Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

4-й тур

БОРУССИЯ Д - ГАМБУРГ - 1:0 (0:0)

Гол: Вернс, 82. 80 000.

"Гамбург": Киршштайн - Махдавикия, Райнхардт, Компани, Матайсен (Бериша, 84) - де Йонг, Яролим, Викки, Троховски (Лаас, 66) - Саного (Герреро, 75), Любоя.

23 месяца тому назад тренер "Гамбурга" Томас Долль добился первой победы в бундеслиге, одолев как раз в Дортмунде "Боруссию" - 2:0. После этого и начался подъем клуба, который в итоге пробился в Лигу чемпионов. Однако сейчас настроение в "Гамбурге" близко к депрессивному. Северяне катастрофически слабо стартовали в нынешнем сезоне, не добившись ни одной победы в девяти сыгранных официальных матчах. Последние же три встречи подопечные Долля вообще проиграли - в Кубке Германии "Штутгартер Киккерз", в Лиге чемпионов "Арсеналу" и вот в субботу "Боруссии".

Матч в Дортмунде гости провели на редкость невыразительно. В отсутствие травмированных ван дер Варта, Сорина и Атубы, а также дисквалифицированных Демеля и Бенджамина гамбургцы большую часть встречи действовали боязливо и вяло. Особенно невыразительно смотрелись северяне в первом тайме, в течение которого, по сути, не угрожали воротам дортмундцев. Впрочем, хозяева до паузы выглядели ненамного лучше, и на перерыв болельщики проводили обе команды дружным свистом.

Во втором тайме прибавила прежде всего "Боруссия", которой при гигантской домашней аудитории не атаковать было просто неприлично. В результате полумоменты стали возникать не только у ворот гостей, но и во владениях голкипера хозяев Вайденфеллера - бросая в атаку большие силы, дортмундцы невольно раскрывались, предоставляя северянам простор для вылазок. Впрочем, те шансами не воспользовались - удары Любои, Герреро и Лааса с неплохих позиций были неточны. Хозяева же своего не упустили. Героем у них стал Вернс - ветеран вышел на игру с гриппом, из-за которого в течение нескольких дней до матча принимал антибиотики, однако в решающий момент оказался в нужном месте. Деде со стандарта сделал навес с правого фланга в штрафную площадь гостей, где Вернс, на мгновение опередив Компани, прической чуть дотронулся до мяча. Этого было достаточно, чтобы он изменил направление и влетел в сетку Киршштайна.

Ефим ШАИНСКИЙ

Вольфсбург - Ганновер - 1:2 (Кшинувек, 52 - Брдарич, 51, 61). 26 479.

Вердер - Штутгарт - 2:3 (Хильберт, 4, в свои ворота. Зидан, 32 - Хильберт, 38. Пардо, 57. Гомес, 88). 39 654.

Нюрнберг - Бохум - 1:1 (Полак, 30 - Гекас, 10). 45 240.

Иван Саенко провел за хозяев весь матч.

Алемания - Боруссия М - 4:2 (Регекампф, 7, с пенальти. Шлаудрафф, 31, 84. Эбберс, 51 - Каэ, 50, 90+2). 21 300.

Энерги - Майнц - 2:0 (Раду, 47. Мунтяну, 61). 13 000.