Газета Спорт-Экспресс № 234 (4213) от 11 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ПОДАРОК ЖЕРДЕВА И "ХИМИКА" Христофору КОЛУМБУ

Дублем отметил свой вчерашний дебют в "Коламбусе"-2006 форвард Николай Жердев.

Андрей ГАВРИЛОВ

из Коламбуса

В понедельник состоялась третья игра сезона в Коламбусе. В матче против клуба Уэйна Гретцки - "Койотов" из Финикса - впервые в сезоне на лед вышел Николай Жердев. Когда диктор в начале встречи объявил фамилию молодого легионера, трибуны взорвались аплодисментами. Город ждал экс-забастовщика и жаждал от него подвигов. Достаточно сказать, что не один десяток болельщиков пришли в этот вечер на стадион в свитерах с жердевским 13-м номером.

СТРАХ ТЫЖНЫХ

КОЛАМБУС - ФИНИКС - 5:1

ЖЕРДЕВ - 1 (1:0 - бол.). Жовановски - 1 (1:1). Нэш - 3 (2:1 - бол.). ЖЕРДЕВ - 2 (3:1). Картер - 1 (4:1). Уэсткотт - 2 (5:1).

Броски: 29 - 24.

Вратари: Леклер - Моррисом.

Наши: Жердев (5/+1), Свитов (0/-1).

Жердев оправдал надежды. Уже на 61-й секунде он забил свой первый гол, хитрым броском реализовав удаление противника. Вообще вся игра изобиловала нарушениями, была жесткой и контактной. И когда "Коламбус" получал большинство, почти всегда на площадку десантировалась ударная тройка хозяев Жердев - Выборны - Нэш.

Наш форвард мог оформить дубль уже в первом периоде, но после его очередного броска шайба звонко ударилась о штангу Впрочем, ждать второго гола россиянина пришлось недолго - после перерыва Жердев замкнул красивую комбинацию с участием Давида Выборны и Рика Нэша.

Старался не отставать от соотечественника и Александр Свитов, отметившийся двумя хорошими проходами. Первый из них нападающий завершил броском по воротам, но шайба попала в сетку с внешней стороны. А второй проход Свитов совершил на последней минуте матча, когда хозяева играли в меньшинстве - и вновь от гола "Финикс" спасла штанга!

Как сказал корреспонденту "СЭ" после матча Александр Тыжных, агент российских форвардов "Коламбуса", ему было страшно, когда Свитов минуту лежал на льду после грубой атаки защитника гостей Дерека Морриса - ведь форвард еще не до конца залечил больное плечо.

В итоге все закончилось разгромом гостей - 5:1. "Пиджаки" во главе со звездой номер один матча - Жердевым - преподнесли местным жителям отличный подарок ко дню Христофора Колумба, который вчера отмечался в Коламбусе.

ОГОРЧЕНИЕ ГРЕТЦКИ

Уэйн Гретцки, главный тренер "Финикса", после игры не скрывал своего разочарования. Выйдя к журналистам, он был краток: "Игра была неравной. "Пиджаки" превзошли нас по всем статьям".

Замечу, что разочарование Великого не всем было понятно. Дело в том, что на игру Гретцки неожиданно поставил молодого голкипера, оставив в запасе ветерана Кертиса Джозефа. В связи с этим вспомнились прошлогодние высказывания эксперта "СЭ" и экс-игрока "Финикса" Андрея Назарова, который отмечал аризонскую тенденцию с пожарной заменой вратаря незадолго до старта игры. Напомним также, что в прошлом сезоне "погорел" второй тренер "Финикса" Рик Токкет, который обвиняется в организации подпольного тотализатора.