Газета Спорт-Экспресс № 10 (4290) от 18 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 18 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

На сборе ЦСКА в Израиле корреспондент "СЭ" взял интервью у одного из первых новичков армейцев.

ДЖАНЕР Эркин

ХОДИЛО БЫ НА ИГРЫ ЦСКА ТЫСЯЧ ПО 20 ТУРОК!

Александр МАРТАНОВ

из Кейсарии

Пока он держится скромно, но день ото дня выглядит все увереннее. Понятно, молодой парень осваивается, знакомится с обстановкой, новыми одноклубниками и устоями, принятыми в команде. Думается, к концу сбора от робости не останется и следа. Интервью, надо сказать, 18-летний футболист дает совершенно спокойно - видно, что общаться с прессой, несмотря на юный возраст, ему не привыкать.

-У россиян Турция ассоциируется прежде всего с отпуском, морем и солнцем. А какие ассоциации до приезда к нам вызывала у вас Россия?

- Признаться, о вашей стране знаю пока мало. Слышал, русские - дисциплинированные люди. Это убеждение прижилось с советского периода вашей истории. Но не исключаю, что с тех пор многое могло измениться. А еще, конечно, все говорят, что в России холодно.

-Какие первые впечатления от нашей страны?

- Набрать их тоже успел не так много. По дороге от аэропорта до гостиницы в глаза бросилось, какой огромный и красивый город Москва. А учитывая, что мы с трудом пробивались через пробки, рассмотреть российскую столицу смог достаточно подробно. Побывать же толком нигде не довелось. За те два дня, что провел в России, времени хватило только съездить в клуб и на базу.

-И как вам ЦСКА?

- В клубе прекрасно отлажена организация дела. В "Манисаспоре", правда, ничуть не хуже. А вот с дисциплиной здесь строже, чем у нас.

-Не страшно в 18 лет покидать дом и ехать в чужую страну?

- Это, конечно, риск, и, возможно, я где-то и побаивался. Но нужно же когда-то начинать! Многие молодые ребята стремятся уехать пораньше, не откладывая. Вот и я, пораскинув мозгами, решил покинуть Турцию. Что греха таить - конечно, хотелось попасть в солидный европейский клуб.

-Кто-нибудь отговаривал вас ехать?

- Что вы! Наоборот, все вокруг только и твердили: езжай, ведь эта команда регулярно играет в Лиге чемпионов, в крайнем случае - в Кубке УЕФА. Так что ты сделаешь правильный выбор - это твой шанс.

-А чье мнение имело для вас наибольшее значение? Наверное, родителей?

- Мама сомневалась, стоило ли мне ехать. Она за меня сильно переживает и побаивается. Но папа был "за" - и маму убедил. Слово отца оказалось самым веским. Кстати, они ко мне обязательно приедут, и жить мы будем вместе - как только выберу квартиру. Возможно, через месяц-полтора.

-Чем занимаются ваши родители?

- Папа работает учителем в школе, а мама - домохозяйка.

-Общались ли до переезда в Россию с Фатихом Текке, выступающим за "Зенит"?

- Нет. Но теперь непременно буду с ним поддерживать отношения. Все-таки соотечественникам надо держаться друг друга.

-В Турции вас, слышал, называют восходящей звездой...

- По крайней мере все так говорят. Может, это и соответствует действительности.

-Фанаты, наверное, проходу не дают?

- Разумеется! Останавливают, просят автографы.

-И поклонницы, поди, вокруг вьются?

- Что есть, то есть. (Улыбается.) А вот одной-единственной пока не встретил. Да, если честно, не очень и стремился. Знал, что могу скоро уехать из страны, а потому и связывать себя ни с кем не спешил.

-В России-то вас практически не знают - девичьи сердца завоевывать будет сложнее, согласны?

- Само собой. Но прежде всего я хочу завоевать сердца армейских болельщиков.

-В 17 лет просто так в первую сборную не приглашают (в мае прошлого года Джанер дебютировал за национальную команду Турции в товарищеском матче против Ганы. - Прим. A.M.). Вы были готовы к тому, что вас туда позовут, или это стало сюрпризом?

- Конечно, был готов. Оказаться сразу в стартовом составе не рассчитывал, но на попадание в обойму - вполне. Несмотря на возраст. В Турции к этому относятся спокойно - смотрят прежде всего на качество игры.

Окончание и другие материалы о ЦСКА - стр. 2