Газета Спорт-Экспресс № 128 (4107) от 9 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

ЧМ-2006. СЕГОДНЯ - СТАРТ

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

Группа В

РУНИ СНОВА В СТРОЮ

Долгожданный вердикт манчестерских врачей, которого последние недели ждала вся Англия, оказался положительным: нападающий "МЮ" Уэйн Руни сможет сыграть в Германии. Тем не менее медики настояли на том, чтобы он появился на поле не раньше 1/8 финала. Уже вчера утром Руни принял участие в тренировочном занятии английской сборной, которая готовится к матчу с Парагваем близ Баден-Бадена. В одном из эпизодов форвард не побоялся пойти в жесткий стык с Джоном Терри, заслужив внушение от врачей команды. Наравне со всеми тренировался и полузащитник Стивен Джеррард, пропустивший занятия во вторник и в среду из-за болей в спине.

ИСАКССОНА ПРИДЕТСЯ ЗАМЕНИТЬ

Основной вратарь сборной Швеции Андреас Исакссон не сможет сыграть в субботу с тринидадцами, сообщает Reuters. Голкипер из "Ренна" получил сотрясение мозга на тренировке в среду, когда мяч после удара Кима Чельстрема угодил ему в лицо.

Группа D

ГОЛКИПЕР МЕКСИКАНЦЕВ ВЕРНУЛСЯ НА РОДИНУ

Вратарь сборной Мексики Освальдо Санчес покинул расположение сборной в Германии и вылетел на родину, получив из дома известие о смерти отца, сообщает сайт ФИФА. По планам главного тренера мексиканцев Рикардо Ла Вольпе, он должен был с первых минут выйти на поле в воскресном матче с Ираном.

Группа F

ХИДДИНК ПОМЕНЯЛ СОСТАВ И СХЕМУ

Товарищеский матч. Австралия - Лихтенштейн - 3:1 (1:1).

Голы: Нилл, 9, в свои ворота (0:1). Стерьовски, 19 (1:1). Кеннеди, 74 (2:1). Алоизи, 82 (3:1).

Австралия: Калач, Нилл, Мур (Бешам, 76), Попович, Эмертон, Скоко (Килкенни, 84), Кэйхилл (Миллиган, 84), Лазаридис (Томпсон, 67), Стерьовски (Саркис, 84), Кьюэлл (Кеннеди, 58), Алоизи.

5872 зрителя.

В матче, который собрал почти столько же болельщиков, что и открытая тренировка австралийцев днем ранее, главный тренер "Соккеруз" Гус Хиддинк изрядно перетасовал состав и использовал иную схему игры, нежели во встрече с голландцами. Заранее было известно, что не выйдут на поле Брешиано, у которого воспалилось ухо, Уилкшир, заработавший удаление в роттердамском поединке, Чипперфилд, Кьюлина, Видука и Грелла. Хиддинк решил дать еще один шанс вратарю Калачу, несмотря на более чем удачное выступление Шварцера в предыдущем матче. Появилась возможность произвести впечатление на тренеров у Поповича и Кэйхилла.

Победа не порадовала Хиддинка, который на послематчевой пресс-конференции отметил невысокий уровень игры подопечных, их недостаточную концентрацию - особенно в первые 20 минут.

- Мы играли чересчур медленно, не использовали хорошие моменты для взятия ворот, - констатировал голландский тренер. - Я не могу мириться с тем, что игроки были недостаточно концентрированны и внимательны. Тем не менее я доволен, что удалось посмотреть в деле новых футболистов и тех, кто недавно восстановился после травм.

Группа G

ФРАНЦУЗЫ ПОТЕРЯЛИ СИССЕ

Товарищеский матч. Франция - Китай - 3:1 (1:0).

Голы: Трезеге, 30 (1:0). Чжэн Чжи, 69 (1:1). Ван Юнь, 89, в свои ворота (2:1). Анри, 91 (3:1).

Нереализованный пенальти: Зидан (Франция), 14 (мимо).

Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Виейра (Рибери, 75), Макелеле, Зидан, Малуда, Сиссе (Трезеге, 12. Вильторд, 83), Анри.

35 000 зрителей.

Последний контрольный матч французов обернулся чувствительной потерей: уже на 12-й минуте получил тяжелейший перелом ноги и покинул поле нападающий Джибриль Сиссе. Через несколько часов после матча выяснилось, что форвард "Ливерпуля" вывихнул лодыжку, сломал большую берцовую кость и выбыл из строя по меньшей мере на полгода.

Встречу с Китаем едва ли можно занести подопечным Доменека в актив. Вскоре после трагедии с Сиссе капитан французов Зидан не реализовал пенальти. На 30-й минуте вышедший на замену Трезеге сумел-таки открыть счет, замкнув прострел Анри у дальней штанги, но игра "синих" по-прежнему оставляла желать лучшего.

Смятение соперника почувствовали и китайцы, начавшие второй тайм куда увереннее и создавшие у ворот Бартеза несколько неплохих моментов. На 79-й минуте Абидаль снес в штрафной Чжэн Чжи, и сам пострадавший реализовал пенальти. Лишь в самом конце матча французы сумели вырвать победу, да и то не без помощи соперника. Ван Юнь неловко попытался прервать передачу постепенно осваивающегося в футболке сборной марсельца Рибери и чуть ли не с линии штрафной поразил собственные ворота. А уже в добавленное время победную точку поставил Анри, которому великолепно ассистировал тот же Рибери.

Вчера главный тренер французов объявил, что Сиссе в заявке команды заменит нападающий "Лиона" Сидней Гову.

Группа Н

ТРАВМА ДОС САНТОСА ОКАЗАЛАСЬ НЕСЕРЬЕЗНОЙ

Товарищеский матч. Тунис - сборная Баварии (люб.) - 4:0 (Жазири, 27, 58. Годбан, 75. Шикауи, 85).

В последнем контрольном матче перед стартом мирового первенства нападающий сборной Туниса Франсилеуду Дос Сантос получил травму колена, которая, однако, вряд ли помешает ему сыграть в первой встрече ЧМ-2006 с Саудовской Аравии. Тунисцы играли с командой немецких любителей, и Дос Сантос поучаствовал на 27-й минуте в первом голе, отдав голевой пас Жазири. Однако вскоре лучший бомбардир отборочного турнира упал на газон и был вынужден покинуть поле.

ИСПАНЦЫ ОДЕРЖАЛИ ВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ

Испания - Хорватия - 2:1 (Перния, 62. Фернандо Торрес, 90+3 - Пабло, 14, в свои ворота).

Нереализованный пенальти: Фернандо Торрес, 75 (вратарь).

Испания: Рейна (Канисарес, 46), Мичел Сальгадо (Серхио Рамос, 46), Пабло, Пуйоль, Перния, Хоакин (Фабрегас, 73), Хави, Хаби Алонсо, Рейес (Луис Гарсия, 46), Рауль (Фернандо Торрес, 46), Давид Вилья (Иньеста, 62).

Хорватия: Плетикоса, Шимич (Токич, 85), Р. Ковач (Модрич, 46), Шимунич, Й. Леко, Тудор, Н. Ковач (Враньеш, 68), Бабич, Кранчар (И. Леко, 70), Пршо (Бошняк, 75), Класнич (Балабан, 89).

15 000 зрителей.

Первый гол получился курьезным - Кранчар навесил справа, а Пабло как заправский форвард головой переправил мяч в собственные ворота. Впрочем, случайным этот эпизод назвать нельзя: оборона испанцев в который раз выглядела не лучшим образом.

Во второй половине матча защитник Перния, заменивший травмированного Дель Орно, хитро исполнил штрафной, и мяч неожиданно для Плетикосы нырнул в дальний нижний угол. Затем Шимунич толкнул пришедшего в чужую штрафную Серхио Рамоса, но Фернандо Торрес не сумел реализовать пенальти. Развязка же наступила в добавленное время, когда нападающий "Атлетико" вошел в штрафную и хлестко пробил в ближний угол ворот. Арагонес остался доволен тем, что его команда не сломалась ни после пропущенного гола, ни после промаха Фернандо Торреса. Сборная Испании не проигрывает 22 матча подряд.