Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 14 июня 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

"КАРОЛИНА" - "ЭДМОНТОН". Матч № 4

Несмотря на первый в 11 матчах гол Сергея Самсонова, "Каролина" выиграла вчера в Эдмонтоне - 2:1, вышла вперед в серии - 3-1 и уже сегодня ночью может завоевать Кубок Стэнли. В почти вековой истории НХЛ команда, уступающая 1-3, праздновала общий успех в финале лишь однажды, 64 года назад.

САМСОНОВ ПРОСНУЛСЯ, НО ФЕНОМЕН 1942 ГОДА УЖЕ НЕ ПОВТОРИТЬ

КАРОЛИНА - ЭДМОНТОН - 3-1

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Побед не может быть слишком много. Так, во всяком случае, считают жители канадского городка Эдмонтон, хоккейная команда которого в 1980-е годы завоевала пять Кубков Стэнли. То есть, грубо говоря, по штуке на 100 тысяч душ населения. Видимо, это все же маловато, и к перспективе получения шестого жители нефтяной столицы Канады относятся более чем положительно.

КУЛАК КОФФИ

Перед четвертым матчем финальной серии несколько фанатов в боевой раскраске и с флагами клуба, собравшись в кружок у памятника Уэйну Гретцки перед стадионом, опустились на колени и устроили небольшой, но прочувствованный молебен. Любопытно было бы узнать текст этой мессы... Да, хоккей в Канаде - самая что ни на есть религия, и отнюдь не исключено, что те куски мяса, которые болельщики "Ойлерз" бросают перед матчем на лед, были получены путем жертвоприношения на каком-нибудь языческом алтаре.

Ну а в порядке напоминания для особо забывчивых администрация клуба решила перед матчем показать на табло бессмертные лики героев 80-х - Пола Коффи, Гленна Андерсона и Марка Мессье, пришедших поболеть за родной клуб. Сказать, что стадион зашелся в экстазе, значит, не сказать ничего. Особенно впечатлил народ Коффи, поднявший кулак, на одном из пальцев которого красовался чемпионский перстень: знайте, мол, ребята, за что играете!

Матч № 4

ЭДМОНТОН - КАРОЛИНА - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

САМСОНОВ - 4, 8:40 (1:0). Стиллман- 9, 9:09 (1:1 - бол.). Рекки - 7, 55:56 (1:2).

Броски: 21 - 20.

Вратари: Маркканен - Уорд.

Наши: Самсонов (1/+1).

Счет в серии: 1-3 (4:5,0:5, 2:1).

То, что ребята знали, было видно с первых секунд матча. "Нефтяники", которым вусмерть надоела вязкая, неломающаяся "Каролина", вышли на игру с намерением раздавить соперника в дебюте и обойтись без нервных концовок и спорных голов. Первый период целиком и полностью остался за "Эдмонтоном", кроме одной детали - счета на табло.

Его хозяева открыли, проведя красивую скоростную контратаку. Блестяще сыграл Сергей Самсонов, который только в этом матче наконец-то стал похож на себя "бостонского". До этого Сергей, не забивавший в 10 играх подряд, больше напоминал Максима Афиногенова в периоды спадов: много возни с шайбой, стремительные, но слепые входы в зону, обреченные попытки продраться сквозь двух-трех защитников, пасы в никуда. В четвертой игре Самсонов был куда эффективнее и постоянно создавал остроту у чужих ворот.

В этом эпизоде Сергей пронесся с шайбой через среднюю зону и, воспользовавшись тем, что Дворжак оттянул на себя двух соперников, спокойно пересек синюю линию. Бросать, как это сделал бы любой другой форвард, Сергей не стал, а отблагодарил Дворжака филигранным пасом из-за спины. Чех оценил жест и тут же вернул шайбу на ход россиянину - этакая футбольная "стенка". Самсонову оставалось лишь подставить клюшку - 1:0!

ХРЕСТОМАТИЯ

"Эдмонтон", как и в предыдущих матчах, сгубила игра в большинстве. Дошло до того, что "Каролина" уже не боится нарушать правила. Как и в предыдущем матче, "Нефтяники" запороли почти двухминутное преимущество в двух игроков, и фанатам впору было рвать волосы от отчаяния. Лишь один гол в 25 попытках в серии - кошмар, да и только.

Дело даже не в том, что сине-бронзовые разучились разыгрывать лишнего. Очень уж хороша в меньшинстве "Каролина"! Южане агрессивно прессингуют игрока с шайбой, а передняя пара игроков быстро и четко откатывается на "пятачок", не давая сопернику шансов успеть на добивание или сделать прострельный пас. Хрестоматия, но какова эффективность! Точно так же "Ураганы" задушили в полуфинале спецбригаду "Баффало", вторую в лиге.

Да и в большинстве каролинцы играют отменно, что они не преминули продемонстрировать хозяевам. Первое же удаление "Эдмонтона" (через 17 секунд после гола Самсонова) аукнулось стремительным розыгрышем шайбы "квадратом" и мощным броском Стиллмана впритирку со штангой. Маркканен, перемещавшийся из одного угла в другой, никак не мог успеть к шайбе. На все про все ушло 12 секунд. Учись, Мактавиш!

В то время как "Эдмонтон", все еще владевший территориальным преимуществом, раз за разом спотыкался на подступах к чужим воротам, планомерные усилия "Ураганов" дали плоды. Пронгер, один из лучших игроков "Ойлерз" в плей-офф, ошибся при выбросе шайбы из зоны, Стаал переправил шайбу Рекки, а тот бросил под перекладину - и Маркканен, нырнувший за шайбой, оказался бессилен.

Надо отметить, что бывший вратарь "Лады" не заслужил ни грамма упрека. Бросков по его воротам было немного, но кабы не финн, поражение "Эдмонтона" стало бы и вовсе позорным. Несколько раз он парировал просто немыслимые броски, как, например, в третьем периоде, когда обескуражил бросавшего в верхний угол Бриндамора, каким-то образом сумев в последний момент поймать шайбу в ловушку.

ВЗВОД МАТРОСОВЫХ

Коллега Маркканена Кэм Уорд (кстати, уроженец Эдмонтона) работы имел немногим больше, несмотря на шквал атак хозяев. Дело в том, что шайба до него доходила нечасто: полевые игроки "Каролины" превратились в целый взвод Александров Матросовых и ложились под шайбы с завидным бесстрашием и фантастической эффективностью. Скорость, техника, жесткость "Нефтяников" - все было сведено на нет безошибочной игрой обороны южан. Похоже, что на нет сведены и шансы пятикратных чемпионов. Очень слабо верится в то, что "Ойлерз" сможет сломить соперника в Роли, не говоря уже о трех победах подряд.

Так что подвиг "Торонто", совершенный в 1942 году, когда "Мэйпл Ливз" завоевали трофей, уступая 1-3 в серии "Детройту", вряд ли будет повторен.