Газета Спорт-Экспресс № 179 (4158) от 8 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 8 августа 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня пройдут два первых матча 3-го отборочного раунда: "Динамо" З - "Арсенал", "Аустрия" - "Бенфика".

ИТАЛИЯ

Нападающий сборной Аргентины и "Челси" Эрнан Креспо отдан в аренду на два года "Интеру", за который выступал в сезоне-02/03, сообщает Reuters. Форвард возвращается в Милан, где играл в сезоне-02/03. Условия договора между английским и итальянским клубом предусматривают возможность возвращения Креспо в Лондон в будущем году.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 1-го тура

Седан - Марсель - 0:0. 22 772. Вернувшийся в высший дивизион "Седан" сделал ничью с фаворитом в богатом на голевые моменты матче. Но в центр внимания французских СМИ попала не собственно сама игра, а Франк Рибери, который во встрече не участвовал. Продолжается обсуждение того, где продолжит карьеру игрок сборной Франции, которого хотели бы приобрести многие клубы. Назывались "Бавария", "Арсенал", "МЮ", а президент "Лиона" Жан-Мишель Олас открыто декларировал претензии к полузащитнику, вроде бы принявшему его предложение. Сам Рибери заявил TF-1: "Намерен покинуть "Марсель", поскольку хотел бы добиваться большего, играть в Лиге чемпионов рядом с великими футболистами". В свою очередь генеральный директор "ОМ" Тьерри Де Ля Бросс сказал AFP: "Рибери будет прощен, если извинится перед клубом и партнерами, причем очень быстро. Агент футболиста Брюно Хейдершайд не понял, что у нас все карты на руках: если Франк будет упираться, то отправится играть за дубль в пятом дивизионе. Ведь не далее как четыре с половиной месяца назад клуб подписал с ним контракт до 2010 года".

Новым капитаном сборной Франции станет Патрик Виейра, сообщает Reuters. Он выведет команду на поле в товарищеском матче с Боснией 16 августа.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Боруссия Д - Тоттенхэм - 1:1. Ганновер - Астон Вилла - 0:0. Чарльтон - Новая Зеландия - 1:1. Уиган - Галифакс - 2:1.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Стандард - Шарлеруа - 1:2. Андерлехт - ЖБА - 1:0. Зюлте-Варегем - Брюссель - 0:1. Гент - Мукрон - 1:3. Беверен - Вестерло - 0:3.

Льерс - Генк - 0:3. Монс-Берген - Сент-Труйден - 2:0. Серкль Брюгге - Локерен - 0:0. Руселаре - Брюгге - 3:2.

Генк, Вестерло, Андерлехт, Мукрон, Брюссель - 6, Шарлеруа, Локерен - 4, Брюгге, Монс-Берген, Руселаре, ЖБА - 3, Серкль Брюгге, Льерс - 1, Стандард, Зюлте-Варегем, Сент-Труйден, Беверен, Гент - 0.

Бомбардир: КУСТОВИЧ (Мукрон) - 3.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 2-го тура

Хартс -Селтик - 2:1. Дубль сделал чех Беднарж, еще один гол которого был ошибочно не засчитан из-за офсайда. Одним из лучших на поле был Саулюс Миколюнас. Дейвидас Чеснаускис вышел на замену на 63-й минуте. Эдгарас Янкаускас не играл из-за травмы. В конце первого тайма после бурной перепалки со скамеек запасных были удалены главный тренер гостей Гордон Стракан и помощник Вальдаса Иванаускаса Джон Макглинн.

Сент-Миррен, Хартс, Фалкирк - 6...

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 1-й тур

Нефтчи - Гянджлярбирлийи - 6:1. Дебют 34-летнего Гурбана Гурбанова, экс-форварда ставропольского "Динамо", "Балтики", "Факела", "Волгаря", на посту главного тренера бакинского "Нефтчи" получился удачным. Гилан - Интер - 0:0. В составе гостей дебютировал бывший сербский защитник московского "Торпедо" Никола Йолович. Симург - Туран - 0:0. Команду хозяев возглавил 58-летний украинец Роман Покора, известный по работе в "Волыни" и "Александрии", сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Баку - Олимпик - 1:0. Шахдаг - МКТ-Араз - 0:0.

Матч "Карабах" - "Карван" из-за участия гостей в Кубке УЕФА перенесен. Встреча "Гянджа" - "Хазар-Л" не состоялась из-за финансовых проблем хозяев, участие которых в чемпионате теперь под вопросом.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 18-й тур

Ордабасы - Тобол - 0:2. Команда из Чимкента уже шесть лет не может выиграть дома у кустанайцев, сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ. Астана - Шахтер - 4:1. Четыре мяча пропустил основной вратарь казахстанской сборной Новиков. Кайрат - Энергетик - 3:1. Восток - Есиль-Богатырь - 1:0. Иртыш - Окжетпес - 1:0. Экибастузец - Актобе - 1:0. Тараз - Кайсар - 3:0. Атырау - Алма-Ата - 2:1.

Тобол - 35, Астана - 34 (16), Актобе - 33 (16), Кайрат - 30 (17), Иртыш - 28, Алма-Ата - 28 (17), Экибастузец - 28, Ордабасы - 21 (17), Восток, Окжетпес - 21, Шахтер - 20 (16), Тараз - 20, Есиль-Богатырь - 19, Энергетик - 17, Атырау - 13, Кайсар - 12 (17).

Бомбардиры: БАКАЕВ, ЖУМАСКАЛИЕВ (оба - Тобол), ФИНОНЧЕНКО (Шахтер), ИРИСМЕТОВ (Алма-Ата) - 8.

ЛАТВИЯ

Кубок. 1/2 финала

Вентспилс - Сконто - 1:2. На 27-й минуте сконтовцы Пиеделс и Пиачек не поделили мяч, и Бутрик закатил его в пустые ворота. После перерыва гости забили два похожих гола: прострелы справа в касание завершали Слука и Калныньш. "Вентспилс", три последних года владевший кубком, выбыл из турнира. Металлург - Дижванаги - 6:1. В середине первого тайма россиянин Антон Ефимов в упор забил гол в ворота чемпионов. Но вскоре Римкявичюс ударом "ножницами" восстановил равновесие. В дальнейшем трижды Карлсон, Римкявичюс и Журавлев довели счет до крупного.

Финал пройдет 24 сентября в Риге на стадионе "Сконто", передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

СЕРБИЯ

Новый главный тренер сборной Сербии Хавьер Клементе внес серьезные изменения в состав команды по сравнению с чемпионатом мира, вызвав на товарищеский матч с Чехией несколько молодых игроков. В список испанского специалиста вошли: вратари - Йеврич ("Анкараспор" Турция), Стойкович ("Нант" Франция); защитники - Степанов ("Трабзонспор" Турция), Ваша ("Ле Ман" Франция), Бишевац ("Црвена Звезда"), Маркович ("Динамо" Украина), Ломич ("Партизан"), Лукович ("Асколи" Италия); полузащитники - Дуляй ("Шахтер" Украина), Н.Ковачевич ("Црвена Звезда"), Станкович ("Интер" Италия), Короман ("Портсмут" Англия), Илич ("Галатасарай" Турция), Тришович ("Кривбасс" Украина); нападающие - Жигич ("Црвена Звезда"), Лазович ("Витесс" Голландия), Любоя ("Штутгарт" Германия), Пантелич ("Герта" Германия). Этот матч войдет в историю как первый после распада Сербии и Черногории.

УЗБЕКИСТАН

Пахтакор - Бухара - 2:0. Дубль, как и в матче первого круга, сделал полузащитник сборной Узбекистана Джепаров. Насаф - Хорезм - 9:3. По два мяча в ворота аутсайдера забили Мавлянов, Холмурадов, Аликперов. Согдиана - Навбахор - 0:2. Второй гол на счету нигерийского форварда Патрика Агбо, вернувшегося в наманганский клуб после полугодичного перерыва. Локомотив - Самарканд-Динамо - 4:3.

Победный мяч в добавленное время забил бразильский новичок "Локомотива" Эвертон. Трактор - Нефтчи - 0:1. Гол Саидов забил на 3-й добавленной минуте, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ. Андижан - Машал - 0:0. Туполанг - Металлург - 2:1. Шуртан - Кызылкум - 3:1.

Пахтакор - 49, Насаф - 42, Нефтчи - 40, Машал - 31, Навбахор - 28, Трактор - 27, Локомотив - 26, Андижан, Кызылкум - 25, Туполанг - 23, Бухара - 21, Самарканд-Д, Шуртан - 20, Металлург - 17, Согдиана - 11, Хорезм - 3.

Бомбардиры: АЛИКПЕРОВ (Насаф), ОТАКУЗИЕВ (Нефтчи) - 12.

ЛИТВА

Чемпионат. 22-й тур

Экранас - Атлантас - 3:1. Несогласный с политикой клуба российский специалист Сергей Савченков перед этой игрой покинул "Атлантас". В очередной раз команду стал тренировать президент клуба Вацис Лекевичюс. Дважды в составе хозяев отличился нападающий Лукшис. Невежис - Ветра - 3:2. Подопечные Александра Тарханова дважды отыгрывались (первый гол забил россиянин Герман Ловчев). Все же на последней минуте Марюс Безыкорновас принес хозяевам победу, передает специально для "СЭ" Кестутис ГИМБУТАС. Каунас - Шилуте - 4:0. Судува - Вильнюс - 2:1. Жальгирис - Шяуляй - 2:1.

Каунас - 61, Экранас - 40, Судува - 33 (23), Атлантас - 31 (20), Шяуляй - 28 (22), Ветра - 28 (20), Жальгирис - 27 (22), Вильнюс - 25 (21), Невежис - 12 (21), Шилуте - 9 (21).

Бомбардиры: ВЕЛИЧКА (Каунас) - 13. Лукшис (Экранас) - 11. Пехлич (Каунас), И.Галюза (Шяуляй), Морозов (Атлантас) - 9.

ТУРЦИЯ

Фенербахче - Эрджиесспор - 6:0. Новый тренер желто-синих Зико начал в Турции с победы. Хозяева с 32-й минуты после удаления ганца Аппиа играли вдесятером. Хеттриком отметился бразилец Алекс. Анкараспор - Галатасарай - 1 :1 . От поражения чемпиона спас полузащитник сборной Сербии Саша Илич. Форварды гостей Неджати и Хакан Шюкюр не смогли реализовать пенальти. Кайсериспор -Трабзонспор - 1:0. В составе хозяев все 90 минут играл капитан сборной Азербайджана Рашад Садыгов. Экс-команда зенитовца Фатиха Текке проиграла первый матч под руководством бразильца Лазарони.

Вестел Манисаспор - Бешикташ - 1:0. Антальяспор - Ризеспор - 0:0. Бурсаспор - Анкарагюджю - 0:0. Газиантепспор - Денизлиспор - 1:1. Коньяспор - Скарьяспор - 1:1. Сивасспор - Генчлербирлиги - 1:2.