Газета Спорт-Экспресс № 178 (4157) от 7 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Александр ШАПИРО
из Уфы

Суббота, 5 августа

ХИМИК - ТРАКТОР - 2:2 (0:0,1:1,1:1)

Голы: Мозякин (Счастливый, Быков), 29:41 (1:0). Черников (Петров), 35:33 (1:1 - бол.). Галкин (Воронцов), 47:25 (1:2 - мен.). Пуяц (Мозякин, Быков), 47:42 (2:2 - бол.).

Вратари: Барулин - Емельянов.

Буллиты: 2-1 (Мозякин, С. Севостьянов - Попов).

К удивлению многих, молодые челябинцы Геннадия Цыгурова смогли на равных сыграть с дружиной Петра Воробьева. В серии буллитов очередной штрафной бросок реализовал звездный новичок "Химика" Мозякин, которого, кстати, абсолютно по праву можно назвать одним из лучших игроков турнира.

Первый матч за "Трактор" сыграл основной голкипер Емельянов, игрой которого Цыгуров остался доволен.

СПАРТАК - ЛАДА - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

Голы: Панин (Григоренко), 5:17 (0:1 - бол.). Гуськов (Панин, Григоренко), 17:06 (0:2 - бол.). Буцаев (Зайнуллин), 31:29 (0:3). Бумагин (А. Бутурлин, Кошечкин), 35:32 (0:4 - мен.). А. Емелин (Д. Бодров, Кетов), 57:14 (0:5).

Вратари: Мухометов (Полукеев, 32:18) - Кошечкин (Белов, 51:24).

Буллиты: 1-0 (Скачков).

Столичный клуб, великолепно отыгравший два предыдущих матча на турнире, на этот раз выглядел несколько скованно. Красно-белых погубила не совсем четкая игра в обороне, следствием чего стали многочисленные удаления. В итоге москвичи только в первом периоде пять раз оставались в численном меньшинстве, и дважды команда Анатолия Емелина этим воспользовалась. Великолепно сыграла связка Панин - Григоренко.

На 33-й минуте Брагин выпустил на лед второго вратаря Полукеева, который капитулировал после первого же броска по его воротам. В этот момент "Лада" играла в меньшинстве, и автором первой передачи стал голкипер Кошечкин. Забросить гол престижа "Спартаку" так и не удалось, хотя моменты для этого у столичной команды были.

Отметим также, что руководство "Лады" выделило для тольяттинских болельщиков автобус, и это обеспечило команде существенную поддержку в Уфе.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Голы: Заварухин (Волков), 0:34 (1:0). Волков (Заболотнев), 23:43 (2:0 - бол.). Волков, 38:36 (3:0). Бирюков (Турковский), 58:39 (3:1).

Вратари: Мезин - Худобин.

Буллиты: 1-2 (Волков - Кулемин, Воробьев).

Благодаря победе в прошлом матче над "Химиком" хозяева турнира из аутсайдера превратились в одного из фаворитов. Но для общего успеха "Салавату" нельзя было терять очки. Героем встречи стал Волков, принявший участие в трех шайбах своей команды.

Главный тренер "Металлурга" Дэйв Кинг выпустил на лед вернувшегося этим летом в клуб голкипера Худобина, который, надо заметить, выглядел довольно неплохо. Вины вратаря ни в одной из трех пропущенных шайб нет.

Отметим также, что на турнир в Уфу в составе "Металлурга" приехало немало молодых игроков, которых Кинг захотел посмотреть в деле. Присутствующие на турнире специалисты и скауты довольно много времени уделили обсуждению перспективной молодежи "Магнитки". Многие выделяют нападающих Мамина, Величкина, Гловацкого, защитников Бирюкова и Попова.

Воскресенье, 6 августа

МЕТАЛЛУРГ Мг - ХИМИК - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0)

Голы: Гладских, 21:10 (1:0) . Счастливый (Мозякин), 34:35 (1:1 - бол.).

Вратари: Скотт - Колесник.

Буллиты: 0-1 (Мозякин).

Дуэль главного тренера "Химика" Петра Воробьева и его сына Ильи, который играет в "Магнитке", завершилась миром. Хотя нападающий уральцев вполне мог огорчить команду своего отца, но реализовать послематчевый буллит ему не удалось.

ТРАКТОР - СПАРТАК - 2:2 (0:1, 2:0, 0:1)

Голы: Шепеленко (Остроушко, Клименко), 19:59 (0:1 - бол.). Воронцов (Долишня), 27:47 (1:1 - бол.). Галкин (Белоусов), 30:01 (2:1 - бол.). Литвиненко, 51:45 (2:2 - бол.).

Вратари: Гелашвили - Мухометов.

Буллиты: 0-3 (Тимаков, Шамолин, Клименко).

Для "Спартака" этот матч мог стать последним в истории. Красно-белые играли с огромным желанием, и с трудом верилось, что судьба команды находится в подвешенном состоянии. Москвичи вполне могли бы и победить, но им не везло при завершении атак. Да и голкипер челябинцев Гелашвили играл практически без ошибок.

В серии же буллитов "Спартак" одержал безоговорочную победу благодаря трем голам-красавцам.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 3:3 (3:1, 0:1, 0:1)

Голы: Д. Макаров (Метлюк), 5:22 (1:0 - бол.). А. Бутурлин (Крысанов), 13:04 (1:1 - мен.). Волков (Бойков, Кутейкин), 13:48 (2:1 - бол.). Кольцов (Заварухин, Волков), 19:11 (3:1). Гуськов (Панин), 36:00 (3:2 - бол.). Григоренко (Гуськов), 45:25 (3:3 - бол.).

Вратари: Тарасов - Кошечкин (Белов - буллиты).

Буллиты: 1-3 (Микеска - А. Бутурлин, Крысанов, Бумагин).

В первом периоде казалось, что "Салават" добьется легкой победы, настолько ощутимым было преимущество команды Сергея Михалева. Однако, поведя в счете 3:1, уфимцы слишком рано поверили в успех, за что чуть было не поплатились.

Интересно, что решающий матч турнира обслуживал арбитр из Уфы Кадыров, который в третьем периоде выписал гостям 34 (!) минуты штрафа. Нападающий "Лады" Григоренко был удален до конца матча.

После окончания встречи Михалев посетовал, что, несмотря на победу, он несколько озадачен травмами своих игроков. Так, выбыл из строя новичок команды Заболотнев, подвернувший ногу на раскатке и пропустивший матч.