Газета Спорт-Экспресс № 244 (4223) от 23 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 24

Поделиться в своих соцсетях
/ 24 октября 2006 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА ПРИНОСИТ РОССИИ 8-Ю ПОБЕДУ НА ТУРНИРАХ "СУПЕРДЕСЯТКИ"-2006

3-я ракетка мира Мария Шарапова стала вчера в Цюрихе победительницей заключительного в этом году турнира 1-й категории WTA Tour. В финале 19-летняя россиянка победила Даниэлу Хантухову из Словакии, занимавшую на прошлой неделе 22-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, сообщает Reuters. В нынешнем сезоне это уже четвертый титул Шараповой, которая ранее выиграла турниры в Индиан-Уэллсе, Сан-Диего (оба - также 1-й категории) и Открытый чемпионат США.

Женский турнир Zurich Open

Цюрих. 1-я категория. 1 340 000 долларов. Закрытые корты. Хард. 28 участниц.

20 октября. 1/4 финала. КУЗНЕЦОВА (Россия, 3) - Хингис (Швейцария, 5) - 6:1, 1:6, 6:3. ШАРАПОВА(Россия, 2) - Бачински (Швейцария) - 6:4, 6:3. Среботник (Словения) - КИРИЛЕНКО (Россия) - 6:3, 6:2. Хантухова (Словакия) - Моресмо (Франция, 1) - отказ.

21 октября. 1/2 финала. Хантухова - КУЗНЕЦОВА - 6:4, 6:2. ШАРАПОВА - Среботник - 7:6 (7:3), 6:2.

Финал. ШАРАПОВА - Хантухова - 6:1, 4:6, 6:3.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. По всей видимости, травма ступни, из-за которой Шарапова на прошлой неделе снялась с "Кубка Кремля", оказалась не слишком серьезной, предполагает корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ. Россиянка довольно уверенно провела турнир в Цюрихе, "посев" которого был примерно таким же, как и в Москве. На пути к финалу Шарапова обыграла израильтянку Шахар Пеер, швейцарку Тимеа Басински и Катарину Среботник из Словении. Первая ракетка мира француженка Амели Моресмо, находившаяся в другой половине турнирной "сетки", из-за рецидива травмы плеча не смогла выйти на свой четвертьфинальный поединок.

Соперницей Шараповой по финалу вполне могла стать Светлана Кузнецова, однако россиянку в матче против Хантуховой сильно беспокоили мозоли на ноге, и она уступила. Игры в Цюрихе проходили на синтетическом покрытии, уложенном на ледовую арену, обычно принимающую хоккейные матчи.