Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

/ 19 августа 2006 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0

МАКЛАРЕН ТОЖЕ НАЧАЛ С ПОБЕДЫ

АНГЛИЯ - ГРЕЦИЯ - 4:0 (4:0)

Голы: Терри, 14 (1:0). Лэмпард, 30 (2:0). Крауч, 36 (3:0). Крауч, 42 (4:0). 45 864.

Англия: Робинсон (Киркланд, 46), Г.Невилл (Каррагер, 78), Р.Фердинанд, Терри, Эшли Коул (Бридж, 80), Джеррард (Д.Бент, 78), Лэмпард, Харгривз, Даунинг (Леннон, 69), Дефо (Ричардсон, 69), Крауч.

Греция: Никополидис, Фиссас (Лагос, 29), Деллас (Анатолакис, 64), Кацуранис, Антас (Кирьякос, 46), Винтра, Загоракис (Басинас, 46), Карагунис, Яннакопулос (Салпигидис, 46), Самарас (Аманатидис, 46), Харистеас.

Наказания: не было.

Судья: Штарк (Германия).

16 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 45 864 зрителя.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

Если верить статистике, победа в матче с греками была подопечным Стива Макларена практически гарантирована. Последним, кто проиграл дебютную встречу в роли главного тренера английской сборной, стал в далеком Г963 году... легендарный Альф Рамсей, стартовавший с поражения от Франции в Париже со счетом 2:5. Напомню, это не помешало англичанам три года спустя выиграть чемпионат мира, что не удавалось больше ни одному из последователей Рамсея. Зато каждый из них начинал свою работу в национальной сборной с победы. Не стал исключением и Стив Макларен.

За вычетом невызванного Дэвида Бекхэма, особых сюрпризов состав англичан в матче с Грецией не таил. Не стал Макларен мудрить и с тактической схемой. В привычной 4-4-2 травмированного Джо Коула на левом фланге сменил Стюарт Даунинг из "Мидлсбро", а на противоположный край отправился Стивен Джеррард. Оба хавбека получили от главного тренера карт-бланш на атакующие действия. А оборонительные функции были возложены на унаследовавшего от Бекхэма футболку с седьмым номером Харгривза.

Именно капитан "Ливерпуля" и предпринял первую в матче опасную вылазку в греческую штрафную. На 5-й минуте Джеррард неожиданно возник во владениях Никополидиса, но нанести толковый удар англичанину в последний момент помешал Фиссас.

В итоге первого гола своей команды Макларену пришлось ждать еще почти десять минут. На исходе четверти часа игры Никополидис ошибся на выходе после подачи Лэмпарда, и новоиспеченный капитан английской сборной Терри четким ударом головой поразил пустые ворота. И буквально через минуту Крауч упустил отличную возможность удвоить счет, но после удара долговязого форварда мяч пролетел рядом со штангой.

В следующие двадцать минут грекам удалось на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот, но первая же оплошность привела ко второму голу. Лэмпарду дали беспрепятственно пробить, мяч задел по пути чью-то ногу и влетел в сетку.

А затем реабилитировал себя за промах Крауч: поразив ворота Никополидиса примерно с полуметра, поставил точку в изящной комбинации с участием Лэмпарда и Даунинга. И он же под занавес первого тайма довел счет до разгромного, замкнув у дальней штанги фланговую подачу того же Даунинга и доведя свой личный бомбардирский счет в сборной до завидных 7 мячей в 9 матчах.

Вторая половина встречи превратилась в пустую формальность. Макларен произвел ряд замен, дав возможность поиграть всем. Любопытно, что выход на поле голкипера Криса Киркланда помог последнему стать богаче на 10 тысяч фунтов. 12 лет назад отец вратаря поставил 100 фунтов в букмекерской конторе на то, что его сын сыграет за национальную сборную до 30 лет. Выигрыш составил почти 10 тысяч фунтов.

Несмотря на солидное преимущество в счете, дебют получился самым что ни на есть боевым. В какой-то момент хозяева явно сбавили обороты, и Киркланду пришлось отразить несколько опасных ударов Харистеаса, Аманатидиса и Яннакопулоса. А еще дважды своего голкипера подстраховал на "ленточке" Эшли Коул.

Впрочем, несмотря на невнятный второй тайм, Стив Макларен после матча не скупился на похвалы в адрес подопечных.

- Парни показали отличный футбол, особенно до перерыва. Это было именно то, чего я от них ждал и о чем просил, - заявил Макларен. - Мы полностью владели инициативой, надежно оборонялись и хорошо импровизировали в атаке.

- Матч был выигран еще до перерыва, поэтому во втором тайме мы позволили себе слегка расслабиться, - поведал вице-капитан новой английской сборной Стивен Джеррард - Не согласен с тем, что крупный счет говорит о слабости сборной Греции: соперник сыграл ровно так, как мы ему позволили. В целом я нашей сегодняшней игрой доволен. Мы установили новые стандарты и теперь должны будем их придерживаться.

- Терри - прирожденный лидер как на поле, так и за его пределами, - выделил Джеррард нового капитана сборной. - На мой взгляд, передав ему капитанскую повязку, наш тренер принял правильное решение.