Газета Спорт-Экспресс № 295 (4274) от 22 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ

В СЛУЧАЕ СОЗДАНИЯ ЕВРОЛИГИ ЕЕ ФИНАЛЫ ТОЖЕ ПОЛУЧАТ ПРОПИСКУ В ПИТЕРЕ

Об этом было сказано на состоявшейся вчера в Санкт-Петербурге пресс-конференции, посвященной Кубку европейских чемпионов, который пройдет в Северной столице с 11 по 14 января.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

О СИМПАТИЯХ ПРЕЗИДЕНТА ИИХФ

Напомним, что предстоящий январский турнир в Санкт-Петербурге будет уже третьим по счету в нынешнем формате, а первоначальный контракт ИИХФ с коммерческим партнером федерации - компанией "Телеспорт Маркетинг" - предполагал именно трехлетнюю питерскую прописку Кубка чемпионов. Именно за это время предполагалось определиться с перспективами турнира и его будущим.

Собственно, об этих перспективах со значительной долей вероятности можно говорить уже сейчас. Как было сказано на пресс-конференции, Рене Фазель твердо придерживается позиции, что турнир обязательно должен и в будущем проводиться в Петербурге. Более того, если будет реализована широко обсуждаемая сейчас в хоккейных кругах идея создания Евролиги, то, по мнению президента ИИХФ, финалы этого турнира также должны продолжить эту традицию, получив постоянную прописку на берегах Невы. "Уж не знаю, чем в этом городе так растопили сердце бывшего дантиста Рене Фазеля, ведь люди этой профессии, как правило, не слишком расположены к сантиментам, но симпатия президента ИИХФ к Санкт-Петербургу совершенно очевидна, - прозвучало на пресс-конференции, где главным действующим лицом был генеральный директор турнира Олег Арнаутов. - Наверное, дело в том, что это чувство взаимное, ведь, приезжая сюда, он постоянно чувствует расположение простых болельщиков".

Таким образом, одна из околоспортивных интриг Кубка европейских чемпионов практически перестала существовать еще до его начала. Питерская прописка турнира подтверждена.

РОССИЯ ПРОТИВ ОСТАЛЬНОГО МИРА

Спортивная интрига у нынешнего Кубка чемпионов будет выражена предельно наглядно: третья подряд победа российского клуба или реванш "остального мира"? И хотя состав участников по сравнению с прошлым годом сменился на сто процентов, слова о реванше тут все равно вполне уместны - судя по заявлениям представителей практически всех команд, собирающихся на турнир, возрастающая год от года репутация Кубка чемпионов явно добавляет им амбиций (достаточно сказать, что швейцарский "Лугано" уже заказал специальный чартер для своих болельщиков, чтобы иметь в Питере собственную группу поддержки). Тем более что по крайней мере пять из шести прошлогодних чемпионов своих стран и сейчас находятся, что называется, на ходу. Лишь представители словацкой "Жилины" в этом году пока не подтверждают на национальном уровне закономерности своего неожиданного прошлогоднего триумфа, занимая в чемпионате Словакии предпоследнее, девятое место. Остальные претенденты на Кубок чемпионов уверенно входят в лидирующие тройки своих национальных лиг - "Ак Барс" пока первый, финский ХПК и швейцарский "Лугано" - вторые, а шведский "Фэрьестад" и чешская "Спарта" находятся на третьих позициях. Что же касается противостояния "Россия против остального мира", то тут "Ак Барсу" будет непросто не только с точки зрения силы соперников (напомним, что уже на начальном этапе чемпионы России попали в очень непростую группу с "Лугано" и "Фэрьестадом"), но и чисто психологически. Победы "Авангарда" и "Динамо" на двух предыдущих чемпионских турнирах заложили уже некую традицию, которую казанцам предстоит поддержать. Одну из немногих - сформировавшихся у нас в этом виде спорта в последние годы.

О "СИЛЬВЕРСТОУНЕ" И КЛЮШКЕ ЯГРА

Если участники Кубка чемпионов соберутся в Северной столице только через три недели, то сам трофей, за который им предстоит бороться, - "Сильверстоун" - уже прибыл в Санкт-Петербург. Кстати, его название напрямую связано с тяжестью огромной 7-килограммовой чаши, точно совпадающей с английской мерой веса "стоуном". На сей раз борьба за "Сильверстоун" будет вестись второй раз (в первый год проведения Кубка чемпионов в нынешнем формате трофей имел иной вид и был существенно меньше размерами). А единственным хоккеистом, державшим в руках оба варианта приза, является Максим Сушинский, выигрывавший в Питере в составе как "Авангарда", так и "Динамо". Сделать своеобразный хет-трик нынешнему нападающему СКА на сей раз по понятным причинам не удастся. Зато, став частью истории Кубка чемпионов, он поприсутствует на нынешнем турнире в ином качестве.

В пресс-центре во время соревнований будет развернута выставка предметов хоккейной истории, собранных питерским коллекционером Сергеем Афанасьевым, о которой уже писал "СЭ". И одним из ее экспонатов станет клюшка Яромира Ягра, которой чех забивал свой "золотой гол" в финале первого Кубка чемпионов - забивал, к слову, с передачи именно Максима Сушинского. "В дни январского турнира с экспозицией выставки смогут ознакомиться только журналисты. Но уже решен вопрос о выделении в помещении питерского ледового дворца территории в 1000 квадратных метров, на которой коллекция предметов хоккейной истории будет выставлена на постоянной основе", - рассказал Сергей Афанасьев. Стоит добавить, что предполагается именно на этой базе впоследствии создать Зал славы российского хоккея.

Что же касается непосредственно уникальной коллекции Сергея Афанасьева, то она уже очень хорошо известна во всем хоккейном мире - достаточно сказать, что представители энхаэловского клуба "Монреаль Канадиенс" уже связывались с питерским коллекционером на предмет того, чтобы некоторые ее экспонаты были выставлены во время праздничных мероприятий, посвященных приближающемуся 100-летию канадского клуба.

И последнее. Практически все матчи, проходящие в рамках турнира, смогут посетить воспитанники детских спортивных школ. Официальный спонсор Кубка европейских чемпионов, которым уже третий год подряд выступит ООО "Тойота Мотор", предоставит детям 4000 билетов. А лучшая детская команда получит от компании подарки - комплекты хоккейной формы.