Газета Спорт-Экспресс № 265 (4244) от 17 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

Поделиться в своих соцсетях
/ 17 ноября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. В 8-м туре Мемориала Таля все партии лидеров завершились вничью и перед последним туром на победу в турнире по-прежнему претендовали трое: Левон Аронян, Петер Леко и Руслан Пономарев.

Неожиданно всего 16 ходов было сделано в партии очень боевых шахматистов - Ароняна и Грищука. Ароняну, по его признанию, не нравилась его позиция, хотя, признаться, особо испортить ее белыми за 16 ходов трудно. А Грищуку после двух блестящих побед подряд, не было резона отказываться от мирного предложения. Однако москвич нашел в себе мужество сказать на пресс-конференции, что после такой партии хочется попросить извинения у любителей шахмат.

Очередное поражение потерпел Александр Морозевич. На этот раз он проиграл Петру Свидлеру. Не смог Петер Леко пробить крепкую оборону Шахрияра Мамедьярова. В партии Магнуса Карлсена и Руслана Пономарева партнеры играли до полного истощения сил. В заключительной позиции у обоих на доске было лишь по королю и коню.

Алексей Широв не создал белыми больших проблем в славянской защите Борису Гельфанду. Здесь игра закончилась довольно рано - на 24-м ходу, но, по мнению обоих соперников, для борьбы за победу ни у кого их них не было оснований, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

8-й тур. СВИДЛЕР (Россия) - МОРОЗЕВИЧ (Россия) - 1:0. Ничьи: Аронян (Армения) - ГРИЩУК (Россия), Карлсен (Норвегия) - Пономарев (Украина), Широв (Испания) - Гельфанд (Израиль) и Леко (Венгрия) - Мамедьяров (Азербайджан).