет. Маргаираз, которого в Швейцарии считают главным творцом победы "Цюриха" в чемпионате Швейцарии, в свою очередь, отметился голевым пасом Штреллеру. Первый матч за сборную провел вратарь Бенальо. Ложкой дегтя для команды из Альпийской республики стало то, что из-за болей в приводящей мышце бедра был вынужден попросить замену Бехрами.

АНГОЛА - ТУРЦИЯ - 2:3 (1:0)

Голы: Аква, 32 (1:0). Неджати, 53 (1:1). Нихат, 71 (1:2). Лав Кабунгула, 82 (2:2). Хамит Алтынтоп, 83 (2:3).

Ангола: Жоау Рикарду, Делгаду, Жамба, Кали, Локо, Мендонса (Марку Айроза, 81), Андре Маканга (Милой, 72), Фигейреду (Эдсон, 61), Зе Каланга, Аква (Лав Кабунгула, 66), Матеуш (Манторраш, 81).

2 июня. Арнем.

Ангольцы успешно противостояли туркам в первом тайме и даже ушли на перерыв, ведя в счете. Гол на счету капитана и лучшего бомбардира команды Аква. Однако во второй половине участники чемпионата мира наделали кучу ошибок в обороне и в результате уступили.