Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 24 октября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006. Женщины

Джованни КАПРАРА: "В РОССИИ МНОГИХ НЕ УСТРАИВАЕТ,
ЧТО СБОРНОЙ РУКОВОДИТ ИНОСТРАНЕЦ"

Вчера женская сборная России отправилась в Японию, где 31 октября стартует чемпионат мира. Накануне главный тренер нашей команды дал интервью "СЭ".

Беседа с Капрарой проходила в одном из залов учебно-тренировочного центра в Новогорске после окончания утреннего занятия россиянок. Как всегда, переводчицей выступила Ирина Кириллова - одна из лучших связующих в истории мирового волейбола, а ныне жена и помощница итальянского специалиста в штабе сборной России. Впрочем, большинство вопросов корреспондента "СЭ" Капрара понимал без перевода, и порой сам отвечал по-русски.

ТРЕНИРОВКИ В БАССЕЙНЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЕСТИ ПЛОДЫ

-Мировое первенство в Японии станет для вас вторым серьезным испытанием - после прошлогоднего чемпионата Европы - в качестве наставника российской сборной. Сравните подготовку команды к главному турниру года тогда и сейчас.

- Что касается физической подготовки, то мы применяли одни и те же методики. Сейчас игроки примерно в таком же состоянии, что и накануне ЧЕ-2005. Единственный нюанс: в этом году команда начала сборы с занятий в бассейне, и, возможно, в концовке сезона заложенная тогда база принесет плоды. Ну а в плане техники и тактики проводить параллели с прошлой осенью не совсем корректно. Посмотрите, сколько новых лиц появилось в команде. Разумеется, это отражается на игре.

-Каково состояние Марины Акуловой, которая получила травму во время отборочного турнира "Гран-при"-2007 в Варне? Успеет ли наша юная связующая восстановиться к началу чемпионата мира?

- Марина уже чувствует себя вполне нормально. В последнее время она тренировалась по индивидуальному графику и, мне кажется, подойдет к чемпионату во всеоружии. А других проблем со здоровьем в команде, слава богу, нет.

-Вы рассматривали других кандидаток на место Акуловой?

- В расширенную заявку сборной входят три пасующие: Акулова, Шешенина и Елена Маслова из "Тулицы". В экстренной ситуации Маслова поехала бы в Японию. Никаких других кандидатур я не рассматривал.

-За последнее время сборная России провела множество официальных и товарищеских матчей. Неудача на турнире в Алассио, где вы проиграли Италии и Сербии при двух победах над сборной Перу, стала следствием усталости?

- Скорее причину следует искать в мотивации. Если честно, спортивный результат турнира в Алассио нас не слишком волновал. Могу открыть секрет: когда Итальянская федерация волейбола в начале мая взялась за организацию этих соревнований, в них помимо хозяек должны были участвовать сборные России, Бразилии и США. Однако после отказа бразильянок и американок поездка в Алассио и для нас потеряла всякий смысл. Поэтому во время матчей я старался поделить игровое время примерно поровну между всеми волейболистками. И, несмотря на два поражения, многим остался доволен.

СЕЙЧАС РОССИЯ СИЛЬНЕЕ ИТАЛИИ...

-На каких турнирах этого года игра сборной радовала вас больше всего?

- Сверхнапряженный график матчей для такой молодой команды, как наша, вовсе не минус. Многочисленным новичкам требуется время, чтобы сыграться. И каждая следующая встреча скорее добавляет нам уверенности в своих силах, чем дополнительной усталости. Совсем другое дело - сборные, делающие ставку на ветеранов. Они подходят к чемпионату мира изможденными. Что касается нашей игры, то, на мой взгляд, лучше всего команда выглядела во второй половине "Гран-при" и в матчах против Голландии и Италии на турнире в Варне. Впрочем, сборная России способна еще прибавить. Ведь в идеальном сочетании, с Гамовой, Годиной, Соколовой и Акуловой одновременно на площадке, команда провела всего четыре поединка. Поэтому дальнейший прогресс неизбежен.

-Чаще других в нынешнем сезоне нашими соперницами становились итальянки, у которых ваши подопечные выиграли 5 матчей из 6. Получит ли Россия психологическое преимущество в случае очередной встречи со "Скуадрой адзуррой" на ЧМ-2006?

- При чем здесь психология? Сейчас сборная России сильнее итальянской. В волейбольном плане мы опережаем ее на несколько шагов. Поэтому возможная неудача в матче против Италии будет означать лишь то, что моя команда некачественно выполнила свою работу.

-Смена главного тренера в сборной Италии накануне ЧМ никак не влияет на расклад сил?

- Честно говоря, сейчас не хочу забивать голову мыслями об итальянской команде. Ведь встреча с ней грозит нам не раньше полуфинала, а до него еще надо добраться. Наша часть турнирной сетки гораздо сильнее: для выхода в полуфинал нужно опередить либо Бразилию, либо Китай. Кроме того, среди соперников есть сборные США, Голландии, Азербайджана, Германии, Доминиканской Республики... Уверен, если Россия попадет в четверку сильнейших команд, у нее будут отличные шансы на золото.

-В группах В и С действительно выделяются сборные России, Китая и Бразилии. Исход борьбы между ними будет зависеть от результатов очных встреч или от игр с остальными командами?

- Полагаю, определяющими станут личные встречи. Однако остальных соперников сбрасывать со счетов ни в коем случае нельзя. Ведь с точки зрения турнирной таблицы победы над Китаем и Доминиканской Республикой "стоят" одинаково. Если мы, обыграв китаянок, на следующий день уступим доминиканкам, результат будет тем же, что и в обратном случае. А полностью исключить подобные сюрпризы, учитывая напряженный календарь и высокий уровень конкурентов, я не могу.

...НО "НОМЕР ОДИН" В МИРЕ - БРАЗИЛИЯ

-Собираетесь ли вы в некоторых играх группового турнира дать передышку лидерам - таким, как Гамова или Соколова?

- Даже не представляю, будет ли у меня такая возможность. Откровенно проходные матчи у нас практически исключены. Разве что особняком стоит встреча с мексиканками, но она состоится в первом туре, когда лидерам команды будет нужна игровая практика.

-Насколько хорошо тренеры сборной России информированы о соперниках по чемпионату мира?

- С этим у нас полный порядок. Весь сезон сбором этих сведений занимались два скаута. Они объездили множество официальных и товарищеских турниров, обработали огромное количество видеозаписей. Практически о каждом противнике мы имеем максимально полное представление.

-Есть ли в вашем распоряжении запись недавней контрольной игры Германия - Бразилия, в которой немки одержали сенсационную победу со счетом 3:0? И чем вы можете объяснить такой удивительный результат?

- Конечно, этот матч тоже присутствует в нашей коллекции. Но я бы не стал придавать ему большое значение. Бразильянки после длительного перелета приехали на игру прямо из аэропорта и, естественно, были уставшими. Впрочем, два вывода из этого поединка сделать можно. Во-первых, все участники "Гран-при" сейчас играют на пределе сил. Во-вторых, как я уже отмечал, угрозу фаворитам представляет любая команда. Например, сборная Германии.

-Кого еще вы можете назвать темными лошадками чемпионата мира?

- Жду сюрпризов от сборной Сербии, у которой очень сильная пасующая и хорошая организация игры. Впрочем, эта команда выступает в другой части сетки. А в нашей группе сюрпризы способны преподнести все, кроме Мексики.

-В финальном турнире "Гран-при" наша сборная дважды уступила бразильянкам, не показав в этих матчах своей лучшей игры. Не связано ли это с "комплексом Бразилии"?

- Не надо искать причины поражений в психологии. На данный момент Бразилия лучше нас играет в волейбол. Думаю, это вообще сильнейшая команда мира, по крайней мере по технике и тактике. Но на результат конкретного матча влияет множество факторов. Даже очень сильные волейболистки порой начинают совершать грубые ошибки, которые нужно уметь использовать. Как в полуфинале Олимпиады в Афинах, в котором Россия победила Бразилию, отыграв массу матч-болов. Хотя с точки зрения "чистого" волейбола соперник тогда выглядел на голову выше.

ЕСЛИ НЕ ВЫЙДЕМ В ПОЛУФИНАЛ, ГОТОВ СРАЗУ УЕХАТЬ НА РОДИНУ

-Чтобы лучше акклиматизироваться, российская команда летит в Японию за неделю до старта ЧМ. Наши соперники делают то же самое?

- Мне неизвестны планы всех сборных, но, например, итальянки прибудут в Японию сразу после нас. Что касается упомянутой вами недели, то, уверен, за это время мы успеем освоиться на новом месте. Помимо тренировок запланированы один-два контрольных матча с местными клубами. Первоначально мы собирались сыграть со сборной Кореи, но в последний момент она отказалась.

-Учитывая тяжелую турнирную сетку, какой результат на ЧМ вы сочтете успешным?

- У команды только одна цель - золото. В то же время выйти даже в полуфинал будет весьма непросто. Но если нам это не удастся, я готов сразу же вернуться к себе на родину.

-То есть вы допускаете возможность своей отставки в случае невыхода в полуфинал?

- Видите ли, за время работы в сборной России я так и не почувствовал, что эта моя работа действительно кому-то нужна. Почти все российские клубы как бы отгородились от национальной команды и не оказывали ей вполне естественную, на мой взгляд, поддержку. Мне кажется, многих волейбольных людей в вашей стране не устраивает то, что сборной руководит иностранец. Тренировать в такой обстановке, постоянно преодолевая невидимые барьеры, крайне неприятно.

Уверен, если Россия в Японии не попадет в четверку, неприязнь ко мне еще больше усилится, и смысла продолжать работу не будет. Ведь я не могу думать только о себе. Мне очень хочется, чтобы женский волейбол в России развивался, но этот процесс тормозится клубами, не желающими ничего менять в системе подготовки игроков, которая уже давным-давно устарела. Взгляните на результаты еврокубков и молодежных чемпионатов Европы последних лет: другие страны давно опередили Россию. А теперь представьте, что к этим проблемам добавится еще и конфликт клубов с главным тренером сборной... По-моему, это никому не выгодно.

В то же время у меня нет ни единой претензии к федерации. Она делает для команды все, что может, поэтому я не теряю оптимизма. Надеюсь, что, если в Японии моя команда одержит победу, это повлечет за собой серьезные изменения в российском женском волейболе. Которые необходимы. И клубы должны понимать, что зависят эти изменения не только от сборной, но и от них самих.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

СБОРНАЯ РОССИИ НА ЧМ-2006

Нападающие. Елена ГОДИНА (29 лет, 192 см, "Динамо" М), Наталья САФРОНОВА (27, 192, "Заречье-Одинцово"), Наталья КУЛИКОВА (24, 190, "Самородок"), Любовь СОКОЛОВА (28, 193, "Мурсия", Испания). Блокирующие. Мария БОРОДАКОВА (20, 190, "Динамо" М), Мария БРУНЦЕВА (26, 188, "Стинол"), Ольга ЖИТОВА (23, 188, "Динамо" МО), Юлия МЕРКУЛОВА (22, 202, "Заречье-Одинцово"). Диагональная. Екатерина ГАМОВА (26, 202, "Динамо" М). Пасующие. Марина АКУЛОВА (20, 184, "Самородок"), Марина ШЕШЕНИНА (21, 181, "Уралочка"). Либеро. Светлана КРЮЧКОВА (21, 170, "Стинол").