Газета Спорт-Экспресс № 194 (4173) от 25 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

/ 25 августа 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 29-й тур

1:7 ВМЕСТО ПОДАРКА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ДИНАМО Бр - 1:7 (0:4)

Голы: ФИЛИППЕНКОВ (Савельев), 7 - 0:1. ФИЛИППЕНКОВ (с пенальти), 11 - 0:2. БУЛИ (Джинчарадзе), 18 - 0:3. ДАВЫДОВ, 42 - 0:4. Ал. КОВАЛЕНКО (в свои ворота), 53 - 0:5. АУТЛЕВ, 62 - 0:6. КУТАС (штрафной), 66 - 0:7. ОЛЕЙНИК, 80 - 1:7.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Ан.Коваленко (Глейкин, 46), Демин, Ершов, Ал. Коваленко, Отюцкий, Анисимов (Коноплев, 46), Балов (Суродин, 46), Магжанов (Шипилов, 46), Ксанаев, Ермак, Олейник.

"Динамо" (Брянск): Дурнев, Кутас, Ларин, Малин, Рытов, Шапкин, Були (Ешугов, 68), Джинчарадзе (Сережкин, 49), Савельев (Санников, 52), Филиппенков, Давыдов (Аутлев, 59).

Наказания: Савельев, 3. Кутас, 21. Джинчарадзе, 45. Ал. Коваленко, 47. Ешугов, 81 (предупреждения). Отюцкий, 10. Ал. Коваленко, 84. Кутас, 85 (удаления).

Голевые моменты - 3:9.

Удары (в створ ворот) - 9 (8):15 (10).

Угловые - 6:3.

Три лучших игрока: Були (Д), Филиппенков (Д), Джинчарадзе (Д).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

24 августа. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 6000 зрителей (вмещает 18 500). 32 градуса.

Футболисты "Волгаря" своеобразно "поздравили" своего главного тренера Хазрета Дышекова с днем рождения: команда повторила клубный "рекорд", потерпев самое крупное домашнее поражение за 47 лет существования. Неожиданному фиаско поспособствовало удаление уже на 10-й минуте за игру рукой Отюцкого, который пытался спасти команду от гола. Хозяевам не помогла даже замена вратаря.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

СИБИРЬ - КУБАНЬ - 1:3 (1:1)

Голы: СТРЕЛКОВ (Иванов), 24 - 0:1. АКИМОВ (Макаренко), 30 - 1:1. РИКАРДУ (Иванов), 56 - 1:2. ЗЕБЕЛЯН (Стрелков), 73 - 1:3.

"Сибирь" (Новосибирск): Котляров, Гордиюк, П. Самойлов, Шарин (О Ддог Йи, 83), Макаренко (Клещенко, 76), Акимов, Бухряков, Олиницкий, Нагибин, Скороходов, Тестемицану (Долматов, 81).

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Орехов, Ленгиел, Янбаев (Засеев, 61), Ушенин, Тлисов (Кузьмичев, 90+2), Иванов, Рикарду (Зуев, 67), Стрелков, Зебелян.

Наказания: Гордиюк, 25. Скороходов, 31. Орехов, 40. Иванов, 50 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:5.

Удары (в створ ворот) - 11 (7, 1 - штанга, 1 - перекладина):20 (7, 1 - штанга).

Угловые - 5:2 .

Три лучших игрока: Рикарду (К), Стрелков (К), Акимов (С).

Судья: Захаров (Москва).

24 августа. Новосибирск. Стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 12 500). 16 градусов.

Год назад, 15 августа, "Чкаловец-1936", занимающий 12-е место, дома крупно (0:3) уступил лидеру "Лучу-Энергии". Ныне у команды Анатолия Давыдова была десятая позиция, а соперник - без пяти минут клуб премьер-лиги.

- За этот год "Сибирь" изменилась, - считает ее главный тренер. - Тогда мы весь первый круг выползали из ямы, а сейчас подошли к промежуточному финишу четвертыми. Правда, затем наступила черная полоса. После поражения в Махачкале от "Динамо" (2:3) я даже хотел написать заявление об уходе, чтобы встряхнуть команду. Сказал об этом ребятам. Но и от них, и от руководства услышал слова о полном доверии.

-Говорят о финансовых проблемах "Сибири".

- Все задержки в пределах терпимого. Не это главная причина. Просто взлетев на четвертое место, мы потеряли бдительность.

Еще перед матчем в Махачкале все футболисты "Сибири" коротко подстриглись. Поддержали акцию и вернувшийся в Новосибирск молдавский легионер Клещенко, и Акимов, отрабатывавший вчера пропуск двух игр на выезде. Первой начала пристреливаться "Кубань". Рикарду со штрафного попал в штангу. А вскоре однофамилец генерального директора сибирского клуба Стрелков открыл счет. Хозяева повторили краснодарский сценарий: Шарин угодил в стойку, но уже через минуту Акимов восстановил статус-кво - 1:1. На перерыв судейская бригада уходила под гул трибун. По мнению зрителей, гости в своей штрафной сфолили на Скороходове.

Класс "Кубани" сказался во втором тайме. Рикарду и Зебелян продемонстрировали классическую реализацию голевых моментов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

УРАЛ - ТЕРЕК - 2:0 (1:0)

Голы: КАТУЛЬСКИЙ (Никулин), 29 - 1:0. МЫСИН (Клименко), 68 - 2:0.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмутов, Дуров, Аверьянов, Радкевич (Бахтин, 44), Щаницин (Клименко, 67), Катульский, Рязанцев, Никулин (Фидлер, 79), Мысин, Зубко (Алхимов, 16).

"Терек" (Грозный): Крамаренко, Малай (Джабраилов, 58), Шаронов, Варламов, Корнаухов, Леонов (Кобозев, 61), Корытько, Леонченко, Кулик, Сирхаев (Рамазанов, 33), Аристархов (Атангана, 56).

Наказания: Малай, 42. Корытько, 59 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2 .

Удары (в створ ворот) - 13 (8):12 (4).

Угловые - 2:5 .

Три лучших игрока: Никулин (У), Щаницин (У), Катульский (У).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

24 августа. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 3500 зрителей (вмещает 15 000). 21 градус.

В дебюте от неприятностей "Терек" уберегло только мастерство Крамаренко, ликвидировавшего выпады Зубко и Никулина. Но и он был бессилен, когда Катульский точно пробил в угол. Гости активизировались, пошли вперед большими силами. В одном из эпизодов уральцев спасла самоотверженность Щаницина, бросившегося под удар. Вторую половину хозяева провели в стиле газзаевского ЦСКА - контратаковали при первой возможности. И в итоге добились-таки своего: Клименко прострелил, и набежавший Мысин головой в падении поставил точку в матче.

Алексей МАКСИМОВ

МАШУК-КМВ - ХИМКИ - 1:4 (0:1)

Голы: ЛЕБЕДКОВ (Архипов, 6) - 0:1. ЙОВАНОВИЧ (Тихонов, штрафной), 51 - 0:2. ВОЗНЕСЕНСКИЙ (Бесчастных, Архипов), 65 - 0:3. ДРАГИЧЕВИЧ, 77 - 0:4. ГОЛОВКО (Гублия), 80 - 1:4.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Тищенко, Умнов, Сахвадзе, Сторожук, Цаллагов, Гублия, Сылка, Сафрониди (Хозиев, 73), Гогберашвили (Беришвили, 50), Головко (Прус, 81), Удодов.

"Химки": Березовский, Ляпкин, Кондрашов (Ревякин, 71), Йованович, Микадзе, Лебедков (Вознесенский, 63), Дроздов, Самусевас, Тихонов, Архипов (Драгичевич, 75), Бесчастных (Макаров, 69).

Наказания: Микадзе, 21. Гублия, 48. Кондрашов, 53 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:6.

Удары (в створ ворот) - 16 (5):15 (9).

Угловые - 6:4.

Три лучших игрока: Лебедков (X), Тихонов (X), Архипов (X).

Судья: Гончар (Сочи).

24 августа. Пятигорск. Стадион "Центральный". 3200 зрителей (вмещает 10 300). 27 градусов.

Недостаток везения хозяева начали испытывать еще за день до матча. "Химки" провели предыгровое занятие в комфортных условиях, а вышедшие вслед за ними на поле футболисты "Машука" тренировались под проливным дождем. И во время самой встречи с одним из лидеров удача от пятигорцев отворачивалась не раз. Зато у гостей, наоборот, получалось практически все. Так, первый же удар по воротам Тищенко достиг цели. В ответ из-за пределов штрафной били Гублия (дважды) и Сафрониди. Безрезультатно. "Химки" же после перерыва усилиями защитника Йовановича, вышедших на замену Вознесенского и Драгичевича довели дело до разгрома. "Машук" ограничился голом престижа под занавес, что, однако, не спасло команду от третьего поражения подряд.

Владимир САРКИСОВ

КАМАЗ - ЛАДА - 2:1 (2:1)

Голы: ПЕТРОВИЧ (угловой), 15 - 1:0. КИРАКОСЯН (Чуравцев), 30 - 1:1. БЕЛОЗЕРОВ (Цораев, Чочиев), 38 - 2:1.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Новосадов, Зураев, Ложкин (Деменко, 63), Белозеров, Чочиев, Цораев (Куликов, 56), Тодорович, Петрович, Девицкий, Грубешчич (Гудукин, 79), Оганян (Калимуллин,60).

"Лада" (Тольятти): Шуйских, Семененко, Родин, Табаков, Старков, Кайнов, Андреев, Токарев (Сальников, 46), Ешкин (Чуравцев, 21), Киракосян, Буда (Подружко, 66).

Наказания: Семененко, 62. Чуравцев, 72. Андреев, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 16 (7):12 (3, 1 - перекладина).

Угловые - 8:8.

Три лучших игрока: Белозеров (К), Табаков (Л), Зураев (К).

Судья: Карасев (Москва).

24 августа. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 2000 зрителей (вмещает 10 000). 22 градуса.

"КАМАЗ" в первом тайме имел неоспоримое преимущество и закономерно открыл счет. Петрович так закрутил мяч с углового, что тот, минуя вратаря, влетел в дальний угол. Гости, взвинтив темп, сумели отыграться - мощный удар по воротам нанес Киракосян. Но еще до перерыва комбинация хозяев увенчалась голом Белозерова, который стал для защитника шестым в чемпионате.

Давид ЧАНТУРИЯ

АНЖИ - ОРЕЛ - 2:1 (1:0)

Голы: ПЕТРОВ (Камдем, Лахиялов), 38 - 1:0. СОЛОМАТИН, 51 - 2:0. ОЛИВЕЙРА (с пенальти), 61 - 2:1.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Кудинов, Жуков, Зоа, Камдем, Мамаев, Соломатин, Кебе, Лахиялов (Стрельцов, 46. Едунов, 77), Петров (М. Магомедов, 77), Антипенко.

"Орел": Лавренцов, Химич, Тедеев (Качмазов, 57), Бойков, Теблоев (Чернышев, 83), Козлов, Панкович (Копилов, 43), Бубчиков, Павленко (Агапов, 43), Оливейра, Алексеев.

Наказания: Панкович, 35. Алексеев, 42. Копилов, 79. Зоа, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 20 (12):12 (1).

Угловые - 6:6.

Три лучших игрока: Соломатин (А), Петров (А), Камдем (А).

Судья: Куница (Краснодар).

24 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 2500 зрителей (вмещает 16 500). 35 градусов.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

СПАРТАК НН - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: ЕРМАКОВ, 4 - 0:1. БОРЕЛЬ (Скобляков), 24 - 1:1. МАЗАЛОВ, 38 - 1:2. МАЗАЛОВ (Лешонок) 53 - 1:3. АЛХАЗОВ (с пенальти), 70 - 2:3.

"Спартак" (Нижний Новгород): Иванов, Смуров, Берун (Алхазов, 46), Приганюк, Ковалев (Е. Панков, 78), Денисов (Черногорац, 88), Данилов, Селезнев, Скобляков, Самодин, Борель (Астахов, 69).

"Салют-Энергия" (Белгород): Правкин, Липко, Боков, Храпковский, Захаров, Жирный, Ермаков (Васильев, 88), Цаплин, Лешонок (Терехин, 72), Мазалов (Бугаков, 84), Романенко (Мурнин, 57).

Наказание: Ермаков, 36 (предупреждение).

Голевые моменты - 3:4.

Удары (в створ ворот) - 12 (6, 1 - штанга):9 (7).

Угловые - 5:1.

Три лучших игрока: Мазалов (С-Э), Ермаков (С-Э), Скобляков (С).

Судья: Кабаков (Москва).

24 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 900 зрителей (вмещает 18 000). 22 градуса.

Вартан Мазалов в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром "Спартака", когда клуб имел челябинскую прописку. Перебравшись в Нижний, нападающий за весь первый круг не забил ни одного мяча. Хроническое невезение игрок решил переломить, поменяв команду. Поначалу у Мазалова игра не клеилась и в "Салюте-Энергии", но в матче с бывшими одноклубниками форварда наконец прорвало. И в Белгороде наверняка рассчитывают, что дублем в спартаковские ворота их джокер не ограничится.

Нина ШУМИЛОВА

СОДОВИК - ДИНАМО Мх - 0:0

"Содовик" (Стерлитамак): Суровцев, Епифанов, Могилевский, Бондаренко, Иванов, Смирнов, Рашевский (Федин, 56), Шуленин, Славнов (Фомичев, 46), Зацепин (Зернов, 46), Правосуд (Рагоза, 67).

"Динамо" (Махачкала): Яшин, Тонга, Удалый, Шипулин, Удо, Бурзиев, Тимофеев (В. Имреков, 84), Агаларов, А. Самойлов (А. Имреков, 76), Маркелов (Столбовой, 38), Пинчук (Хан, 90).

Наказания: Луис, 14. Шуленин, 18. Яшин, 33. Иванов, 66 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:0 .

Удары (в створ ворот) - 10 (4, 2 - перекладина):3 (2).

Угловые - 8:1.

Три лучших игрока: Могилевский (С), Бондаренко (С), Яшин (Д).

Судья: Ахмадуллин (Казань).

24 августа. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 4500 зрителей (вмещает 5200). 17 градусов.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

МЕТАЛЛУРГ - ФАКЕЛ - 0:1 (0:1)

Гол: ЛУНИН, 9.

"Металлург" (Красноярск): Ильин, Качан, Гросу, Костенко (Кордун, 46), Свириденко (Базанов, 56), Бакулин (Семакин, 46), Шеленков, Коробкин, Комков, Рожков (Бузняков, 67), Гончаров.

"Факел" (Воронеж): Дьяконов, Горин, Кудрин, Грачев, Гикаев, Джиоев, Лунин (Дегтярев, 85), Фокин (Пальчиков, 46), Жданов, Прокопенко (Малаховский, 46), Усиков (Гриднев, 56).

Наказания: Костенко, 14. Гикаев, 14. Коробкин, 35. Фокин, 40. Пальчиков, 48. Грачев, 77 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 10 (3, 1 - перекладина):6 (3).

Угловые - 4:1.

Три лучших игрока: Жданов (Ф), Лунин (Ф), Базанов (М).

Судья: Лобанов (Иркутск).

24 августа. Красноярск. Стадион "Центральный". 1000 зрителей (вмещает в период реконструкции 16 000). 17 градусов.

Эдуард ДРАГАН

АНГУШТ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:4 (0:0)

Голы: КАРМАЗИНЕНКО, 53 - 0:1. РАДЧЕНКО, 55 - 0:2. ПОРЫВАЕВ (Семенов), 60 - 0:3. ПРОШИН (Григоре), 78 - 0:4. ХАСХАНОВ (штрафной), 86 - 1:4.

"Ангушт" (Назрань): Исмаилов, Албаков, Хасханов, Т. Зангиев, Саидахмедов (Евменьев, 60), Фоменко, Барахоев, Гелисханов (Джохадзе, 32), Келигов, Гугуев (Дзейтов, 83), З. Зангиев (Суроев, 73).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Григоре, Лоц, Зайцев, Казиханов, Порываев (Швец, 83), Файзулин (Прошин, 76), Швецов, Семенов (Живновицкий, 78), Кармазиненко, Пиюк (Радченко, 46).

Наказания: З. Зангиев, 3. Саидахмедов, 16. Джохадзе, 41. Кармазиненко, 90. Григоре, 90+2 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 8 (4):13 (5).

Угловые - 3:12.

Три лучших игрока: Порываев (С), Кармазиненко (С), Хасханов (А).

Судья: Дорошенко (Ейск).

24 августа. Назрань. Стадион "Центральный" им.Аушева. 700 зрителей (вмещает 3200). 30 градусов.