Газета Спорт-Экспресс № 186 (4165) от 16 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

БИТВА В ТОЛЬЯТТИ: 402 МИНУТЫ ШТРАФА!

Александр ШАПИРО

из Тольятти

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

Голы: Никулин (Воробьев, Юньков), 1:12 (1:0). Краснослободцев, 28:25 (1:1 - бол.). Соколов, 29:38 (1:2 - бол.). Казионов (Бадюков, Головин), 30:13 (2:2). Бадюков (Казионов), 48:12 (3:2). Штефанка (Коньков), 54:42 (3:3 - бол.). Староста (Соколов), 59:49 (3:4 - бол.).

Вратари: Еременко - Веханен.

Ожидаемой дуэли двух финских голкиперов Норонена и Веханена не состоялось. Произошло это по той причине, что тренерский штаб "Ак Барса" решил дать возможность сыграть прошлогоднему дублеру Брэтуэйта - Еременко. Как сказал перед матчем один из тренеров чемпионов России Валерий Белов корреспонденту "СЭ", Норонен только на днях приступил к занятиям с командой и пока далек от идеальной формы.

В очном противостоянии двух клубов, представляющих Татарию, победу в итоге одержали нижнекамцы. Причем команда Геннадия Сырцова уступала по ходу встречи 2:3 и сумела за короткое время сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. Отметим, что все голы нижнекамцы забросили в тот момент, когда имели численное преимущество.

В составе "Ак Барса" второй поединок проводил новичок клуба нападающий Мусатов, выступавший в последнее время в "Спартаке".

Проиграв два матча, команда Зинэтулы Билялетдинова потеряла даже теоретические шансы на победу в турнире.

ЛАДА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)

Голы: Рачинский (К. Емелин), 8:17 (1:0). Григоренко (Панин, Гуськов), 11:05 (2:0 - бол.). Гуськов (Панин, Григоренко), 17:11 (3:0 - бол.). Воробьев (М. Бутурлин), 32:53 (4:0 - бол.). Григоренко (Д. Бодров, Панов), 33:48 (5:0 - бол.). Берников (Левинский, Филипп), 36:52 (5:1 - бол.). Панов (Е. Бодров, Рачинский), 46:49 (6:1).

Вратари: Фаунтин - В. Тарасов.

Для "Лады" домашний турнир является самым главным в межсезонье, в нем команда выступает традиционно мощно, независимо от того, каким составом располагает тренерский штаб тольяттинцев. Вот и сейчас, по сути, новый коллектив с новым главным тренером Анатолием Емелиным обыграл сначала в матче открытия "Нефтехимик", а затем и победителя недавнего турнира в Уфе - "Салават Юлаев". Успех хозяевам принесла грамотная игра в обороне и четкая реализация численного преимущества.

Героем встречи стал нападающий сборной России Игорь Григоренко, сделавший дубль, а одна из его шайб в итоге оказалась победной. Неплохо выглядел канадский легионер Конопка, который на первых минутах третьего периода вполне мог открыть счет своим голам за "Ладу", но на высоте был голкипер уфимцев Тарасов. А вот лучший игрок "Салавата" в предыдущем поединке с "Ак Барсом" экс-нападающий "Питтсбурга" Кольцов на этот раз не забил, зато несколько раз побывал на скамейке штрафников. На 14-й минуте едва не вспыхнула потасовка между Кольцовым и защитником "Лады" белорусом Денисовым.

Однако без массовой драки все же не обошлось. Она началась вместе с финальной сиреной. В итоге "матч-штрафами" были наказаны: у "Лады" - Конопка, Денисов, Жмакин, Кондратьев, Ворошнин, у "Салавата" - Кольцов, Бойков, Цулыгин, Волков и Дмитрий Макаров. Также дисциплинарный штраф у хозяев получили Григоренко и Алексей Емелин. Всего же команды набрали совместными усилиями 402 (212 - 190) минуты штрафного времени!

Заметим также, что в составе "Салавата" дебютировал нападающий Кучерявенко из "Спартака".