ОВЕРТАЙМ В ХАМАМАЦУ: КАЗАНЬ ПРОТИВ МОСКВЫ

В субботу в Японии стартовал финальный турнир 15-го первенства планеты.

А: Брутон (18).

Греция - Катар - 84:64.

Г: Дикудис (26), Спанулис (17), Фоцис (16).

К: Али (17).

Форвард московского "Динамо" Антонис Фоцис за 23 минуты реализовал 6 бросков с игры из 8, сделал 4 подбора и 3 голевые передачи. Его партнер по сборной Греции и клубу Лазарос Пападопулос за 10 минут не набрал ни одного очка, сделал 3 передачи, 2 подбора и блок-шот. Показатели греческого разыгрывающего ЦСКА и сборной Греции Теодороса Папалукаса - 24 минуты, 8 очков, 2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата.

Турция - Литва - 76:74

Т: Кутлуай (16), Гонлум (15).

Л: Мацияускас (24).

Центровые УНИКСа и сборной Литвы братья Лавриновичи: Дариуш - 23 минуты, 10 очков (броски с игры - 4 из 7), 6 подборов, результативная передача и блок-шот, Кшиштоф - 2 очка, 7 подборов, 2 передачи. Статистика литовского защитника подмосковного "Динамо" Гедрюса Густаса: 0 очков, 4 голевых передачи, 1 подбор.

2-й тур

ЛИТВА - ГРЕЦИЯ - 76:81 ОТ (18:22, 26:15, 14:20, 11:12, 7:12)

4

С обеих сторон в числе главных действующих лиц были легионеры клубов российской суперлиги. В составе сборной Греции выступали три игрока московских команд - армеец Папалукас, динамовцы Пападопулос и Фоцис, в составе литовцев - два Лавриновича из УНИКСа и разыгрывающий Густас, недавно подписавший контракт с подмосковным "Динамо". Плюс главный тренер литовцев Сирейка, который в предстоящем сезоне будет тренировать в Казани братьев-близнецов Лавриновичей с привычными по национальной команде ассистентами Хомичюсом и Крапикасом (кстати, новый наставник "Урал-Грейта" Куртинайтис тоже не один год отработал в штабе сборной Литвы), а также трое бывших игроков ЦСКА: Хацивретас и Дикудис - с греческой стороны, Сонгайла - с балтийской. По ходу матча лидерство неоднократно переходило из рук в руки. В овертайме Пападопулос принес грекам три первых очка, а затем Папалукас отдал две голевых передачи (одну - Фоцису через всю площадку), а между ними забил сам - 77:74 за 1.14 до конца.

Итоговые показатели легионеров суперлиги: Пападопулос - 10 очков, 3 подбора, 2 перехвата, 1 голевая передача, 1 блок-шот, Папалукас - 8 очков, 4 перехвата, 1 передача, Фоцис - 11 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, Дариуш Лавринович - 6 очков, 6 подборов, 5 передач, 1 перехват, Густас - 4 очка, 5 подборов, 3 голевые передачи, 1 перехват, Кшиштоф Лавринович - 2 очка.

Катар - Бразилия - 66:97

К: Дауд (16).

Б: Сплиттер (18).

Австралия - Турция - 68:76

А: Брутон (24).

Т: Ильясова (17), Кутлуай (15), Гонлум (11+10 подборов).

2

Завтра - 3-й тур: Литва - Катар, Греция - Австралия, Турция - Бразилия.

Группа А

1-й тур

Сербия и Черногория - Нигерия - 75:82

С: Ракочевич (20), Раичевич (9+11 подборов).

Н: Удока (18), Ири (15).

Главная сенсация первых двух дней чемпионата. Серб Боян Попович за 21 минуту набрал 5 очков (все со штрафных), сделал 4 подбора и 3 результативные передачи. Его партнер по сборной и московскому "Динамо" Мирослав Раичевич реализовал 3 броска с игры из 6 и все 3 штрафных. Показатели Огнена Ашкрабича из питерского "Динамо": 9 очков, 4 подбора и 2 передачи за 24 минуты.

Венесуэла - Ливан - 72:82

В: Агилера (18+10 подборов), Луго (16+13 подборов).

Л: Эль Хатиб (35), Вогел (26).

Венесуэльский легионер "Химок" Оскар Торрес за 34 минуты набрал 12 очков (броски с игры - 5 из 16, трехочковые - 2 из 8), сделал 2 подбора, 2 голевые передачи и 2 перехвата.

Аргентина - Франция - 80:70

А: Жинобили (25), Ночиони (18).

Ф: Ф. Пьетрус (15).

Аргентинец Рубен Волковиски ("Химки") за 20 минут набрал 12 очков (броски с игры - 2 из 4, штрафные - 6 из 6), сделал 7 подборов, 2 передачи и блок-шот.

2-й тур

Франция - Сербия и Черногория - 65:61

Ф: Диао (20).

С: Ракочевич (22).

Второе поражение чемпионов мира-2002 в двух матчах ЧМ-2006. Попович: 6 очков, 6 подборов, 4 передачи, 3 перехвата и блок-шот за 24 минуты, Раичевич: 2 очка, 5 передач, 3 подбора за 17 минут, Ашкрабич: 7 очков, 5 подборов, 5 передач, 1 перехват за 30 минут.

Нигерия - Венесуэла - 77:84

Н: Удока (23).

В: Диас (24), Луго (13+14 подборов).

Торрес: 26 минут, 14 очков (броски с игры - 3 из 8, штрафные - 7 из 7), 7 подборов, перехват и блок-шот.

2

Сегодня - 3-й тур: Аргентина - Венесуэла, Сербия и Черногория - Ливан, Франция - Нигерия.

Группа В

1-й тур

Германия - Япония - 81:70

Г: Новицки (27), Окуладжа (11+12 подборов).

Я: Игараши (13).

Ангола - Панама - 83:70

А: Алмейда (22), Сиприано (17), Лутонда (17).

П: Дуглас (17), Гарсес (16).

Испания - Новая Зеландия - 86:70

И: П. Газоль (16), Наварро (16), Гарбахоса (16).

Н: Пенни (15).

2-й тур

Япония - Ангола - 62:87

Я: Такеуши (13).

А: Алмейда (19), Букар (16+14 подборов).

Новая Зеландия - Германия - 56:80

Н: Пенни (12).

Г: Грин (18).

Форвард "Химок" и сборной Германии Адемола Окуладжа за 19 минут набрал 4 очка, сделал 3 подбора и 2 голевые передачи.

Панама - Испания - 57:101