Газета Спорт-Экспресс № 284 (4263) от 9 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 декабря 2006 | Хоккей

В СЛОВАКИИ СЫГРАЛИ 6:6

В четверг в Братиславе состоялся матч команд легенд словацкого хоккея и звезд НХЛ. Игра, как и положено в таких случаях, завершилась результативной ничьей - 6:6. Впрочем, гости так разогнались в первых двух периодах (5:1), что две тысячи зрителей арены Ондрея Непелы, названной в честь великолепного чехословацкого фигуриста, стали воспринимать происходящее всерьез, и шумовое оформление действа временами напоминало лучшие образцы финалов чемпионатов мира. Однако усилиями обеих команд "правильный" итоговый результат был достигнут. Для этого гостям пришлось пропускать на последней минуте два гола.

В составе команды звезд НХЛ на лед выходили Игорь Ларионов и Александр Могильный. Компанию им составили три члена Зала хоккейной славы НХЛ: Пол Коффи, Берье Салминг и Билли Смит (четвертый "славный" энхаэловец - Петр Штясны - играл за хозяев). За "звездную" команду также сыграли Джим Бедар, Рид Ларсон и Дуг Браун. Не испортили картины посол США в Словакии Скип Вэлли и организатор матча Эрик Асимакопулос.

Ларионов и Могильный выглядели на площадке отлично, каждый отметился заброшенной шайбой. После матча Ларионов сказал, что участники получили удовольствие от игры. Он также выразил надежду что и зрители остались довольными.

Весь доход от братиславского матча и продажи свитеров его участников пойдет на поддержку талантливых детей, занимающихся хоккеем и фигурным катанием. Кстати, программа помощи юным дарованиям не ограничивается у словаков отдельными акциями, в этом проекте постоянно участвуют бронзовый медалист Олимпийских игр 1984 года фигурист Йозеф Сабовчик и десять известных словацких хоккеистов: Петер Бондра, Павол Демитра, Мариан Габорик, Марцел и Мариан Хосса, Жигмунд Палффи, Йозеф Штумпел, Здено Цигер, Любомир Вишневски и Мирослав Шатан, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.