Газета Спорт-Экспресс № 267 (4246) от 20 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

/ 21 ноября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

Матч 13-го тура

БАВАРИЯ - ШТУТГАРТ - 2:1 (2:1)

Голы: Гомес, 8 (0:1). Макай, 27 (1:1). Писарро, 36 (2:1). 69 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан - Саньоль, ван Бюйтен, Демикелис, Лам - Оттль, ван Боммел, Салихамиджич, Швайнштайгер (Лелль, 72) - Макай (Дайслер, 90+3), Писарро (Санта Крус, 89).

"С характером у нашей команды все в порядке", - рассуждал босс баварского клуба Карл-Хайнц Румменигге после выигрыша мюнхенцев в предыдущем туре в Леверкузене, где гости еще за семь минут до финального свистка уступали - 1:2, но в итоге праздновали успех - 3:2. И вот - вторая подряд волевая победа. При этом в 79-м по счету южно-германском дерби был повержен лидер бундеслиги, потерпевший в Мюнхене первое в сезоне поражение на выезде.

Начали игру баварцы, как почти во всех последних домашних встречах, довольно скованно. И уже на 8-й минуте Гомес, которого уже прочат в сборную Германии, убежал от трех соперников и с 17 метров неотразимо пробил в нижний угол ворот Кана.

Пропущенный гол словно разбудил баварцев, которые заиграли жестче, энергичнее, точнее. Острые моменты у ворот гостей стали возникать все чаще, и, наконец, после навеса с левого фланга Лама голландец Макай головой с 6 метров поразил цель. До этого, между прочим, форвард не забивал со "второго этажа" 15 месяцев.

А вскоре отличился и перуанец Писарро, который, специализируясь на решающих голах (именно он провел третий мяч в Леверкузене), постепенно становится любимчиком мюнхенских фанов. Активный ван Боммел прорвался по правому краю, прострелил, подключившийся в атаку Демикелис пропустил мяч, и Писарро с 3 метров отправил его в сетку. Похоже, на легионера подействовали слухи о том, что в следующем сезоне "Бавария" собирается приобрести некоего звездного форварда - во всяком случае, в последнее время он заметно активизировался. "У Писарро есть все, что необходимо классному нападающему, - говорил после финального свистка Румменигге. - Но только демонстрировать свои качества он должен чаще. Если ему это удастся, мы найдем вариант, при котором он останется в команде".

После перерыва хозяева заметно сбавили обороты и заботились главным образом о том, чтобы сберечь победный счет. При этом особых проблем как-то чересчур быстро увядшие штутгартцы им не создавали. В результате трибуны во втором тайме довольно часто скучали. Оживились фаны лишь в добавленное время, когда впервые после восьмимесячной паузы, вызванной травмой, на поле появился хавбек Дайслер.