Газета Спорт-Экспресс № 192 (4171) от 23 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

/ 23 августа 2006 | Баскетбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир. 3-й тур

Группа С

ГРЕЦИЯ - АВСТРАЛИЯ - 72:69 (17:17, 22:17, 16:22, 17:13)

Г: Диамантидис (20), Пападопулос (12), Папалукас (11).

А: Богут (18), Барлоу (11), Брутон (11).

В конце четвертой четверти австралийцы совершили, казалось бы, решающий рывок - 8:0 (6 очков на этом отрезке набрал центровой "Милуоки Бакс", первый номер драфта-2005 НБА Эндрю Богут) и 68:63 в их пользу за 34 секунды до финального свистка. Однако действующим чемпионам Европы удалось совершить почти невозможное и вырвать победу. За 10 секунд до конца форвард московского "Динамо" Антониос Фоцис восстановил равновесие дальним броском - 69:69.

А затем разыгрывающий Теодорос Папалукас прервал ответную австралийскую атаку фирменным перехватом, которым он не раз приносил победы ЦСКА, и за секунду до сирены Никос Зизис отправил в кольцо решающий трехочковый.

Папалукас в итоге провел на площадке 29 минут, реализовал 5 бросков с игры из 7 (трехочковые - 1 из 2), сделал 4 подбора, 2 голевые передачи и 2 перехвата. Показатели Фоциса: броски с игры - 3 из 7, трехочковые - 1 из 4, а также 2 подбора. Его партнер по "Динамо" и сборной Греции Лазарос Пападопулос набрал 12 очков (броски с игры - 3 из 6, штрафные - 6 из 7), сделал 3 результативные передачи, 2 подбора и 2 перехвата.

ТУРЦИЯ - БРАЗИЛИЯ - 73:71 (25:23, 18:14, 13:21, 17:13)

Т: Эрдоган (21), Кутлуай (14).

Б: Барбоза (26), Сплиттер (13), Мачадо (13).

Группа С - самая ровная на чемпионате. Здесь самая запутанная турнирная ситуация и больше всего напряженных матчей. Вот и в этой игре победитель определился только в концовке. Антигероем четвертой четверти стал защитник "Финикс Санс" Леандро Барбоза (напомним, что турецкая сборная, напротив, выступает на ЧМ-2006 без игроков НБА Туркоглу и Окура, а также без ветеранов Туркана и Тунчери - состав команды сильно омолодился). В начале периода авантюрные индивидуальные действия Барбозы позволили туркам превратить "-4" в "+4". А за 6 секунд до конца матча при счете 70:69 в пользу сборной Турции лидер бразильцев смазал два штрафных. Армаль Куко выиграл борьбу за отскок, на нем сфолили, и два точных штрафных турецкого центрового предопределили исход поединка.

ЛИТВА - КАТАР - 106:65 (31:11, 29:17, 18:23, 28:14)

Л: К. Лавринович (20), Клейза (14), Мацияускас (13), Д. Лавринович (12).

К: Али (20).

Центровой УНИКСа Кшиштоф Лавринович за 16 минут реализовал 7 бросков с игры из 12 (трехочковые - 2 из 3, штрафные - 4 из 5), сделал 5 подборов, 3 голевые передачи и перехват. Показатели его брата и одноклубника Дариуша таковы: броски с игры - 4 из 7 (единственный точный трехочковый, 3 из 3 штрафных), 5 подборов, 4 перехвата, 3 блок-шота и 3 передачи за 18 минут. Литовский разыгрывающий подмосковного "Динамо" Гедрюс Густас за 19 минут набрал 4 очка, сделал 3 передачи, подбор и перехват.

3

Сегодня - 4-й тур: Литва - Австралия, Турция - Катар, Греция - Бразилия.

Группа D

СЛОВЕНИЯ - США - 95:114 (27:30, 22:36, 21:25, 25:23)

Сл: Бечирович (18), Начбар (15), Брежец (15).

С: Вэйд (20), Джеймс (19), Брэнд (16).

В первой четверти в основном лидировали словенцы, но вскоре сборная США усилиями Вэйда и Ховарда перехватила инициативу и уверенно довела матч до победы. Несмотря на подавляющее превосходство в целом, порой игра американцев в защите оставляла желать лучшего. Они несколько раз "теряли" под своим кольцом Брежеца, а также позволяли Лаковичу и Бечировичу совершать результативные проходы.

КИТАЙ - ПУЭРТО-РИКО - 87:90 ОТ (24:16, 14:23, 22:15, 16:22, 11:14)

К: Яо Мин (29), Фан Джиджу (18).

П: Айюсо (27), Арройо (25+10 передач+8 подборов).

За 8.49 до конца четвертой четверти китайцы были далеко впереди - 67:56. Однако Даниэль Сантьяго организовал рывок сборной Пуэрто-Рико, и дистанция сократилась до двух очков, а в середине периода знаменитый центровой "Хьюстон Рокитс" Яо Мин получил 5-й фол. У обеих команд были шансы победить в основное время. За 0.23 до сирены Антонио Латимер взял подбор под чужим щитом и забил с фолом. Штрафной форвард смазал, но отскок вновь достался пуэрториканцам, и за 2 секунды до конца Карлос Арройо упустил еще одну возможность избежать овертайма. Героем же дополнительной пятиминутки стал Элиас Айюсо, реализовавший в этот вечер 7 трехочковых из 9. Два дальних попадания пришлись на овертайм, в котором Айюсо набрал 9 очков. Его последнее дальнее попадание сняло все вопросы о победителе матча - 88:80 за 1.34 до финального свистка.

ИТАЛИЯ - СЕНЕГАЛ - 64:56 (16:16, 12:15, 14:14, 22:11)