Газета Спорт-Экспресс № 291 (4270) от 18 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

/ 18 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

АТЛАНТА - ВАШИНГТОН - 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

ОВЕЧКИН - 19 (ЗУБРУС), (0:1 - бол.). Сим - 8 (КОВАЛЬЧУК, КОЗЛОВ), (1:1 - бол.). Вижье - 4 (2:1). ОВЕЧКИН - 20 (ЗУБРУС), (2:2 - бол.). ОВЕЧКИН - 21 (2:3).

Броски: 30 - 33.

Вратари: Лехгонен - Джонсон.

Наши: Вишневский (1/0), Козлов (0/0), Ковальчук (7/0) - Овечкин (12/0), Зубрус (4/-1), Семин (3/0).

15 декабря. Атланта.

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Матч начался с акции темнокожего тафгая Брашира, который в первой же смене заработал удаление за грубость. Хозяева, в отличие от вашингтонской игры раздевшие на игру своего "полицейского" Бултона, адекватно отвечать не стали - и в целом встреча прошла без агрессивных выходок.

В первом периоде игра вообще походила на поединок Овечкина с Ковальчуком. Оба были чрезвычайно активны, правда, Илья часто ошибался, а у Александра не было понимания с партнерами. Однако упорный Овечкин все-таки сумел оказаться в одиночестве перед пустым углом ворот при розыгрыше большинства - 0:1 к 9-й минуте.

Во второй 20-минутке инициатива полностью перешла к "Атланте". Ковальчук, игравший чаще всего с малозаметным Симом, стал более точен и аккуратен. Его пас на 32-й минуте позволил "Дятлам" сравнять счет, но опять же при игре в численном преимуществе.

К концу основного времени матча "Атланта" уже лидировала - 2:1. Кульминация наступила на предпоследней минуте, когда автор второго гола нападающий "Дятлов" Вижье отправил шайбу за борт, что означало автоматическое удаление за задержку игры. Столичные гости, естественно, тут же десантировали свои лучшие силы - и за 30 секунд до конца Овечкин отобрал у "Атланты" победу - 2:2.

В дополнительное время хозяева сразу же выиграли вбрасывание, но неожиданно для них Овечкин перехватил шайбу у защитника Хавелида и бросился к воротам Лехтонена. В результате уже на шестой секунде дополнительного времени наш нападающий легко выиграл поединок у финна. Это второй хет-трик в карьере Овечкина, причем - что поразительно - и первый (13 января 2006 года в Анахайме, 3:2 победа "Вашингтона") был натуральным! Иначе говоря, Овечкин забросил три шайбы своего клуба подряд. Нет, все-таки не зря его называют Александром Великим!

-Удовлетворены своей сегодняшней игрой? - вопрос Овечкину в раздевалке "Вашингтона".

- Еще бы! Три гола, причем два из них решающих: за 30 секунд до конца и в овертайме! Ну что еще надо нападающему?!

-Был ли особый настрой на игру с "Атлантой"?

- В прошлой встрече в Вашингтоне была небольшая стычка. Но все уже забыто. Сегодня мы пытались играть в хоккей, а не драться.

Вашингтон - Филадельфия - 4:1

Кнубл - 13 (0:1). ЗУБРУС - 13 (СЕМИН, ОВЕЧКИН), (1:1). СЕМИН - 13 (2:1). СЕМИН -14 (ОВЕЧКИН, ЗУБРУС), (3:1). ОВЕЧКИН - 22 (4:1).

Броски: 31 - 22.

Вратари: Колциг - Нииттимяки.

Наши: Овечкин (4/+2), Зубрус (2/+3), Семин (6/+2) - Житник(0/-2).

16 декабря.

И вновь Овечкин был в центре внимания! После силового приема россиянина капитан "Филадельфии" Форсберг упал и в падении ударился о колено Зубруса, после чего на второй и третий периоды из-за сотрясения мозга не вышел. "Я видел Овечкина и знал, что он будет проводить силовой прием", - признал Форсберг.